Приговор от 11 июня 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-107/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июня 2014 года                                 г. Чебоксары
 
    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Дмитриевой Т.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики Александрова А.А.,
 
    потерпевшей Илларионовой О.В.,
 
    подсудимого Алешина А.В.,
 
    его защитника – адвоката Чебоксарской городской коллегии адвокатов Чувашской Республики Дурницыной А.А., представившей удостоверение № №, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Алешина А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 119, пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Алешин А.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 05 минут Алешин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире своей бывшей супруги Илларионовой О.В. по адресу: <адрес>, после нанесения побоев своей бывшей жене Илларионовой О.В., в ходе продолжавшегося скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений с Илларионовой О.В., имея умысел на запугивание последней, будучи в агрессивном, эмоционально возбужденном состоянии, в ходе применения физического насилия, высказал в ее адрес слова угрозы убийством. В сложившейся ситуации угроза убийством, исходя из характера развивающейся обстановки и бурных проявлений злобы, жестокости по отношению к бывшей жене, была воспринята Илларионовой О.В. как реальная и осуществимая, к тому же действия последнего сопровождались применением насилия и высказыванием угроз убийством.
 
    Он же, Алешин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире своей бывшей супруги Илларионовой О.В. по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Илларионовой О.В., и умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от последней передачи имеющихся при последней денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Получив отказ от Илларионовой О.В. на свои незаконные требования, он, с целью доведения своего преступного умысла до конца, осознавая противоправность своих действий, схватил руками сумку Илларионовой О.В. и, вырвав ее из рук последней, умышленно, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес один удар рукой в область лица последней. Затем он, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Илларионовой О.В. После чего, он, удерживая при себе похищенные денежные средства, вышел из указанной квартиры и скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Илларионовой О.В. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области лица, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Постановлением Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Алешина А.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ прекращено за примирением сторон, на основании ч. 2 ст. 20 УПК РФ.
 
    Подсудимый Алешин А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении описанных выше преступлений признал частично, заявив, что вину в совершении угрозы убийством в отношении Илларионовой О.В. и в совершении открытого хищения чужого имущества не признает, а признает в нанесении удара потерпевшей Илларионовой О.В. на почве личных неприязненных отношений и то, что забрал у нее денег в сумме <данные изъяты> рублей, за что просит у нее прощенья.
 
    Алешин А.В. суду показал, что с Илларионовой О.В. знаком с ДД.ММ.ГГГГ, вступил с ней в брак в ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ брак был расторгнут по семейным обстоятельствам, так как в то время умерла мать Илларионовой О.В., и она должна была принять наследство. <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ стал проживать у нее, а иногда у своей матери. Они вместе с Илларионовой О.В. вели общее совместное хозяйство, работал, совместно заработанные деньги лежали у них в комоде в зале в квартире Илларионовой О.В. Не было у них такого, что они разделяли свои доходы. Иногда его мать им помогала, давала деньги с пенсии. ДД.ММ.ГГГГ точное время не помнит, они с Илларионовой О.В. поругались, в ходе скандала дал ей пощечину, но слова угрозы убийством в ее адрес не высказывал, возможно, говорил, что она никому не достанется, но это не означает угрозу убийством. После этого они помирились и снова стали жить вместе одной семьей. ДД.ММ.ГГГГ пришел в квартиру к Илларионовой О.В., открыл дверь своим ключом, дома были Илларионова О.В. и ее сын. Он попросил у Илларионовой О.В. денег в сумме <данные изъяты> рублей, но она, увидев, что он находился в выпившем состоянии, не дала ему денег, за что он дал ей пощечину. Затем, посмотрев в комод, увидел, что денег там нет, подошел к ее сумке, открыл ее, вытащив оттуда деньги, положил к себе в карман и ушел из дома. Зашел в магазин, чтобы купить водки, вытащил деньги, а там оказалось денежные купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, не думал, что там столько денег. ДД.ММ.ГГГГ попросил своего знакомого ФИО1 съездить на остановку общественного транспорта «<адрес>» и вернуть Илларионовой О.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что ФИО1 согласился и поехал на указанную остановку, где отдал ей деньги. В последующем позвонил в полицию и написал явку с повинной. Считает, что забрал не чужие денег, а общие, так как они с Илларионовой О.В. ведут совместное хозяйство.
 
    Кроме частичного признания подсудимым Алешиным А.В. своей вины в совершении преступлений, его вина подтверждается показаниями потерпевшей Илларионовой О.В., свидетеля ФИО1 и другими собранными по данному делу доказательствами, исследованными в суде.
 
    Так, потерпевшая Илларионова О.В. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ они в Алешиным А.В. зарегистрировали брак. <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ году они расторгли брак по семейным обстоятельствам, так как ей необходимо было оформить наследство. <данные изъяты>, и они стали проживать совместно в одной квартире. У них не было такого, что они разделяли свои доходы, деньги лежали в комоде. ДД.ММ.ГГГГ они с Алешиным А.В. поссорились и он ударил ее по лицу и сказал, что лучше убьет, но она никому не достанется. Алешин А.В. в тот день находился в выпившем состоянии, злой, не думает, что мог ее убить, но был страх, было обидно. ДД.ММ.ГГГГ они вновь поссорились из-за того, что он попросил у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но она ему отказала. Затем он подошел к ее сумке и взял оттуда ее деньги, она пыталась вырвать сумку из его рук, но он ударил ее по лицу, отчего она упала на диван, и ушел. После этого он несколько раз звонил к ней на телефон, но не брала трубку, так как была обижена. В тот же день позвонила в полицию и сообщила, что бывший муж ударил ее и забрал деньги. Через несколько дней ФИО1 по просьбе Алешина А.В. возвратил ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В настоящее время к Алешину А.В. претензий не имеет, так как он вернул ей деньги, извинился.
 
    Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний потерпевшей Илларионовой О.В. следует, что она ранее состояла в браке с Алешиным А.В., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Она с Алешиным А.В. познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ, но при этом они вместе никогда не проживали, совместного хозяйства не вели. <данные изъяты>. После этого он нигде не работал, а периодически употреблял спиртные напитки, и проживал он у себя дома по адресу: <адрес>. Когда он хотел выйти из «запоя», то приходил к ней и проживал у нее, в это время она содержала его сама, на свой заработок, так как он ей никогда денег не давал. У Алешина А.В. имелись ключи от ее квартиры, так как она ему их сама передала, <данные изъяты>. На фоне употребления спиртных напитков, у них с Алешиным А.В. сложились неприязненные взаимоотношения, и он ее избил ДД.ММ.ГГГГ. Это было примерно в 23 часа ночи, и он был в выпившем состоянии. Тогда Алешин А.В. учинил с ней ссору, в ходе которой ладонью левой руки нанес ей удар по виску, отчего она ударилась головой об стену. После этого он снова нанес ей удар ладонью левой руки по лицу, отчего она снова ударилась головой об стену и у нее очень сильно заболела голова. В это время он ей ничем не угрожал. После нанесения побоев Алешин А.В. начал ей говорить, что убьет ее, так как не хочет, чтобы она кому-либо досталась, а ему проще за это «отсидеть». Она испугалась за свою жизнь и здоровье, так как он «<данные изъяты>», и она думала, что он действительно это сделает. В этот день она в полицию и в больницу не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра к ней позвонил Алешин А.В. и в ходе разговора они решили, что он больше приходить к ней и проживать у нее не будет. В этот день она пришла с работы около 18 часов, после чего она вместе с сыном прогулялась, и вернулись домой около 21 часа 20 минут. Минут через 5, к ней в дверь квартиры постучали и она, посмотрев в глазок, увидела Алешина А.В. Тогда она ему сказала, чтобы он ушел и ему дверь открывать не будет. После этого Алешин А.В. своим ключом открыл входную дверь и зашел в квартиру, разделся в прихожей. Тогда она его спросила, зачем он раздевается, так как она его личные вещи собрала в полиэтиленовый пакет и положила в прихожей. На что Алешин А.В. понял, что она его выгоняет из дома, не желает с ним больше жить, и он в связи с этим разозлился и ответил, что он ее изобьет на последок. Тогда она попыталась с ним поговорить и решить данный вопрос мирно. Тогда Алешин А.В. стал требовать от нее выдачи ему денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые якобы занимал ранее у своей матери. Она ему ответила, что раз он занимал, пусть сам и отдает. После этого Алешин А.В. пошел в сторону ее сумки, высказывая, что если она ему не даст денег в сумме <данные изъяты> рублей, то он заберет все ее деньги. Тогда она попросила его не забирать деньги. Однако он, игнорируя ее просьбы, взял в руки ее дамскую сумку и начал открывать молнию. Тогда она тоже схватилась за свою сумку, так как не хотела, чтобы Алешин А.В. забрал ее деньги и просила его об этом. Алешин А.В. требуя у нее денег, нанес ей один удар кулаком в область лица, отчего она упала на диван, а Алешин А.В. открыв ее сумку, достал оттуда кошелек и забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он положил в задний карман своих джинсовых брюк. Она просила его вернуть деньги и не брать их, говоря, что эти деньги она оставила себе на лечение, однако он все ее просьбы игнорировал и ушел. После ухода Алешина А.В. она позвонила в полицию и написала заявление о привлечении его к уголовной ответственности за хищение у нее денег. В настоящее время Алешин А.В. попросил у нее прощенья и поэтому она его простила. Взаимоотношения в настоящее время наладились и претензий к нему не имеет, ущерб возмещен (л.д. №).
 
    После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, потерпевшая Илларионова О.В. подтвердила их достоверность.
 
    Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 следует, что они с Алешиным А.В. поддерживают дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на работе, примерно в 14 часов, к нему на телефон позвонил Алешин А.В. и попросил у него взаймы денег в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы передать своей бывшей супруге Илларионовой О.В. Он объяснил, что не хочет с ней встречаться из-за того, что ему стыдно. Также сказал, что он ее ударил и забрал ее деньги, в последующем потратил и хочет вернуть ей эти деньги. Он согласился. Алешин А.В. сказал, что надо поехать в 18 часов вечера на остановку общественного транспорта <адрес>, где будет стоять его бывшая супруга. Вечером он поехал с деньгами на указанную остановку общественного транспорта и стал ждать Илларионову О.В. В 18 часов Илларионова О.В. подошла на данную остановку и он, подойдя к ней, без лишних слов, отдал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сразу ушел (л.д. №).
 
    Кроме того, вина подсудимого подтверждается также и другими материалами дела:
 
    - заявлениями потерпевшей Илларионовой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированными в <данные изъяты> за № № от ДД.ММ.ГГГГ г., в которых она просит привлечь к уголовной ответственности Алешина А.В., который находясь в <адрес>, учинил ссору с Илларионовой О.В., в ходе которого нанес ей один удар кулаком по лицу и отобрал у нее из сумки <данные изъяты> рублей и ключи от квартиры, а также ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Алешин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, учинил ссору с Илларионовой О.В., в ходе которого ударил ее два раза кулаком в область виска, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, при этом высказывал слова угрозы убийством, которые она восприняла реально (л.д. №);
 
    - заключениями экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Илларионова О.В. получила телесное повреждение в виде <данные изъяты>. Илларионова О.В. по поводу полученных телесных повреждений – осмотрена врачами <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которыми объективных признаков <данные изъяты> – не отмечено. Это повреждение могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета, не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит. Давность образования повреждения около <данные изъяты> на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).
 
    - протоколом явки с повинной, зарегистрированном в <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он находясь в <адрес>, ударил свою бывшую жену Илларионову О.В. и забрал у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на свои нужды (л.д. №);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес> (л.д. №);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Илларионовой О.В. изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д. №);
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ отражает ход и результат осмотра изъятых денежных средств в размере <данные изъяты> рублей (л.д. №).
 
    Непосредственно исследованные в судебном заседании вышеизложенные доказательства, включая показания потерпевшей, свидетеля, заключение экспертов, протоколы следственных действий суд находит собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, относимыми и допустимыми, достаточными, образующими в своей совокупности неопровержимую базу подтверждения виновности подсудимого, и достаточными для постановления обвинительного приговора по предъявленному обвинению по ч. 1ст. 119, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    Показания потерпевшей Илларионовой О.В., данные в ходе предварительного следствия суд признает более достоверными, чем данные в суде, так как они согласуются между собой и с другими доказательствами, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, оформлены надлежащим образом, потерпевшая поставила под ним свои подписи и замечаний не высказала, подтвердила в ходе судебного заседания.
 
    Что касается показаний потерпевшей Илларионовой О.В., данных в судебном заседании суд относится к ним критически, поскольку потерпевшая Илларионова О.В. таким образом, изменив свои первоначальные показания данные в ходе предварительного следствия, пытается смягчить наказание подсудимому.
 
    Доводы подсудимого Алешина А.В. и защитника Дурницыной А.А. относительно предъявленных обвинений опровергаются анализом представленных суду доказательств, оснований не доверять оглашенным показаниям потерпевшей, которые согласуются с другими доказательствами, у суда не имеется.
 
    Суд считает, что все обстоятельства каждого преступного деяния:
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ: место - <адрес>, время – ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 05 минут, форма вины - умышленная, мотив - возникшая личная неприязнь в ссоре, нахождение подсудимого Алешина А.В. в состоянии алкогольного опьянения, последствия – угроза убийством потерпевшей Илларионовой О.Н. воспринята как реальная и осуществимая, и
 
    - по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ: место - <адрес>, время – ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, способ его совершения - открытое хищение с насилием не опасным для здоровья, форма вины - умышленная, мотив и цель - корыстный, желание получить деньги, последствия - причиненный материальный ущерб, бесспорно установлены совокупностью исследованных доказательств: относимыми и допустимыми, достаточными показаниями потерпевшей, свидетеля, заключением экспертов, протоколами следственных действий, которые согласуются между собой и получены в соответствии с требованиями УПК РФ.
 
    Суд считает, что вина подсудимого Алешина А.В. доказана по каждому преступлению.
 
    Преступные действия Алешина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    Суд исключает из обвинения по ч. 1 ст. 119 УК РФ признак «или причинением тяжкого вреда здоровью», а из п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признак «не опасного для жизни», как излишне вмененные.
 
    Суд считает, что данная квалификация преступных действий Алешина А.В. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании:
 
    -по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ хищение имущества является открытым, так как изъятие имущества произошло в присутствии собственника, к которой было применено насилие не опасное для здоровья, что подтверждается оглашенными показаниями потерпевшей. Состав преступления является оконченным, так как подсудимый не просто похитил чужое имущество, но и распорядился им по своему усмотрению. Корыстный мотив совершенного деяния не вызывает у суда сомнений, он установлен помимо показаний потерпевшей, фактически совершенными действиями по использованию похищенного чужого имущества;
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ основания опасаться осуществления угрозы убийством подтверждаются совокупностью установленных обстоятельств, таких как высказывание угрозы, агрессивное состояние находящегося в состоянии алкогольного опьянения Алешина А.В., причинение телесных повреждений, возникновение у потерпевшей страха за свою жизнь, подтверждаются показаниями потерпевшей, заключением экспертов, протоколами следственных действий.
 
    При назначении подсудимому наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Алешиным А.В. преступлений, его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Алешин А.В. <данные изъяты> (л.д. №), <данные изъяты> (л.д. №), <данные изъяты> (л.д. №), по <данные изъяты> (л.д. №).
 
    В качестве смягчающих наказание Алешина А.В. обстоятельств суд признает в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной, а в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации возмещение причиненного материального ущерба (л.д.№).
 
    Иных обстоятельств, смягчающих наказание Алешина А.В., не имеется.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, и характеризующие личность подсудимого Алешина А.В., суд не находит оснований для назначения наказания Алешину А.В. без лишения свободы и применения ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Поскольку Алешин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление <данные изъяты>, то в соответствии с <данные изъяты> ст. 63 УК РФ суд признает <данные изъяты> у Алешина А.В. как отягчающее наказание обстоятельство и при назначении наказания по ч. 1 ст. 119, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ применяет <данные изъяты> УК РФ.
 
    Суд также в качестве отягчающего наказание обстоятельства подсудимого Алешина А.В. признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что преступление по ч. 1ст. 119 УК РФ совершено Алешиным А.В. <данные изъяты>, при назначении наказания по ним при альтернативных санкциях, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ и для назначения наказания по ч. 1 ст. 119 УК РФ без лишения свободы.
 
    С учетом наличия отягчающего обстоятельства, при назначении наказания Алешину А.В., суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Алешиным А.В. преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ и степени его общественной опасности, наличия отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. Учитывая, что преступление по ч. 1 ст. 119 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимого Алешина А.В. обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимым подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшей Илларионовой О.В., - после вступления приговора в законную силу, оставить Илларионовой О.В. по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Алешина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев;
 
    - по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Алешину А.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Алешина А.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Срок наказания Алешину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Алешину А.В. в срок отбытия наказания срок задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшей Илларионовой О.В., - после вступления приговора в законную силу, оставить Илларионовой О.В. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алешиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Алешин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    При подаче сторонами апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения апелляционной жалобы, апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного.
 
    Председательствующий судья                     Т.А. Дмитриева