Приговор от 19 февраля 2013 года №1-107/2013г.

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-107/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-107/2013 г.
 
    Поступило в суд 24.12.12 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск 19 февраля 2013 года.
 
    Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
 
    С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
 
    Подсудимого: Гладких Е.В.
 
    Защитника: адвоката Кустова Г.М., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО, при секретаре Огневе Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ГЛАДКИХ ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, получившего среднее специальное образование, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 16.02.2005 Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, постановлением Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 17.03.2006 условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию; 01.10.2007 освобожденного условно-досрочно по постановлению Первомайского районного суда г.Новосибирска от 20.09.2007 на 1 год 1 месяц 18 дней, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 11.10.2012, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
 
Установил:
 
    Гладких Е.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    Гладких Е.В., действуя умышленно, в нарушение закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в период времени до 23 часов 10 октября 2012 года, у неустановленного лица, путем извлечения из тайника, расположенного у гаража д. 21 «а» ул. Серафимовича Ленинского района г. Новосибирска, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 110,9 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Гладких Е.В. стал незаконно хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта.
 
    Тем самым, Гладких Е.В., умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере. Однако, указанное преступление Гладких Е.В., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Так, 10 октября 2012 года около 23 часов у д. 1 ул. Серафимовича Гладких Е.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области. 11 октября 2012 года в 01 час в ходе проведения досмотра Гладких Е.В. в служебном помещении ООО «Лента» ул. проезд Энергетиков, д. 9, у Гладких Е.В., была изъята пачка из-под сока с находящимся внутри полимерным пакетом с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 110,9 грамма, которое Гладких Е.В. приготовил к незаконному сбыту.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гладких Е.В. вину признал частично и пояснил, что с августа 2012 года употребляет наркотики.10.10.12 г. по телефону договорился о приобретении 10 граммов героина, за что перечисли на счет 10000 рублей. В тот же день, около 23 часов, поехал на такси с сожительницей на ул.Серафимовича, чтобы забрать «Закладку» с оплаченным героином. Там, под деревом забрал наркотик в пачке из-под сока «Моя Семья». Отъехали от места и были задержаны. Сотрудники досмотрели его с понятыми в магазине «Лента». Изъятый героин опечатали и составили документ. Ранее наркотики не продавал и 10.10.12 г. приобрел героин для личного употребления.
 
    Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Гладких Е.В., находит его вину доказанной показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.
 
    Свидетель НАО в судебном заседании пояснил, что в отдел УФСКН, где он проходит службу, с сентября 2012 года стала поступать оперативная информация о том, что подсудимый Гладких занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина. Потом поступила информация о том, что 10.10.12 г. Гладких намерен приобрести очередную партию героина для последующего сбыта. За Гладких было установлено наблюдение. В этот день он со своей сожительницей вышел из <адрес>, сел в такси и проехал к дому № 21 по ул.Серафимовича. Там Гладких вышел из машины, подошел к металлическому гаражу, около него поднял сверток и вернулся к машине. Машина начала движение и на перекрестке улиц Титова и Серафимовича была задержана. В ходе личного досмотра Гладких, у него было обнаружено наркотическое средство. Гладких пояснил, что оно принадлежит ему.
 
    Свидетель ВАС в судебном заседании пояснил, что в отдел УФСКН, где он проходит службу, стала поступать оперативная информация о том, что подсудимый Гладких занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью выявления его преступных действий, за Гладких было установлено наблюдение. 10.10.12 г. около 23 часов, Гладких с женщиной вышел из <адрес>, сел в такси и проехал к дому № 21 по ул.Серафимовича. Там Гладких вышел из машины, подошел к металлическому гаражу, что-то около него поднял и вернулся в машину. Заем Гладких был задержан. Из поступившей информации было заранее известно, что героин Гладких приобретает 10.10.12 г. для его последующего сбыта.
 
    Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЗСЕ следует, что 11.10.2012 года в его, как понятого, присутствии в помещении магазина «Лента» проводился досмотр Гладких Е.В. Из внутреннего кармана куртки Гладких Е.В., была изъята пачка из-под сока «Моя семья», внутри которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того, в ходе досмотра Гладких Е.В. изъяли два чека на сумму 10000 рублей, три сотовых телефона, электронные весы. По поводу изъятого, Гладких Е.В. пояснил, что все принадлежит ему. (т.1л.д.178-181)
 
    Из оглашенных и исследованных в суде, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЖМВ следует, что она ее сожитель Гладких Евгений употребляют героин. Они имеют совместного ребенка ЖАЕ, 2000 г.р. В настоящее время он находится с опекуном ГГФ. В свидетельстве рождении отцом Гладких Е.В. не записан. В отношении ребенка она лишена родительских прав. Наркотическое средство для употребления ей дает Гладких Е.В., который приобретает наркотики путем закладок. Она с ним неоднократно ездила и забирала наркотик из тайника. Часть наркотиков они совместно употребляли, а другую часть Гладких отдавал неизвестным лицам. 10.10.2012 года она и Гладких находились дома по адресу <адрес>. Примерно до 18 часов Гладких Е.В. созванивался по телефону с неизвестным человеком. После очередного звонка Гладких Е.В. предложил сходить с ним к банкомату «Связной», на ул. Учительская для того чтобы перечислить деньги на счет за героин, которое в дальнейшем собирался приобрести, она согласилась. После того как Гладких Е.В. положил деньги на счет, она с ним на автомобиле такси поехала за героином. На автомобиле такси они поехали к д. 21 а ул. Серафимовича, где со слов Гладких Е.В. находился тайник с наркотиком. По приезду к указанному дому Гладких Е.В. вышел из автомобиля. Через некоторое время он вернулся. По ходу движения автомобиля у д.1 ул. Серафимовича они были задержаны. (т.1л.д.183-186)
 
    Вина подсудимого Гладких Е.В. подтверждается следующими письменными доказательствами:
 
    - рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ по НСО НАО, согласно которому 10.10.2012 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Гладких Е.В., при проведении досмотра которого изъято наркотическое средство героин массой 110,9 грамм. (т.1л.д.15-16)
 
    - справкой, согласно которой в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были получены сведения, о том, что 0.10.2012 года Гладких Е.В. намерен приобрести очередную партию наркотического средства героин с целью последующего незаконного сбыта. Около 23 часов Гладких Е.В. вышел из своего дома по адресу: <адрес> женщиной, сел в автомобиль такси, которое в ходе наблюдение проследовало к д. 21 а ул. Серафимовича. Гладких Е.В. вышел из автомобиля и прошел к металлическому гаражу, где что-то поднял с земли и положил себе в карман. После этого Гладких Е.В. вернулся в автомобиль, который начал движение и у д. 1 ул. Серафимовича был задержан. В салоне автомобиля находились ЖМВ, Гладких Е.В. и водитель такси ПМС(т.1л.д.17)
 
    - протоколом личного досмотра Гладких Е.В. от 11.10.2012 года, из которого следует, что из внутреннего кармана курки, надетой на Гладких Е.В., изъята пачка из-под сока «Моя Семья» внутри которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, из левого бокового кармана курки изъяты электронные весы, три сотовых телефона, два чека на общую сумму 10000 рублей. (т.1л.д.21-25).
 
    - справкой об исследовании № 4777/1421 от 11.10.2012 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе досмотра Гладких Е.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 110,9 грамма. (т.1л.д.39-43)
 
    -заключением эксперта № 5023 от 04.12.2012 года, согласно выводов которого, вещество, изъятое в ходе досмотра Гладких Е.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 110,8 грамма. (т.1л.д.79-84)
 
    -заключением эксперта № 5022 от 05.12.2012 года, из выводов которого усматривается, что на поверхности весов, изъятых в ходе досмотра Гладких Е.В., обнаружены следы наркотического средства героин.(т. 1л.д.88-94)
 
    - протоколом от 11.10.12 г. обыска в жилище Гладких Е.В. – <адрес> из которого следует, что в ходе обыска были обнаружены и изъяты фрагменты бумаги. (т.1 л.д.49-53)
 
    -заключением эксперта № 5020 от 06.12.2012 года, согласно выводам которого, на предоставленных на исследование фрагментах фольги и фрагментах бумаги, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотического средства героин. (т.1л.д.98-104)
 
    - заключением эксперта № 5021 от 26.11.2012 года, по выводам которого, на предоставленных на исследование срезах ногтевых пластин и на ватном тампоне со смывами с рук Гладких Е.В. обнаружены следы наркотического средства героин. (т. 1л.д.111-115)
 
    - протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами предметов: наркотического средства героин, упаковки из-под наркотического средства героин (пачка из-под сока «Моя семья», полимерный пакет), весов, фрагментов фольги и фрагментов бумаги, телефонов (Нокиа, Сони Эриксон), чеков. (т.1л.д.162-165)
 
    Исследованные судом доказательства вины подсудимого Гладких Е.В. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Гладких Е.В. виновным.
 
    При этом суд исходит из следующего.
 
    Подсудимый Гладких Е.В. вину по предъявленному ему обвинению признал частично, пояснив, что умысла на сбыт изъятого у него наркотического средства не имел, приобретал наркотик, массой всего 10 граммов, для личного употребления. Такую позицию подсудимого Гладких Е.В. и его показания суд признает недостоверными, обусловленными стремлением Гладких Е.В. избежать уголовной ответственности за объективно совершенное особо тяжкое преступление.
 
    К указанному выводу суд пришел на основании всей совокупности приведенных выше доказательств.
 
    Представленные суду результаты оперативно-розыскной деятельности, подтверждающие факт изъятия у подсудимого Гладких Е.В. 11.10.2012 пакета с веществом, определенным впоследствии экспертным путем как наркотическое средство героин, суд допускает в качестве доказательств, на основании ст.89 УПК РФ, поскольку они в полной мере отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством.
 
    К выводу о том, что изъятое у подсудимого Гладких Е.В. наркотическое средство героин подсудимый Гладких Е.В. намеревался сбыть, суд также пришел на основании всей совокупности исследованных в ходе судебного следствия и приведенных выше доказательств. Так, по показаниям свидетеля, сотрудника полиции НАО, в Управление ФСКН России по Новосибирской области ранее поступала оперативная информация о том, что Гладких Е.В. занимается сбытом наркотического средства героин и его намерении сбыть 10.11.12 г. очередную партию героина. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 10 ноября 2012 Гладких Е.В. был задержан. В ходе личного досмотра у последнего был обнаружен и изъят пакет с веществом, установленным в последствии как наркотическое вещество героин. По показаниям свидетеля ЖМВ, Гладких Е.В. ранее отдавал героин другим лицам. Привлекавшийся в качестве понятого свидетель ЗСЕ полностью подтвердил представленные стороной обвинения результаты личного досмотра подсудимого Гладких Е.В.
 
    На наличие у подсудимого Гладких Е.В. умысла на сбыт обнаруженного при нем наркотического средства, по убеждению суда, также прямо указывает объем последнего. Кроме того, у Гладких Е.В. были изъяты весы со следами героина, а в ходе обыска в жилище Гладких Е.В. были обнаружены и изъяты фрагменты бумаги, также содержащие следы наркотического средства героин.
 
    Сведения о наркотизации самого подсудимого Гладких Е.В. не могут, по убеждению суда исключать наличие у него умысла на сбыт наркотического средства другим лицам.
 
    Оснований для оговора подсудимого Гладких Е.В. кем-либо из свидетелей обвинения либо умышленной фальсификации против него доказательств, судом не установлено и, по убеждению суда, такие основания, объективно, отсутствуют.
 
    Принимая во внимание, что приготовленное к сбыту наркотическое средство, обнаруженное у подсудимого Гладких Е.В., было изъято из незаконного оборота в рамках проводимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия, суд приходит к выводу о том, что указанное преступление не было доведено подсудимым Гладких Е.В. до конца по обстоятельствам, которые, объективно, от него не зависели.
 
    Размер наркотического средства героин – 110,9 г., в приготовлении к сбыту которого полностью изобличен подсудимый Гладких Е.В., суд в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. признает особо крупным.
 
    Действия подсудимого Гладких Е.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) – приготовление к преступлению – умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Разрешая вопрос о наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гладких Е.В. преступления, которое отнесено УК РФ к категории особо тяжких, против здоровья населения, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее судим, по месту предварительного заключения характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гладких Е.В., суд признает наличие малолетнего ребенка, его положительную характеристику.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, который суд, на основании ст.18 УК РФ признает опасным.
 
    В соответствии с санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ подсудимому Гладких Е.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому Гладких Е.В. положений ст.ст. 64,73 УК РФ а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Гладких Е.В., суд считает возможным не назначать ему альтернативное дополнительное наказание, как в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Гладких Е.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гладких Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Гладких Е.В. исчислять с 11.10.2012 в соответствии с протоколом его задержания.
 
    Меру пресечения Гладких Е.В. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – упаковки, весы, фрагмент бумаги, фрагмент фольги, (квитанция №7537 на л.д.170 т.1), наркотическое средство героин массой 110,7 г. (квитанция №7538 на л.д.169 т.1), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Сотовые телефоны «Нокиа» (2 шт.) и «Сони Эриксон» (квитанция №7537 на л.д.170 т.1), хранящиеся там же – после вступления приговора в законную силу вернуть Гладких Евгению Владимировичу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) Д.В.Самулин
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья Д.В.Самулин
 
    Секретарь Е.В.Огнев