Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-107/2013г.
Дело №1-107/2013 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
29 июля 2013 года г.Дюртюли РБ
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя - Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шакирова Д.Н.,
подсудимого Сахипов В.А.,
его защитника - адвоката АК АП РБ Миргазиева Р.А., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Сахипов В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес> РБ, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сахипов совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Он, 10 июня 2013 г. около 00 час. 05 мин., на поляне, расположенной позади огорода хозяйства ФИО3 по адресу: <адрес>, из возникших личных неприязненных отношений к находящемуся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, который в ходе ссоры толкнул ФИО2, вследствие чего последний упал на землю, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, подбежал к нему и нанес удар ногой в область его грудной клетки, после его падения на землю нанес еще два удара ногой в области грудной клетки спереди и сзади, причинив тяжкий вред здоровью в виде перелома 8 ребра справа, осложненного пневмотораксом справа, подкожной эмфиземой, которые являлись опасными для жизни человека.
Подсудимый Сахипов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Шакиров полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого - адвокат Миргазиев также поддержал ходатайство Сахипова.
Потерпевший ФИО1 просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражал.
Ходатайство Сахипова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Сахипов своими действиями, выраженными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.28), полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Сахипов по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.68), на учете у психиатра (л.д.56), нарколога (л.д.57) не состоит, в течение года привлекался к административной ответственности (л.д.59).
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
С учетом обстоятельств совершения преступления, возраста подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, позиции потерпевшего о мягком наказании, суд считает возможным исправление Сахипова без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сахипов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года.
С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в два года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Сахипов В.А. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц отмечаться в данном органе.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Сахипов В.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления путем подачи апелляционной жалобы или представления.
Судья Салимгареев И.Р.