Решение от 14 июня 2013 года №1-107/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-107/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
По делу № 1-107/13
 
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
           гор. Химки Московской области                                  14 июня 2013 года
 
 
           Мировой судья  судебного участка 262 Химкинского судебного района Московской области Филатова Е.А., с участием подсудимой Кузнецовой <ФИО1>, государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области - Девятко Д.А.  и защитника - Антошиной Т.С. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре - Тимковой М.Э. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кузнецовой <ФИО1>,  <ДАТА3> рождения, уроженки: ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу:  ..., фактически проживающей по адресу:  ..., ранее не судимой,
 
          обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
            Подсудимая Кузнецова <ФИО1> совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
 
           Так она, <ДАТА4> около 19 час. 00 мин.  находясь в торговом зале гипермаркета ООО «Ашан», расположенного по адресу: Московская область г.о. Химки мкр. «Икеа» корп.4, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно взяла с торговых полок гипермаркета следующий товар: виски «Очнтошн» стоимостью 864 руб. 43 коп., икру лососевую «Путина» 2 шт. общей стоимостью 643 руб. 69 коп., который сложила в находившуюся при ней сумку и вышла за линию касс, при этом не оплатила стоимости взятого товара.  Однако не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как не получила реальную возможность воспользоваться имуществом или распорядиться им по своему усмотрению, вследствие того, что сразу же после прохождения линии касс была задержана сотрудниками службы охраны гипермаркета. Своими действиями Кузнецова <ФИО1> совершила покушение на причинение имущественного вреда ООО «Ашан» на общую сумму  1508 руб. 09 коп.
 
             В ходе судебного заседания Кузнецова <ФИО1> вину в совершении вменяемого ей преступления признала полностью и в содеянном  раскаялась. Свои действия объяснила стечением обстоятельств.  С  изложенными обстоятельствами  предъявленного  обвинения она полностью согласна и подтверждает те, добавить нечего.
 
    Виновность Кузнецовой <ФИО1> подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
 
    Представитель потерпевшего  - <ФИО2> чьи показания данные им на стадии досудебного производства оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 43-44) показал,  что он является представителем гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: Московская область, г.о. Химки, мкр. «Икеа», корп.4.  <ДАТА4> ему стало известно, что около 19 часов 00 минут в помещении гипермаркета ООО «Ашан» службой охраны гипермаркета была задержана Кузнецова <ФИО1> которая вынесла за линию касс и не оплатила стоимости следующего товара: виски «Очнтошн» стоимостью 864 руб. 43 коп., икры лососевой «Путина» 2 шт. общей стоимостью 643 руб. 69 коп.. Таким образом, своими действиями  Кузнецова <ФИО1> покушалась на причинение имущественного вреда гипермаркету «Ашан» на сумму 1508 руб. 09 коп.
 
    Свидетель <ФИО3>, чьи показания данные им на стадии досудебного производства оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 35-36), показал  что <ДАТА4>   около 19 час. 00 мин., являясь сотрудником службы охраны гипермаркета ООО «Ашан», расположенного по адресу: Московская область, г.о. Химки, мкр. «Икеа», корп.4, и находясь на рабочем месте - на линии касс,  от сотрудника мониторной комнаты принял информацию о том, что одна из покупательниц возможно планирует совершить хищение. За линий касс, по описанию, была задержана ранее ему не знакомая Кузнецова <ФИО1>, которой был задан вопрос о наличии у последней неоплаченного товара. При получении положительного ответа Кузнецовой <ФИО1> было предложено пройти в комнату охраны.
 
    Свидетель <ФИО4>, чьи показания данные им на стадии досудебного производства оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 32-33) показал, что <ДАТА4>  являясь сотрудником охраны гипермаркета «Ашан» и находясь в  помещении мониторной комнаты  гипермаркета, около 18 час. 35 мин. он обратил внимание на ранее ему не знакомую Кузнецову <ФИО1>, которая брала товар с торговых полок и складывала тот в находившуюся при последней сумку.   Об увиденном  он сообщил сотрудникам находившимся на линии касс.
 
    Свидетель <ФИО5>, чьи показания данные им на стадии досудебного производства оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 37-38) показал, что <ДАТА4>  около 20 час. 25 мин. по указанию дежурного 1 ОП УМВД России по г.о. Химки он прибыл  в помещение гипермаркета «Ашан». Где в присутствии двух  приглашенных понятых, у ранее ему не знакомой  Кузнецовой <ФИО1> изъял  товар, который последняя вынесла за линию касс и не оплатила его стоимости, то есть  похищенный из гипермаркета «Ашан».
 
     Свидетель <ФИО6>, чьи показания данные ею на стадии досудебного производства оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 26-27) показала,  что  <ДАТА4>  около 20 часа 25 минут  она  присутствовала в качестве понятой при  изъятии вещей у ранее ей не знакомой  Кузнецовой <ФИО1>.  Со слов последней, изъятый у той товар был похищен из гипермаркета «Ашан».
 
    Свидетель <ФИО7>, чьи показания данные ею на стадии досудебного производства оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л....9-30), дала показания аналогичные показаниям <ФИО6>
 
    Протоколом принятия устного заявления (л.д.5) подтверждается факт обращения представителя потерпевшего - <ФИО8> в отдел полиции с сообщением о совершенном Кузнецовой <ФИО1> покушении на кражу имущества принадлежащего гипермаркету ООО «Ашан».
 
    Протоколом (л.д.6), подтверждается факт изъятия у Кузнецовой <ФИО1> похищенного товара, сотрудником полиции в служебном помещении гипермаркета «Ашан-Химки».
 
    Изъятый у Кузнецовой <ФИО1> товар был осмотрен (л.д. 22-23), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.24) в качестве вещественного доказательства.
 
    Стоимость похищенного товара (л.д. 7-9), принадлежащего гипермаркету «Ашан», отражена в справке и  товарных накладных -  1508 руб. 09 коп.
 
    Суд считает вину Кузнецовой <ФИО1> в совершении данного преступления полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
 
    Судом установлено, что Кузнецова <ФИО1> с целью совершения кражи, действуя тайно, из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно взяла со стеллажей  гипермаркета «Ашан»  товар, общей стоимость 1508 руб. 09 коп., с целью дальнейшего хищения,  однако не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как не получила реальную возможность воспользоваться имуществом или распорядиться им по своему усмотрению, вследствие того, что сразу же была задержана сотрудниками охраны гипермаркета, похищенный товар был изъят.
 
          Изложенное дает основания для квалификации действий  Кузнецовой <ФИО1> по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158  УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовой <ФИО1> преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие ее наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой <ФИО1> предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Кузнецовой <ФИО1> суд учитывает ее отношение к содеянному, признание вины и раскаяние, совершение впервые неоконченного преступления небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту проживания.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Кузнецовой <ФИО1> преступления, а именно совершение впервые неоконченного преступления небольшой тяжести, личности подсудимой  - положительно характеризующейся  по месту жительства,  совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление, суд считает возможным назначить Кузнецовой <ФИО1> наказание не связанное с  реальным  лишением свободы, находит возможным назначить наказание в виде штрафа, которое избирается с учётом смягчающих ее  вину обстоятельств (признание вины и раскаяние, совершение впервые неоконченного преступления небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту проживания) .
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 31, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Кузнецову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
             Меру пресечения Кузнецовой <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: виски «Очнтошн» и икру лососевую «Путина» 2 шт. - хранящиеся у представителя потерпевшего оставить по принадлежности ООО «Ашан».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области через мирового судью 262 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья                                                                Филатова Е.А.