Приговор от 14 мая 2013 года №1-107/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-107/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-107/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    г. Воронеж 14 мая 2013 года
 
    Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего - судьиСалигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Седых А.Ю., подсудимого Попова А.М., защитника Титовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Серковой И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Попова А.М., <Персональные данные>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87 - ФЗ),
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Попов А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Попов A.M., <данные изъяты>, и, согласно заключению экспертов, имеет место <данные изъяты>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства «экстракт маковой соломы» в особо крупном размере, владея технологией изготовления наркотического средства, в период времени примерно с 07 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 09.07.2011г., в <адрес>, точное место не установлено, приобрел необходимые для изготовления экстракта маковой соломы ингредиенты и, реализуя преступный умысел, в период времени примерно с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 09.07.2011г., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, из вышеуказанных ингредиентов изготовил пригодное к употреблению наркотическое средство «экстракт маковой соломы» в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 5,4 грамма, объемом 300 миллилитров.
 
    Незаконно изготовленное наркотическое средство «экстракт маковой соломы» в особо крупном размере, объемом 300 миллилитров, массой в высушенном состоянии 5,4 грамма, Попов A.M. перелил в полимерную бутылку и в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 09.07.2011г. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в <адрес> до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 13 часов 00 минут 09.07.2011г.
 
    В период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут 09.07.2011г. сотрудниками полиции ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу при производстве с согласия Попова A.M. осмотра <адрес> была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка с жидкостью, общим объемом 300 миллилитров, которая, согласно справке эксперта и заключению эксперта, является наркотическим средством «экстракт маковой соломы», массой в высушенном состоянии 5,4 грамма, что относится к особо крупному размеру данного наркотического средства. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано всего 0,018 грамма наркотического средства в высушенном состоянии.
 
    Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно действовавшего на момент совершения преступления Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства «экстракт маковой соломы» являлся вес свыше 5 граммов в высушенном состоянии.
 
    Попов А.М. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.
 
    Государственный обвинитель Седых А.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Попова А.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87 - ФЗ), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.
 
    Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Попова А.М., который совершил тяжкое преступление, имеющее повышенную степень общественной опасности, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным, назначить Попову А.М. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных: ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного Поповым А.М. преступления, а также применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Попову А.М. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Согласно заключению № от 04.03.2013г. <данные изъяты>, Попов А.М. страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении, суд считает необходимым обязать Попова А.М. пройти курс лечения от <данные изъяты>, к которому необходимо приступить в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Попова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. №87 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Попова А.М. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства, пройти курс лечения от <данные изъяты>, к которому приступить в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением Попова А.М. возложить на филиал по Коминтерновскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство «экстракт маковой соломы», массой в высушенном состоянии 5,202 грамма и 0,18 грамма, находящиеся соответственно в полимерной бутылке, объемом 1500л, и в фольгированном свертке, металлическую миску, металлическую ложку, три пустых полимерных шприца, емкостью 10 мл каждый, пустую полимерную бутылку, емкостью 500 мл, с этикеткой «<данные изъяты>…», металлические плоскогубцы, кусок ваты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.Т.САЛИГОВ