Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-107/2013
Дело № 1-107/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 28 февраля 2013 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе:
Председательствующего судьи Сементьева И.А.,
при секретаре Чернецовой Т.А.,
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Бацейкиной И.В.
обвиняемого УРМАШУ С.В.,
защитника Грабельникова А.М.,, предоставившего удостоверение № №.... и ордер №№.... от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
УРМАШУ С.В., <сведения исключены>
<сведения исключены>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Урмашу С.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226.1 УК РФ, то есть в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.
Данное преступление совершено Урмашу С.В. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Урмашу С.В., следуя поездом №.... сообщением <сведения исключены> в вагоне №.... нарушение требований ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории Украины на территорию России на железнодорожном таможенном переходе <сведения исключены> сильнодействующее вещество трамадол общей массой <сведения исключены> грамма (заключение специалиста №2319 от 17.10.2012 г., заключение эксперта №2534 от 26.11.2012 г.), содержащийся в <сведения исключены> таблетках, находящихся в трех одинаковых <сведения исключены> помещенных в упаковку из-под лекарственного средства с основной надписью <сведения исключены> сокрыв его от таможенного контроля в принадлежащем ему рюкзаке черного цвета, находящемся на верхней багажной полке, расположенной над местом №38 вагона №15 и не задекларировав в установленном законом порядке.
<сведения исключены> в 22 часа 25 минут на железнодорожной станции <сведения исключены>, являющейся пограничным пунктом пропуска через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, при осуществлении таможенного контроля поезда №.... сообщением <сведения исключены> не задекларированное и сокрытое Урмашу С.В. вышеуказанное сильнодействующее вещество, находящейся в принадлежащем Урмашу С.В. рюкзаке, размещенном на верхней багажной полке, расположенной над местом №.... вагона №...., было обнаружено инспектором Брянской таможни и в последствии изъято сотрудником Брянского ЛО МВД РФ на транспорте.
В судебном заседании подсудимый Урмашу С.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник Грабельников А.М. поддержал ходатайство подсудимого Урмашу С.В., просил суд учесть, что Урмашу С.В. ранее не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые и по глупости, в связи с чем просил назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Государственный обвинитель Бацейкина И.В. считает возможным постановить приговор в отношении Урмашу С.В. без проведения судебного разбирательства, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10-ти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Урмашу С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Урмашу С.В. и его действия суд считает квалифицированными правильно: по ч.1 ст. 226.1 УК РФ, как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 62 УК РФ учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: не судим (л.д. 136-137), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 139), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 141), согласно медицинскому заключению №669 от 24.10. 2012 года Урмашу С.В. наркоманией не страдает.
При определении подсудимому Урмашу С.В. вида наказания, суд учитывает, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которые суд признает исключительными, а также то, что подсудимый перевозил сильнодействующее вещество для личного потребления (в качестве медикамента при болях), что существенно снижает степень общественной опасности содеянного и не влечет серьезных последствий для государственных интересов РФ, а также жизни здоровья и безопасности граждан, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Урмашу С.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но связанное с лишением свободы.
Учитывая характер общественной опасности совершенных Урмашу С.В. преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.
Согласно требованиям п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания назначенного Урмашу С.В. наказания является колония общего режима.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд, исходя из материального положения подсудимого и других обстоятельств дела, не усматривает. Также судом не усматривается оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать УРМАШУ СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
Срок отбывания наказания Урмашу С.В. исчислять с 28 февраля 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 октября 2012 года по 28 февраля 2013 года.
Меру пресечения Урмашу С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
<сведения исключены>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: И.А. Сементьев