Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-107/2013
1-107/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 15 апреля 2013 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Шиловской Е.И.,
при секретаре Смолиной К.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Ларина А.А.,
защитника – адвоката Васильева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Олейника И.В, ***;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Олейник И.В., при следующих обстоятельствах, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В период времени с 20.00 часов до 20 часов 34 минут Дата Олейник И.В., находясь у торгового центра «***», расположенного в доме Адрес***, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, путем продажи за деньги в сумме ***, незаконно сбыл наркотическое средство, *** общей массой *** грамма (***), ФИО 1., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции у ФИО 1. в ходе лично досмотра проведенного Дата в период времени с 21.00 часов до 21.20 часов в кабинете №*** УУР УМВД России по г.Мурманску, расположенного в доме Адрес***.
Сбыт наркотического средства не состоялся по независящим от Олейника И.В. обстоятельствам, т.к. полученная оперативная информация о его преступных намерениях позволила сотрудникам полиции своевременно пресечь совершение тяжкого преступления.
Подсудимый Олейник И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника – адвоката Васильева А.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Олейник И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Олейник И.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Олейник И.В. не судим, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся законом к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГОБУЗ МОНД и ГОБУЗ МОПНД, а также у врачей психиатра и нарколога МУЗ ЦРБ Адрес*** не состоит.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на поведение в быту, не поступало. По месту учебы, Олейник И.В. за период обучения проявил себя с положительной стороны, воспитан, вежлив, коммуникабелен, доброжелателен, отзывчив, принимает посильное участие в спортивной жизни ***, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими средствами замечен не был, приводов в полицию не имел. В настоящее время Олейник И.В. официально не работает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Олейник И.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.3 ст.66, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Дополнительный вид наказание в виде ограничения свободы, суд подсудимому не назначает, с учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Вместе с тем, принимая во внимание молодой возраст подсудимого и его поведение после совершения преступления, в частности, оказание помощи правоохранительным органам в расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает Олейнику И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Оснований для применения в отношении Олейника И.В. положений, предусмотренных ст. 82.1 УК РФ, судом не усматривается.
В качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны наркотические средства, ***, которые подлежат уничтожению.
***, признанные вещественными доказательствами, подлежат обращению в доход государства.
Документы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера №***, которым пользовался Олейник И.В. с 17.00 часов Дата до 20.35 часов Дата включительно, следует хранить при материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Олейника И.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 08 (восемь) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Олейнику И.В наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на Олейника И.В обязанности на весь период испытательного срока:
- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания;
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения Олейнику И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговору суда в законную силу.
Вещественные доказательства: *** – обратить в доход государства; *** - уничтожить, *** - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Е.И. Шиловская
Копия верна:
Судья: