Приговор от 15 апреля 2013 года №1-107/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-107/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-107/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск 15 апреля 2013 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе
 
    председательствующего - судьи Суслина В.В.,
 
    при секретаре Казаковой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кузьминой Н.А.,
 
    потерпевшего Столярова С.М.,
 
    защитника: адвоката адвокатского кабинета № 156 Мушинского А.В., представившего удостоверение № 61 от 20.11.2002 и ордер № 31 от 02.04.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    РЯБКОВА А.А., *** года рождения, уроженца города ***, гражданина ***, имеющего среднее *** образование, разведенного, неработающего, зарегистрированного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, проживающего по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. 19, кв. ***, ранее судимого:
 
    - 17.12.2007 по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением от 25.01.2010 условное осуждение заменено на лишение свободы сроком 2 года 6 месяцев;
 
    - 11.05.2010 по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка. В соответствии со ст.70 УК РФ к 2 годам 7 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 31.03.2012 на неотбытый срок 3 месяца 15 дней,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рябков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    11 февраля 2013 года в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Рябков А.А., находясь в комнате № *** коммунальной квартиры *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске, убедившись, что его противоправные действия являются неочевидными для спящих в указанной комнате С.С.М., С.О.В. и П.А.М., тайно, путем свободного доступа, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее С.С.М., а именно:
 
    - жидкокристаллический телевизор «LG 32LV24500» в корпусе черного цвета в комплекте с пультом дистанционного управления и соединительным проводом, общей стоимостью 15 000 рублей,
 
    - ноутбук «Packard bell» в корпусе черного цвета, стоимостью 22 900 рублей,
 
    - мобильный телефон «LG-E615» в корпусе белого цвета, без аккумуляторной батареи, стоимостью 10 000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей,
 
    - мобильный USB модем «Билайн» в корпусе желтого цвета, стоимостью 1 000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей,
 
    - компьютерную мышь в корпусе черного цвета, стоимостью 1 000 рублей,
 
    - HDMI провод черного цвета, длиной 1, 5 м, стоимостью 1 400 рублей,
 
    а всего похитил имущество Ст.С.М. на общую сумму 51 300 рублей.
 
    С похищенным имуществом Рябков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С.С.М. значительный материальный ущерб в указанном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Рябков А.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от государственного обвинителя, защитника и потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Рябкова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Рябков А.А. совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Рябков А.А. ранее судим, в том числе, за совершение преступления аналогичного характера. К административной ответственности не привлекался. На учете *** не состоит. Официально не трудоустроен. По месту неофициальной работы в ООО «***», в период испытательного срока, зарекомендовал себя с положительной стороны.
 
    В период отбытия наказания в ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области характеризовался положительно, неоднократно поощрялся, нарушений режима содержания не допускал.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему.
 
    Определяя вид наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, наличие в его действиях рецидива преступлений, и назначает наказание в виде лишения свободы.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, при этом, руководствуется требованиями ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает, но, исходя из личности виновного, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого Рябкова А.А. к содеянному, его трудоспособность и готовность принять меры к возмещению ущерба, принесение публичных извинений потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгости наказания подсудимому, а также смягчающее обстоятельство, суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд полагает необходимым возложить на Рябкова А.А. в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей.
 
    От заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска на сумму 26 300 рублей потерпевший С.С.М. в судебном заседании отказался.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    РЯБКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
 
    Установить осужденному Рябкову А.А. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Рябкову А.А. в виде заключения под стражу отменить.
 
    Освободить Рябкова А.А. из-под стражи в зале суда.
 
    В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбытого наказания Рябкову А.А. время его содержания под стражей с 11 февраля 2013 года по 14 апреля 2013 года.
 
    Производство по гражданскому иску потерпевшего С.С.М. прекратить в связи с отказом от иска.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - телевизор «LG 32LV24500» с гарантийным талоном и руководством пользователя к нему, мобильный телефон «LG-E615», аккумуляторную батарею к нему и упаковочную коробку, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», кассовый и товарный чеки на ноутбук «Packard bell», руководство по гарантийному обслуживанию и краткое руководство к нему, выданные на хранение потерпевшему С.С.М., - считать возвращенными собственнику;
 
    - бумажный конверт с отрезком липкой ленты со следами пальцев рук, находящийся в материалах уголовного дела, - оставить при деле на весь срок его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий:                             В.В.Суслин