Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-107/2013
№ 1- 107/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 18 июня 2013 год
Октябрьский районный суд города Иваново: в составе председательствующего судьи Шныровой С.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Иванова Спановского Д.Н.,
подсудимой Кирилловой О.А.,
защитника – адвоката Рязанцевой Н.В., представившей удостоверение № ордер №, выданный ЦКА г. Иваново,
при секретаре Сайтбаевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кирилловой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, регистрации на территории <адрес> не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, вдовы, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, ранее судимой:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кириллова О.А. совершила уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор, при освобождении из мест лишения свободы к избранному месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах.
Кириллова О.А. осуждена ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима. По постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденной к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Кириллова О.А. освободилась из ФКУ ИК-7 УФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ решением <данные изъяты> районного суда <адрес>, в отношении Кирилловой О.А. был установлен административный надзор, на срок до 10.07.2018 года. В соответствии с решением суда Кирилловой О.А. установлено административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Начальником ФКУ ИК-7 УФСИН России но <адрес> ФИО1 Кирилловой О.А. выдано предписание об обязанности прибыть к избранному месту жительства по адресу <адрес> явиться для постановки на учет в отдел полиции № УМВД РФ <адрес> не позднее 11 июля 2012 года, кроме того Кирилова О.А. была предупреждена об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.
10 июля 2012года, точное время и место в ходе дознания не установлено, у Кирилловой О.А. возник преступный умысел, направленный на неприбытие без уважительных причин к избранному месту жительства, с целью уклонения от административного надзора.
Реализуя свой преступный умысел в период времени с 10 июля 2012года по 12 февраля 2013года, точное время и место в ходе дознания не установлено, Кириллова О.А. по указанному в предписании адресу: <адрес> не прибыла и проживала без уведомления сотрудников полиции ОП № УМВД РФ по <адрес> по адресу: <адрес> пока не была задержана. Таким образом, в период времени с 10 июля 2012года по 12 февраля 2013 года, Кириллова О.А. умышленно не являлась в ОП № УМВД РФ по г.Иваново для постановки на учет, тем самым, уклонилась от административного надзора.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кирилловой О.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Кириллова О.А. в судебном заседании поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением она согласна, вину в инкриминируемом общественно-опасном деянии признала полностью.
Защитник адвокат Рязанцева Н.В. позицию подзащитной поддержал.
Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Кирилловой О.А. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Кирилловой О.А. в порядке особого судопроизводства.
Санкция статьи 314.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем ходатайство подсудимой судом удовлетворено.
Рассмотрев уголовное дело в соответствии со ст. 316 УПК РФ, учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимой Кирилловой О.А. по ст. 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор, при освобождении из мест лишения свободы к избранному месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Кирилловой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной, условия жизни ее семьи.
Кириллова О.А. совершила преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, направленное против правосудия, ранее судима (л.д.25), на учетах в ОНД и ОПНД не состоит (л.д.26,27), по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-№ УФСИН России по Ивановской области характеризуется удовлетворительно (л.д. 34).
Вину в совершении преступления Кириллова О.А. признала полностью, заявила о раскаянии в содеянном, оформила явку с повинной, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Поскольку Кириллова О.А. ранее судима, имеет неснятые и непогашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признаёт в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Кирилловой О.А. – рецидив преступлений. После освобождения из мест лишения свободы Кириллова О.А. не имела официального источника дохода, проживала у случайных знакомых, что свидетельствует об отсутствии признаков положительной социализации личности.
Кириллова О.А., будучи судимой, вновь совершила преступление, направленное против правосудия, что свидетельствует о ее склонности к совершению преступлений и, как следствие, о ее общественной опасности. С учетом характеризующих подсудимой сведений, обстоятельств совершенного преступления, а также с учётом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Кирилловой О.А. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества. Назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и будет противоречить требованиям ст. 6, 43, 60 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, 68 ч.3 УК РФ, 64 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимой, суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.
Оснований для рассмотрения вопроса о применении к Кирилловой О.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку ею совершено преступление небольшой тяжести.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Кирилловой О.А. должно быть определено в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Кирилловой О.А.подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кириллову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Кирилловой О.А. исчислять с 18 июня 2013 года.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кирилловой О.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кирилловой О.А. в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, в том же порядке и в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осуждённая вправе: - ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи, приглашать в суд апелляционной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции может быть заявлено осужденной, содержащейся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий С.Н. Шнырова