Приговор от 13 марта 2013 года №1-107/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-107/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-107/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 13 марта 2013 г.
 
Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Агранат С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя: прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Радченко А.В.,
 
    подсудимого Парамонова Р.В.,
 
    защитника – адвоката Денисенко В.В.,
 
    при секретаре Гелуновой Р.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Парамонова ФИО7, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Парамонов Р.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 05 минут, Парамонов Р.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около <адрес>, из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО6, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, продав за 1400 рублей, имевшееся у него наркотическое средство – марихуана массой 5,64 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Парамонов Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 08 минут, находясь около <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области приобретенное у Парамонова Р.В. наркотическое средство – марихуана массой 5,64 грамма, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Парамонов Р.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Парамоновым Р.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Парамонов Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Парамонова Р.В. суд квалифицирует ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Парамонов Р.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в обмен на денежное вознаграждение, передал ФИО6 наркотическое средство – марихуана, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку лицо, данные о личности которого были засекречены в ходе предварительного следствия, выступал в роли закупщика при производстве проверочной закупки сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и переданное ему Парамоновым Р.В. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких.
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Парамонова Р.В., который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания.
 
    В соответствии с ч.5 ст.62 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В силу ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Согласно ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    Поскольку максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, составляет 8 лет лишения свободы, Парамонов Р.В. совершил покушение на указанное преступление, судом установлено обстоятельство, смягчающее ему наказание, предусмотренное пунктом "и" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, при этом уголовное дело рассматривается в особом порядке, то срок назначаемого Парамонову Р.В. наказания не может превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
 
    Поскольку Парамонов Р.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в силу ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Парамонова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Парамонову Р.В. с 13 марта 2013 г.
 
    Меру пресечения Парамонову Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана – уничтожить, деньги в сумме 1400 рублей – возвратить в УФСКН России по Волгоградской области, сотовый телефон «Нокиа» - оставить у Парамонова Р.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись С.В. Агранат
 
    Копия верна, судья С.В. Агранат