Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-107/2013
Дело № 1 - 107/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 7 мая 2013 года
Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Фарахутдинова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уфимского транспортного прокурора РБ Гайсина М.М.,
подсудимого Бакулина А.В.,
защитника - адвоката Маливановой О.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мирзаяновой Ю.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бакулина А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления ч. 3 ст. 204 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бакулин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Бакулин А.В., работая <данные изъяты> являясь, согласно Должностной инструкции <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ местного времени находясь на своем рабочем месте в составе <данные изъяты>», злоупотребляя доверием, оказанным ему <данные изъяты> используя свое служебное положение, умышленно, незаконно, побуждаемый корыстными интересами, с целью наживы, осознавая противоправный характер своих действий, при стоянке поезда на станции <адрес>, осуществил посадку в пассажирский поезд № № сообщением <данные изъяты> в вагон №, в купе № без проездногодокумента и документа, удостоверяющего личность, гражданина ФИО1, выполняющего роль «пассажира» в ходе ОРМ, проводимых сотрудниками полиции, договорившись о безбилетном проезде ФИО1 от станции <адрес> до станции <адрес> за деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
В пути следования пассажирского поезда № № сообщением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ местного времени по прибытию поезда на станцию<адрес> расположенную на административной территории <адрес>, находясь в вагоне № в купе № пассажирского поезда № № сообщением <данные изъяты> Бакулин А.В. незаконно потребовал и получил от ФИО1 деньги, в сумме <данные изъяты> рублей в качестве вознаграждения за проезд от станции <адрес> до станции <адрес> без проездного документа. При этом Бакулин АВ., используя свое служебное положение, оформлять квитанции разных сборов за услуги железнодорожного транспорта формы № на проезд ФИО1 не стал, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно присвоил себе и незаконно перевозил ФИО1 в пассажирском поезде №№ сообщением <данные изъяты> в вагоне № в купе № от станции <адрес> до станции <адрес> без оформления проездного документа.
Согласно справке о стоимости проезда № № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость проезда (тариф) 3 купейном вагоне скорого поезда № № сообщением <данные изъяты> по маршруту <данные изъяты> отправлением со станции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>.
Своими преступными действиями Бакулин А.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Бакулин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленный потерпевшим гражданский иск признаёт полностью.
Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Гайсин М.М., защитник - адвокат Маливанова О.А., против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Представитель потерпевшего по доверенности ФИО2 в своём заявлении так же не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без её участия, гражданский иск поддержала в полном объёме и просила его удовлетворить.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакулин А.В.., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
Действия Бакулина А.В., суд квалифицировал по ч. 3 ст. 204 УК РФ, какнезаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Бакулиным А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.
Кроме того, суд расценивает объяснение Бакулина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, имеющееся на л.д. 35-37, в качестве явки с повинной и, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, считает смягчающим наказание обстоятельством, т.к. оно было отобрано у подсудимого до возбуждения уголовного дела и явилось одним из оснований его возбуждения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бакулину А.В. судом не установлено.
С учётом обстоятельств совершённого преступления, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, назначает Бакулину А.В. наказание, в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, но не связанное с реальным лишением свободы.
В связи с общественной опасностью преступления, наступившими последствиями оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с изменениями, внесёнными в ч.6 ст.15 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ суд не находит.
Заявленный представителем потерпевшего по доверенности ФИО2 в ходе предварительного следствия гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты>., который подтверждается справкой о стоимости проезда (л.д.49), суд считает подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бвкулина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Обязать Бакулина А.В. не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Назначить Бакулину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Взыскать с Бакулина А.В. в пользу <данные изъяты> компенсацию материального вреда в размере <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом).
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде апелляционной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья М.Ф. Фарахутдинов