Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-107/2013
Дело № 1-107/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Березовский 14 марта 2014 г.
Березовский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Березовского Шабаева С.К.,
представителя потерпевшего адвоката Воробьёва В.Г.,
подсудимого Лазарева И.А.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Разумовской Л.А., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,
при секретаре Кравченко М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лазарева <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч.4 ст.111, п.В ч.4 ст.162 УК РФ с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы, постановлением Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 05 лет 05 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока из <данные изъяты>. Кемерово,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лазарев И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, Лазарев <данные изъяты>, находясь в алкогольном опьянении на <данные изъяты> этаже перехода между блоками жилого дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью незнакомому для него гр-ну ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, обутыми ногами, пиная и прыгая, нанес не менее <данные изъяты> ударов в область <данные изъяты> потерпевшего.
Своими умышленными действиями Лазарев И.А. причинил ФИО3 закрытую <данные изъяты>, квалифицирующуюся как ТЯЖКИЙ вред здоровью по
признаку опасности для жизни человека и повлекшую по неосторожности
смерть потерпевшего, которая наступила в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в МБУЗ ЦГБ.
В судебном заседании подсудимый Лазарев И.А. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, пояснил следующее. <данные изъяты> распивали спиртное, вечером ездили в <адрес>, вернулись к <данные изъяты>, потом он ничего не помнит, очнулся в уголовном розыске. Явку с повинной написал в состоянии алкогольного опьянения, так как боялся, что его возьмут под стражу. Обстоятельства дела слышал со слов других лиц. Предполагает, что его кроссовки могли быть в крови потому, что он запнулся об потерпевшего. Полагает, что <данные изъяты> и <данные изъяты> его оговаривают, чтобы выгородить <данные изъяты>
Однако, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Так, из показаний ФИО10 на предварительном следствии, которые были оглашены на основании ч.3 ст.281 ГПК РФ (т.д.1 л.д.60-64) и которые он подтвердил в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с <данные изъяты> употребляли спиртное, были то у него, то у <данные изъяты>, то у <данные изъяты>. Днем ФИО3 он в общежитии не видел. <данные изъяты>, как он помнит, ушли около <данные изъяты>-м часу он остался дома, Лазарев пошел за деньгами к квартирантам, которым сдает свою квартиру, а <данные изъяты> ушел к себе домой. Лазарев вернулся около <данные изъяты> часа с деньгами, предложил поехать в <данные изъяты>, в кабак «<данные изъяты> На такси он и Лазарев поехали в <данные изъяты>. Кто вызывал такси и какое было такси, он не помнит. Свой сотовый телефон с сим картой <данные изъяты> он потерял еще числа ДД.ММ.ГГГГ года, но после ДД.ММ.ГГГГ выяснилось, что его телефон нашел <данные изъяты>. <данные изъяты> и его жена <данные изъяты> пользовались его телефоном. ДД.ММ.ГГГГ вызвав такси, он и Лазарев пошли на улицу и тогда проходили через переход и видели, что бомж ФИО3 спит в переходе. С ним не общались, не разговаривали и не конфликтовали. Их уже ожидало такси. В переходе было темно, было видно, что просто человек спит. В <данные изъяты> в кабаке пробыли часа полтора, кабак закрылся около <данные изъяты> часов. С Лазаревым пошли искать такси на стоянке недалеко от «<данные изъяты>». Один таксист нерусской национальности не захотел их везти в <данные изъяты> Вызвал другого водителя, тот был на автомобиле «<данные изъяты> модель <данные изъяты> цвета. С водителем заехали за подругой того. По дороге было куплено пиво <данные изъяты> литра, пачка сигарет. Вернулись в <данные изъяты>. В общежитие заходили через второй блок. Водитель с девушкой заходили ко нему в гости. Время было <данные изъяты> час ночи, когда пришли ко нему. Вчетвером, посидели на кухне минут <данные изъяты>. Соседка выходила, ругалась. После этого водитель и девушка ушли. Лазарев захотел еще спирта и минут через <данные изъяты> после ухода водителя и девушки, ушел за спиртом. Как он знает, Лазарев должен был пойти за спиртом к <данные изъяты>. Он скурил сигарету, Лазарева не дождался и лег спать.
Утром около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он, проснувшись, пошел к <данные изъяты> искать <данные изъяты>. В переходе бомжа - ФИО3 не было, на обстановку в переходе он не обращал внимания. <данные изъяты> рассказала, что <данные изъяты> забрали в полицию, что <данные изъяты> избил бомжа -ФИО3, того увезли в больницу на скорой помощи, что <данные изъяты> утром занесли <данные изъяты> к ней. На <данные изъяты> была кровь, <данные изъяты> отмывали от крови и в это время пришли полицейские и увидели это. <данные изъяты> рассказала, что обувь и одежда <данные изъяты> были в крови и это тоже все забрали. Он остался у <данные изъяты> ждать парней. Через какое-то время, вернулись <данные изъяты> <данные изъяты>. Они так же рассказали, что <данные изъяты> избил бомжа и тот в больнице. Часа через четыре вернулся <данные изъяты>, но он сказал, что ничего не помнит. Но вечером ДД.ММ.ГГГГ от жены <данные изъяты> - <данные изъяты> и ее сестры <данные изъяты>, ему стало известно, что <данные изъяты> ночью видели как <данные изъяты> бил ФИО3 и <данные изъяты> оттаскивала Лазарева от ФИО3, а <данные изъяты> звонила и вызывала скорую помощь, как оказалось с его сотового телефона, который взяла у своего мужа <данные изъяты> Евгения. После этого, дня три Лазарев еще ночевал у него, с ним продолжали выпивать. Перед тем как уйти Лазарев сказал, что свалит из города. <данные изъяты> рассказывали, что Лазарев пинал ФИО3. В последующем от сотрудников полиции стало известно, что ФИО3 умер в больнице от телесных повреждений.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что в одной секции общежития по <адрес>, с которыми дружит Лазарев. <данные изъяты> Лазарев приходил к <данные изъяты>, был у них весь день. Вечером около <данные изъяты> <данные изъяты> и Лазарев поехали в кафе, вернулись <данные изъяты>. около <данные изъяты>., в состоянии алкогольного опьянения, с ними были таксист и девушка. Она ругалась на них, так как ей рано утром вставать на работу, затем ушла к себе в комнату. Слышала, что на кухню вышла ФИО12 тоже стала на них ругаться. Хлопнула дверь и стало тихо, она поняла, что все ушли. Утром в <данные изъяты>. вещей Лазарева в коридоре не было, вещи <данные изъяты> висели на вешалке. Она ушла на работу. Когда вернулась в <данные изъяты> пришел участковый и рассказал, что в коридоре убили человека, на вещах Лазарева нашли кровь. ФИО12 рассказала, что когда она всех выгнала, <данные изъяты> ушел спать, Лазарев у них не ночевал. От <данные изъяты> известно, что к ней привели Лазарева в крови, его забрали сотрудники полиции. Дополнила, что после того как Лазарев и <данные изъяты> уехали в кафе, приходил <данные изъяты> л, ругался, говорил, что запнулся об ФИО3, ударил руку, о том, что он наносил ему удары, не говорил.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что в <данные изъяты>. утром к ней пришел сотрудник полиции и пояснил, что Лазарева подозревают в избиении мужчины, которого увезли в больницу. За день до этого Лазарев и ее муж ФИО10 распивали спиртное, вечером уехали в кафе, вернулись около <данные изъяты>. ночи, с ними пришел таксист и его девушка, они сидели на кухне. Она проснулась от того, что на них стала ругаться соседка <данные изъяты>. Она вышла в кухню, тоже стала на них ругаться. Соседка ушла в свою комнату. Таксист с девушкой ушли. Ее муж пошел спать. Лазарев был в сильном алкогольном опьянении, сказал, что пойдет домой, вышел за порог квартиры и упал на пол. Она закрыла дверь и тоже пошла спать. Утром Лазарева возле их квартиры не было. Со слов <данные изъяты> ей известно, что она видела, как Лазарев избивал мужчину. Она присутствовала в качестве понятой при осмотре места происшествия, когда в квартире ФИО13 изымали вещи Лазарева. На кроссовках Лазарева были следы крови. Позже Лазарев говорил, что его подставили.
ФИО12 подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (т.д.1 л.д.68-72, 73-76).
ФИО14 пояснила, что в двадцатых числах <данные изъяты>. она находилась у сестры ФИО15 по <адрес> Около <данные изъяты> часов ночи они услышали шум со стороны прохода между блоками общежития, был грохот, как будто что-то падает, затем услышали хрипы. Они вышли в коридор. В это время Лазарев выскочил из перехода, отдал ей свою олимпийку и зашел обратно в переход. Они зашли за ним и увидели, что на полу лежал мужчина, он хрипел. Лазарев подошел к мужчине и пнул ему ногой по <данные изъяты>. Они стали оттаскивать Лазарева, говорили, чтобы он перестал. Лазарев вырвался, нанес мужчине еще 1 удар ногой по <данные изъяты>. Ей стало страшно, она вышла из перехода, затем опять зашла туда, увидела, что Лазарев обоими ногами прыгнул на <данные изъяты> мужчине 2 раза. Затем Лазарев упал на пол и уснул. <данные изъяты> вызвала «скорую». Они светили фонариком на потерпевшего, мужчина тяжело хрипел, был в крови, изо рта шла кровь. В то время, когда Лазарев избивал мужчину, <данные изъяты> спал дома пьяный.
Свидетель ФИО15 пояснила, что в <данные изъяты>. в ночное время около <данные изъяты> она находилась дома с <данные изъяты> ФИО14 Со стороны перехода между блоками общежития они услышали шум, грохот. Они вышли посмотреть, что там происходит. Увидели, что Лазарев наносит удары ногами мужчине, который лежал в переходе на полу, по <данные изъяты> Всего Лазарев нанес мужчине не менее 3-4 ударов. Они стали оттаскивать Лазарева, он вырвался. Сестра испугалась и вышла в проход. Лазарев взял деревянную дверку от тумбочки и стал ею избивать мужчину, нанес ему по <данные изъяты> 3-4 удара. Затем Лазарев упал на пол и уснул. Они взяли фонарик, осмотрели потерпевшего, он был весь в крови, кровь шла изо рта, из головы, лицо было опухшее, он хрипел. У Лазарева на кроссовках были следы крови. С сотового телефона <данные изъяты>, который находился у ее мужа, она вызвала «скорую». Потерпевшего видела в десятом часу вечера, он стоял на <данные изъяты>, попросил сигарет, телесных повреждений на нем не было.
ФИО13 пояснила, что в конце <данные изъяты>. рано утром <данные изъяты> привели к ней домой по <адрес> Лазарева, завели его в ванную. Лазарев «валялся» в переходе между блоками общежития. Когда Лазарев находился в ванной, пришли сотрудники полиции, забрали его и его вещи. От <данные изъяты> узнала, что Лазарева обвиняют в том, что он избил бомжа. От ФИО15 и <данные изъяты> известно, что Лазарев в переходе между блоками общежития пинал мужчину, он его оттаскивали. Мужчина был в крови, хрипел, они вызвали «скорую».
Из показаний свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т.д.1 л.д.174-176) следует, что в жилом доме по <адрес>, проживают его знакомые <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером, около <данные изъяты> часа, он пришел на <адрес>, он сходил за хлебом и сигаретами, вместе зашли в подъезд, поднялись по лестнице на <данные изъяты> этаж, прошли на площадку около перехода между блоками. Туда же поднялся <данные изъяты>. Они втроем стояли, общались, курили. Мимо прошел знакомый по имени <данные изъяты>, поздоровался и пошел дальше. Через какое-то время услышали грохот и увидели, что упал в переходе недалеко от входа на площадку <данные изъяты> этажа <данные изъяты>. Он ушиб локоть, сказал об этом. В переходе было темно, они заглянули туда, <данные изъяты> стал светить сотовым телефоном. Он увидели, что на полу в переходе, у стены слева, головой к проходу в первый блок, лежит мужчина. Как он понял о его ноги <данные изъяты> и споткнулся. Мужчина был одет, в фуфайку, шапку, штаны, на шее у него был шарф. От него пахло перегаром. Как он понял этот мужчина бомж и он пьяный спал в переходе. Слышал, что он храпел. Видел, что <данные изъяты> поднял этого мужчину и положил на лежанку в виде кровати, стоящую у противоположной стены. Никто этого мужчину не трогал и не бил, следов крови он не наблюдал. <данные изъяты> потом проследовал дальше во второй блок, куда именно, он не обращал внимания. Когда, <данные изъяты> возвращался обратно, не видел. <данные изъяты> ушел первый. Минут через пять ушли он и <данные изъяты> переход больше не заглядывал.
ФИО17 в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу <адрес> В конце <данные изъяты> этаже в переходе между блоками общежития возле стены лежал мужчина в состоянии алкогольного опьянения, проходу не мешал. Там же стояла деревянная скамейка. Мужчина спал, телесных повреждений на нем не было. В <данные изъяты> он с <данные изъяты> находился в коридоре второго блока. Мимо них проходили <данные изъяты> запнулся об мужчину, накричал на него. Они стали светить на мужчину фонариком, мужчина спал, дышал нормально, телесных повреждений на нем не было. <данные изъяты> сказал мужчине, чтобы он лег на скамейку, тот что-то пробормотал в ответ. Потом он видел, что мужчина лежал на скамейке. <данные изъяты> ушел в сторону второго блока, Затем прошел обратно. Он не видел, чтобы <данные изъяты> причиняли мужчине телесные повреждения.
ФИО18 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям <данные изъяты>.
ФИО19 в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты>. распивал спиртные напитки с ФИО20 у него дома. Около <данные изъяты> они проходили через переход между общежитиями, ФИО3 там он не видел. В <данные изъяты>. они с <данные изъяты> поехали к нему домой на <адрес>. <данные изъяты> взял у него стиральную машину и уехал, он остался дома.
Свидетель ФИО20 пояснил, что со слов жены ФИО15 ему известно, что она с <данные изъяты> видели, как Лазарев пинал ФИО3, они его оттаскивали, вызвали скорую помощь. В тот день он распивал спиртное с <данные изъяты>. Около <данные изъяты> он ходил к <данные изъяты>, в переходе между блоками общежития он запнулся о ФИО3, стал на него ругаться, сказал ему, чтобы он ложился на кушетку, пару раз пнул его ногам в районе голени, чтобы он встал с пола. Утром к нему домой зашел <данные изъяты>, сказал, что в коридоре лежит Лазарев. Они подняли Лазарева из перехода, ФИО3 там уже не было. Лазарева завели к ФИО13 домой, он пошел мыться. Затем пришли сотрудники милиции и забрали Лазарева, изымали его одежду, видел на кроссовках Лазарева кровь.
ФИО20 подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (т.д.1 л.д.94-98), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его двоюродные братья <данные изъяты> в течение дня употребляли спиртное. Днем он виделся с Лазаревым и <данные изъяты> с которыми тоже выпивали, Лазарев и <данные изъяты> потом ушли. Вечером примерно около <данные изъяты> часов он с <данные изъяты> поехал к тому домой на <адрес>. ФИО21 ушел к своей подруге. <данные изъяты> во временное пользование дал ему стиральную машинку - полуавтомат. Со стиральной машинкой он вернулся в общежитие. <данные изъяты> остался дома. Время было начало <данные изъяты> часа вечера. Он шел со стиральной машинкой и на <данные изъяты>го блока в коридоре напротив лестничного марша увидел знакомого ему на внешность «бомжа». В коридоре кто-то еще стоял и бомж спрашивал у кого-то покурить. Он прошел мимо, сам был пьяный и к тому же нес тяжелую стиральную машинку. С собой у него в кармане куртки была пол-литровая бутылка пива. Дома он поставил машинку, и направился в гости к <данные изъяты>. Причем, проходя в переходе он запнулся и упал, сильно ударился левым локтем, упав плашмя на пол. Он, конечно, заругался. С лестницы второго блока подошел <данные изъяты>, жил ранее в их общежитии, пришел недавно из <данные изъяты> был еще какой-то парень. Парни помогли ему подняться. В переходе поперек него на полу лежал тот же «бомж», то есть ФИО3, об которого он и запнулся. ФИО3 сел на полу. Никаких повреждений у ФИО3 он не заметил, а крови у ФИО3 не было. Он ФИО3 не бил, и не пинал, сразу пошел к <данные изъяты> но того дома не было. Об этом сказала <данные изъяты> <данные изъяты> Он попил пиво на кухне в квартире <данные изъяты>, покурил и пошел обратно. Время было примерно начало <данные изъяты> часа. Проходя через переход, он вновь увидел ФИО3, который так и сидел на полу. Он сказал, что бы ФИО3 ложился спать на кушетку и не лежал в проходе. Тот сам встал с пола и лег на стоящую в этом переходе кушетку. Тогда он и видел ФИО3 живым в последний раз. Никакой крови, повреждений на голове у ФИО3 он не видел. После этого он пришел домой и сразу лег спать. Со слов жены позднее узнал, что в <данные изъяты> минут он уже находился дома и спал. От Лазарева позднее ему и стало известно, что Лазарев пинал этого бомжа, говорил, что будет заявлять о самообороне, а потом сказал, что пойдет в бега.
В судебном заседании свидетель ФИО21 пояснил, что в <данные изъяты>. утра он увидел Лазарева, который лежал на полу в коридоре по <адрес>, в состоянии опьянения. Вместе с <данные изъяты> они завели <данные изъяты> в квартиру к ФИО13, где Лазарев пошел в ванную мыться. Пока он мылся, пришли сотрудники полиции, забрали Лазарева его вещи. Видел на кроссовках Лазарева следы крови. Присутствовал при осмотре места происшествия. В предыдущий день он распивал спиртное с <данные изъяты> дома у <данные изъяты>, затем у тещи <данные изъяты> - ФИО13 Примерно в <данные изъяты> ушел домой спать, он находился у ФИО13 до <данные изъяты> затем ушел к своей девушке, которая живет в этом же общежитии. ФИО3 находился в переходе между блоками общежития на <данные изъяты>, спал на полу, рядом валялись доски. Вечером он один проходил по переходу между блоками общежития, чуть не запнулся о потерпевшего. <данные изъяты> вечером ему рассказывал, что он тоже запнулся об бомжа и упал.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что в <данные изъяты>. он пришел к своей бывшей теще ФИО13по <адрес> Там находились <данные изъяты>, ФИО20 Затем пришли сотрудники полиции и всех забрали в Отдел. Лазарева забрали раньше. Позже стало известно, что Лазарев кого-то избил. Накануне он весь день находился у ФИО13, домой вернулся около <данные изъяты>. Днем несколько раз видел ФИО3, последний раз около <данные изъяты>., он спал в углу, телесных повреждений на нем, крови не видел.
Свидетель ФИО23 пояснила, что она работает на <данные изъяты>. поступил вызов на <адрес> <адрес> этаж. Когда приехали на место увидели, что на полу лежал мужчина, возле виска у него была гематома, на полу следы крови, он был без сознания. Рядом в коридоре на полу лежал парень без видимых повреждений. В коридоре также были 2 девушки, которые сказали, что они увидели избитого мужчину и вызвали «скорую». Мужчину увезли в санпропускник.
Из показаний свидетеля ФИО24 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т.д.1 л.д.138-140) следует, что он на <данные изъяты> он работает с <данные изъяты> года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. <данные изъяты> работу в составе бригады - <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО2, водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО5. Ночью ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступил вызов на адрес: <адрес>ый этаж о том, что в переходе лежит мужчина без сознания. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> экипаж уже прибыл на место. Он, <данные изъяты> и ФИО2 поднимаясь по лестнице, в пролете <данные изъяты> встретили двух девушек, которые пояснили, что вышли покурить и в переходе увидели, что лежит мужчина без сознания, у него кровь на голове, его избили. В переход падал свет из коридоров блоков жилого дома. Сразу увидели мужчину лежащего в
положении на спине, с <данные изъяты> которого было в
крови. Второй мужчина лежал слева от первого мужчины в
проходе в другой блок жилого дома. Сразу стали осматривать
первого с <данные изъяты>. Первый храпел, изо рта присутствовал запах алкоголя. Он посветил на пострадавшего фонариком в глаза, зрачки практически не реагировали на свет. У пострадавшего в <данные изъяты> рана, на <данные изъяты> кровоподтек, припухлость. Мышечный тонус в руках, ногах у пострадавшего снижен не был. Предварительно выставлен диагноз: <данные изъяты> Пострадавший находился в коматозном состоянии, ничего не объяснял. Он понял, что данный гражданин был избит. По одежде можно было предположить, что пострадавший бомж, одет тот был в куртку и вроде бы джинсы. Никаких предметов на месте, он не заметил, возможно, потому, что пришлось действовать быстро. Пострадавший нуждался в срочной госпитализации. Второй мужчина лежал в положении на животе, его пытались перевернуть, но тот отмахнулся. Следов крови повреждений на втором не было, одет был в темную куртку или олимпийку, штаны и кроссовки. Головой второй мужчина лежал в переход, лицом вниз, на внешность он его не разглядел, но заметил татуировки на пальцах и что тот был коротко стрижен. От присутствующих девушек стало известно, что первого они ранее не видели, про второго сказали, что возможно тот живет в общежитии. Пострадавшего мужчину примерно в <данные изъяты> транспортировали в машину скорой помощи на мягких носилках, второй оставался на месте, второй просто пьяный спал. В последующем на работе ему сообщили, что запрашивалась в правоохранительные органы карта скорой помощи на этого пострадавшего и что тот умер в больнице.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО25 пояснила, что <данные изъяты> в период с <данные изъяты> часов утра поступило сообщение от оперативного дежурного о том, что в <данные изъяты> <данные изъяты> с <адрес> доставлен мужчина с <данные изъяты>. В составе следственно-оперативной группы она выезжала на место происшествия, производила осмотр перехода между блоками общежития. На полу и стене были брызги крови. Там же находилась разобранная мебель, лежанка, деревянный фрагмент, похожий на дверку шкафа. Следов крови на предметах не было. Напротив перехода в <адрес> коридоре обнаружили кроссовки со следами бурого цвета. Парни, которые находились в квартире, хозяйка квартиры <данные изъяты> пояснили, что это вещи Лазарева, который в это время мылся в ванной. Вещи Лазарева – бело-серые кроссовки, штаны и куртка были изъяты.
Следователь ФИО26 пояснила, что по факту причинения телесных повреждений ФИО3 <данные изъяты>. было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. потерпевший находился в реанимации. От Лазарева поступила явка с повинной. При допросе в качестве подозреваемого Лазарев пояснил, что написал явку с повинной под давлением сотрудников полиции, отрицал свою причастность. Позже поступило сообщение о том, что ФИО3 умер. Дело было передано в следственный комитет. Она допрашивала в качестве свидетеля ФИО12, которая не говорила о том, что видела, чтобы кто-то причинял телесные повреждения потерпевшему.
Свидетель ФИО27 пояснил, что служит <данные изъяты> года. За ним закреплен административный участок, включающий в себя <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного узнал, что на его участке в общежитии по <адрес>-ом этаже в переходе кого-то из бомжей избили. Также пояснили, что пострадавший в больнице и личность его не установлена. После рапорта он проехал в больницу посмотреть кто пострадавший. Врач пояснил, что пострадавший без сознания. Он в реанимационной палате увидел пострадавшего, по чертам лица и по наколкам он узнал, что это ФИО3 Он узнал его, так как в <данные изъяты> г. поступала жалоба, о том, что в жилом доме по <адрес>, часто появляются бомжи и ночуют там. Однажды в середине <данные изъяты> работая на административном участке, он в подъезде <адрес>, со стороны ветеринарной лечебницы встретил подвыпившего ФИО3, на вопрос, что ФИО3 тут делает, ФИО3 ответил, что потерял паспорт и ищет его. На ФИО3 был составлен административный протокол. В основном ФИО3 и обитал на <данные изъяты> определенного места жительства не имел. У него был паспорт, справка об освобождении.
В судебном заседании свидетель ФИО28 пояснил, что работает <данные изъяты>. В его обязанности
входит раскрытие преступлений против личности. Лазарева увидел в Отделе МВД, на то момент было уже известно, что на <данные изъяты> по <адрес> был обнаружен труп мужчины. Он беседовал с Лазаревым, отбирал у него явку с повинной. Лазарев пояснял, что произошла драка, признавал, что он наносил удары потерпевшему. Явку с повинной Лазарев писал добровольно, без какого-либо давления, находился в нормальном состоянии, был трезвый. Впоследствии Лазарев отказался от явки с повинной. Подозревали Лазарева, так как была изъята его одежда и обувь со следами крови.
Допрошенная в качестве свидетеля следователь ФИО29 пояснила, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Лазарева, она проводила все необходимые следственные действия, в том числе, допрашивала ФИО12 Все показания <данные изъяты> внесены в протокол. <данные изъяты> не говорила, что видела, что кто-то избивал потерпевшего.
ФИО30 и ФИО31 в судебном заседании пояснили, что в составе оперативно-следственной группы выезжали на место происшествия после того, как поступило сообщение о том, что в общежитии по <адрес> избили мужчину. На момент их прибытия потерпевшего уже увезли. Они опрашивали жителей общежития. В одной из квартир, где находились <данные изъяты>, в коридоре были обнаружены кроссовки со следами крови. <данные изъяты> пояснили, что это кроссовки Лазарева, который принимает душ, что они нашли его спящим и обмочившимся в коридоре общежития. Лазарев находился в сильной степени алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, не мог самостоятельно передвигаться, разговаривать, одеваться, не ориентировался в пространстве, глаза у него закатывались. До машины полиции его под руки выводили <данные изъяты>
ФИО30 дополнил, что видимых телесных повреждений на Лазареве не имелось, он чувствовал от Лазарева запах алкоголя. Также пояснил, что в переходе между блоками общежития видел следы крови на лежанке и рядом с лежанкой.
Из рапорта оперативного дежурного от ДД.ММ.ГГГГ года, рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. по телефону «02» поступило сообщение от <данные изъяты> о том, что с <адрес> скорой медицинской помощью в <данные изъяты> доставлен неизвестный мужчина, которому установлен диагноз: <данные изъяты>, личность мужчины установлена – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеющий определенного места жительства (т.1 л.д.2,3).
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе расследования уголовного дела <данные изъяты>, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, при допросе свидетелей ФИО14 и <данные изъяты>. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Лазарев <данные изъяты> находясь на <данные изъяты> этаже перехода между блоками жилого дома по адресу: <адрес>, в алкогольном опьянении, нанес предметом в виде дверки от тумбочки, а также пиная ногами и прыгая, множественные удары в жизненно-важный орган - <данные изъяты> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: <данные изъяты> от которых ФИО3 скончался в больнице (л.д.47).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от <данные изъяты>. установлено место совершения преступления - <адрес> <данные изъяты> этаже в переходе из одного блока в другой, представляющем собой комнату размерами <данные изъяты> м., с левой стороны в углу обнаружена доска размерами <данные изъяты>, рядом - картонная коробка, вдоль стены - низ шкафа в виде деревянной площадки с 4-мя ножками, рядом на полу фрагмент деревянной доски похожий на дверцу от шкафа. На расстоянии от дальней правой ножки на полу обнаружено пятно вещества бурого цвета, со сгустками бурого цвета, размерами 20смх40 см, от которого в сторону стены мелкие бурого цвета брызги, на расстоянии 1 м от пятна вглубь - пятно бурого цвета, размерами 20смх10см, изъяты смывы на ватные тампоны (т.1 л.д.5-11).
Из протокола осмотра места происшествия от <данные изъяты>. следует, что из квартиры ФИО13 по адресу: <адрес> из коридора изъяты кроссовки, мужские штаны, мужская куртка. (т.1 л.д.12-19).
Протоколом осмотра предметов от 12.02.2013г. были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия по адресу: <адрес> 1) пара кроссовок с верхом белого цвета из искусственной кожи, со вставками в виде полос черного и серебристого цвета, в виде прямоугольников красного цвета на боковых поверхностях и на заднике. На подошве и верхе левого и в большей части правого кроссовка имеются пятна бурого цвета похожего на кровь в виде брызг, помарок и наслоений; 2) куртка мужская черного цвета из плащевой ткани со вставками на полочках из ткани серого цвета, с подкладкой из тонкого синтепона и черной подкладочной ткани, ношена, слегка покрыта белесоватым налетом; 3) штаны № из синтетической плащевой ткани черного цвета, слегка покрыты белесоватым налетом, спереди застежка в виде замка «молнии» из черной пластмассы и черной металлической кнопки с логотипом фирмы «<данные изъяты> Из первых штанов извлечены штаны № из синтетической плащевой ткани черного цвета с подкладкой из черной трикотажной ткани в сеточку, ношены, слегка загрязнены. В верхней трети левой половины имеется вышивка белыми нитками «<данные изъяты> Данные предметы упакованы в бумажные свертки, которые оклеены скотчем, снабжены пояснительными этикетками с подписями участвующих лиц, опечатан оттиском печати для пакетов « СО по городу Березовский СУ СК РФ по <адрес>» (т.2 л.д.1-3).
Согласно протоколу осмотра трупа от <данные изъяты>. в помещении <данные изъяты> с участием судебно-медицинского эксперта осмотрен труп гр-на ФИО3, обнаружены множественные телесные повреждения <данные изъяты> (т.1 л.д.38-41).
Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена карта вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ на адрес: <адрес>, в которой содержатся сведения, о том, что вызов поступил в <данные изъяты> минуты, поводом вызова явилась криминальная травма. По прибытию на месте обнаружен мужчина, предварительный диагноз: <данные изъяты> алкогольное опьянение (т.д.2 л.д.5-6).
Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО14 и подозреваемым Лазаревым И.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.д.1 л.д.104-116) следует, что каждый настаивал на своих показаниях.
Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО15 и подозреваемым Лазаревым И.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО15 подтвердила свои показания (т.д.1 л.д.122-133).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что причиной смерти ФИО3, <данные изъяты> г.р., явилась <данные изъяты>, что подтверждается характерными морфологическими изменениями. Смерть констатирована врачами <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут.
При исследовании трупа обнаружена <данные изъяты>, включающая в себя:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> (рана, ссадины, кровоподтеки) являются точками приложения травмирующей силы и расцениваются в совокупности с <данные изъяты> травмой.
Описанная <данные изъяты> травма образовалась в срок незадолго до поступления в стационар, то есть ДД.ММ.ГГГГ от не менее 5-ти воздействий твердым тупым предметом(ами), исключается при падении из положения стоя и ударе о твердую поверхность, и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Между данной <данные изъяты> травмой и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь (т.2 л.д.13-17).
Согласно заключению эксперта № от <данные изъяты>. в смывах с пола (объекты №№2,3), изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО3 не исключается (т.2 л.д.26-28).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленных на экспертизу кроссовках Лазарева И.А. обнаружены следы вещества, похожего на кровь, - на наружной поверхности, на подошве, на подошвенной поверхности каблука.
При этом, - брызги на наружной боковой поверхности правого кроссовка, на ранте его подошвы справа, ближе кпереди и в области каблука, на внутренней боковой поверхности правого кроссовка, ближе кпереди и в области задника, на ранте подошвы слева, в центральной части и ближе к каблуку, на верхне-передней поверхности правого кроссовка, на его подошвенной поверхности, в центральной части, на внутренней и наружной боковых поверхностях левого кроссовка, на верхне-передней поверхности левого кроссовка, которые образовались в результате падения «крови» с приданным ускорением как под прямыми или близкими к прямым углами относительно боковых и передне-верхней поверхностей правого кроссовка, внутренней боковой и передне-верхней поверхностей левого кроссовка, так и под острыми углами в направлениях снизу вверх,
- почти вертикально и сверху вниз, слева направо относительно внутренней боковой поверхности задника правого кроссовка, справа налево, снизу вверх относительно подошвенной поверхности правого кроссовка, слева направо, почти горизонтально относительно наружной боковой поверхности левого кроссовка, что возможно как при ударах по «окровавленной» поверхности (поверхностям), так и при размахивании «окровавленным» предметом (предметами) (т.2 л.д.37-40).
Согласно заключению эксперта № от <данные изъяты>. в пятнах на кроссовках Лазарева И.А., представленных на исследование, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО3 не исключается (т.2 л.д.49-51).
Из протокола принятия явки с повинной от <данные изъяты>. следует, что Лазарев собственноручно написал, что в общежитии по <адрес> в коридоре на <данные изъяты> этаже, в ходе ссоры, нанес неизвестному мужчине около 3 ударов ногой в <данные изъяты> и несколько раз по телу (т.<адрес> л.д.54).
Из заключения комиссии экспертов от <данные изъяты>. следует, что Лазарев обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, при этом, выявленные личностные особенности выходят за рамки характерологических и достигают клинического уровня, однако, не сопровождаются нарушением интеллектуально-мнестических, критических и прогностических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, и в настоящее время Лазарев в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.
Приведенные доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для подтверждения вины Лазарева И.А.
Суд полагает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, из личных неприязненных отношений, нанес ему не менее 5 ударов в область <данные изъяты>, причинив таким образом тяжкий вред здоровью и по неосторожности смерть потерпевшего.
Умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью подтверждается фактическими действиями подсудимого, который из личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему удары ногами в место расположения жизненно-важных органов потерпевшего – <данные изъяты>
Вина подсудимого по отношению к смерти потерпевшего имеется в виде неосторожности, поскольку он мог и должен был предвидеть последствия в виде смерти потерпевшего, так как наносил ему удары в место расположения жизненно-важных органов.
Количество нанесенных ударов – не менее 5, обнаруженные телесные повреждения, их локализация, механизм образования, тяжесть и опасность для жизни, причинно-следственная связь со смертью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15 и <данные изъяты>, заключением СМЭ.
Приведенные в приговоре показания свидетелей суд находит достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и иными доказательствами по делу.
В судебном заседании подсудимый Лазарев и свидетель <данные изъяты> утверждали, что телесные повреждения ФИО3 мог причинить <данные изъяты>, а ФИО15 (гражданская жена <данные изъяты> (сестра ФИО15) якобы оговаривают Лазарева.
Однако, ФИО15 и <данные изъяты> являлись очевидцами преступления, неоднократно давали показания, подтвердили свои показания на очных ставках с подсудимым.
ФИО15 и <данные изъяты> видели, как подсудимый наносил удары потерпевшему: <данные изъяты> видела 2 удара ногами и как подсудимый 2 раза прыгнул на <данные изъяты> потерпевшему, <данные изъяты> видела, как подсудимый нанес потерпевшему 3-4 удара дверкой от тумбочки и 2-4 удара ногами. Противоречий в их показаниях не имеется, так как <данные изъяты> от страха выходила из коридора, где подсудимый избивал потерпевшего.
<данные изъяты>, ФИО32 со слов ФИО15 и <данные изъяты> известно, что Лазарев избил потерпевшего.
Евдокимов также пояснил, что Лазарев сам лично говорил ему, что он пинал потерпевшего.
<данные изъяты> нашли Лазарева спящим в коридоре, видели кровь на его кроссовках.
<данные изъяты> со слов <данные изъяты> известно, что на вещах Лазарева нашли кровь.
В пятнах на кроссовках Лазарева И.А., в том числе на боковых поверхностях, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО3 не исключается, образование исследованных брызг возможно при ударах по «окровавленной» поверхности (поверхностям). Следовательно, данные брызги не могли образоваться, если бы Лазарев наступил подошвой кроссовка на кровь на полу.
Оснований не доверять приведенным показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой и с иными доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого не установлено.
Заключения экспертов суд также находит достоверными, оснований не доверять экспертам у суда не имеется, стороной защиты заключения экспертов не оспаривались.
Доводы Лазарева о том, что он написал явку с повинной под давлением сотрудников полиции объективно не нашли подтверждения в судебном заседании, опровергаются показаниями <данные изъяты>. Более того, сведения, изложенные Лазаревым в явке с повинной, согласуются с иными доказательствами по делу и не могли быть известны сотрудникам полиции.
Из обвинения подсудимого подлежит исключению причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего из хулиганских побуждений, поскольку доказательств в этой части в материалах дела не имеется. Очевидцев начала избиения подсудимым потерпевшего не имеется. Из показаний ФИО15 и <данные изъяты> следует, что уже до того, как они вышли в коридор, они слышали шум и грохот. Кроме того, из явки с повинной подсудимого следует, что он нанес потерпевшему телесные повреждения в ходе ссоры. Эти доводы подсудимого ничем не опровергнуты. Таким образом, наличие в действиях подсудимого хулиганских побуждений объективно ничем не подтверждено.
Также из обвинения необходимо исключить нанесение ударов потерпевшему предметом в виде дверки от тумбочки, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании. Данное обстоятельство подтверждается только показаниями свидетеля ФИО15, в то время как данный предмет не был изъят, осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. В связи с тем, что достаточных доказательств в этой части не имеется, нанесение ударов предметом в виде дверки от тумбочки, подлежит исключению из обвинения.
К показаниям ФИО12 о том, что в тот день в начале <данные изъяты> часа вечера видела, как ФИО20 на площадке возле их двери избивал ФИО3, нанес ему не менее 2 ударов кулаками по <данные изъяты>, а также что в десятом часу вечера они с <данные изъяты> услышали грохот со стороны перехода между блоками общежития, к ним зашел <данные изъяты> который сказал, что опять запнулся об этого бомжа и что пару раз ударил его, что об этом рассказывала следователям, но ее показания не занесли в протокол, - суд относится критически. Суд находит данные показания <данные изъяты> не достоверными, поскольку они опровергаются ее же показаниями на предварительном следствии, показаниями <данные изъяты> о том, что в <данные изъяты> <данные изъяты> действительно запнулся об потерпевшего, но его не избивал, потерпевший был жив, спал, дышал нормально, а также показаниями следователей <данные изъяты> о том, что все показания <данные изъяты> были занесены в протокол, о том, что потерпевшего избивал <данные изъяты> <данные изъяты> при допросах не говорила. Кроме того, смерть потерпевшего наступила от <данные изъяты>, а не от ударов по телу. <данные изъяты> в судебном заседании не подтвердила показания <данные изъяты>, пояснила, что действительно <данные изъяты> заходил, ругался, говорил, что запнулся об ФИО3, но о том, что он нанес ему удары, не говорил.
Суд полагает, что <данные изъяты>, находясь в дружеских отношениях с Лазаревым, желает облегчить его участь и помочь избежать наказания за содеянное.
<данные изъяты> в судебном заседании утверждал, что со слов <данные изъяты> ему известно, что потерпевшего избивал <данные изъяты>. Показания <данные изъяты> в этой части суд расценивает как недостоверные по тем же основаниям, что и показания <данные изъяты>
Достоверных доказательств того, что телесные повреждения ФИО3 причинил не Лазарев, а иное лицо, в материалах дела не имеется.
Обсуждая вопрос о наказании подсудимого, отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими вину обстоятельствами суд считает явку с повинной (т.д.2 л.д.54).
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого по месту обучения, месту прежнего пребывания <данные изъяты>», месту жительства характеризующегося отрицательно (т.д.2 л.д.97,99,101), его молодой возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни и воспитания подсудимого, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Лазареву И.А. наказание в виде реального лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, и не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ.
Согласно п.В ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Лазареву необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
С учетом личности подсудимого, совершившего особо тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы с установлением ограничений: не изменять место жительства по адресу <адрес>, а также не выезжать за пределы территории <адрес> без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц для регистрации, не покидать место жительства по адресу <адрес> <адрес> в период времени с <адрес>.
Обстоятельств, являющихся основанием для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, не имеется.
Вопросы о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст.81 УПК.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно стст.131, 132 УПК РФ с подсудимого в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки на оплату труда защитника по назначению следователя адвоката Разумовской Л.А. в размере <данные изъяты> рублей, а также представителю потерпевшего по назначению следователя адвоката ФИО33 в размере <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей процессуальных издержек. Требования прокурора в этой части подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лазарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 07 (семи) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 01 (один) год с установлением ограничений: не изменять место жительства по адресу: <адрес> а также не выезжать за пределы территории <адрес> без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц для регистрации, не покидать место жительства по адресу: <адрес> период времени с <данные изъяты>
Меру пресечения Лазареву И.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок наказания Лазареву И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Лазарева <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- кроссовки, куртку, двое штанов, принадлежащие Лазареву И.А., – возвратить последнему;
- копию карты скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящуюся при уголовном деле, - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: И.Ю. Воробьёва