Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-107/2013
Дело № 1-107/2013
поступило 28.02.2013г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 марта 2013 года г.Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Первухиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Андриенко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Селиванова Антона Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г.№ 420-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
15 сентября 2012 года, в период до 17 часов 55 минут в <адрес>, Селиванов А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, аналогов наркотических средств, находясь в припаркованном около магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, легковом автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный №, под управлением ФИО1 (в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело № по п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ), незаконно приобрел у ФИО1, аналог наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 0,427 грамма, которое затем продолжил незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта до 18 часов 40 минут 15 сентября 2012 года.
15 сентября 2012 года, около 17 часов 55 минут, рядом с железнодорожным <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был остановлен легковой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный №, под управлением ФИО1, а находящийся в салоне данного автомобиля Селиванов А.С. задержан, после чего доставлен в межмуниципальный отдел МВД России «Барабинский».
Затем, 15 сентября 2012 года, в 18 часов 40 минут, в <адрес>, в помещении МО МВД России «Барабинский», по адресу: <адрес>, при проведении личного досмотра Селиванова А.С., сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят аналог наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,427 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который гр.Селиванов А.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Селиванов А.С. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, в его присутствии.
Защитник подсудимого ходатайство поддержала, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому Селиванову А.С. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Селиванов А.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Селиванов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, стороны не возражали рассмотреть дело без судебного разбирательства, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Селиванова А.С. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г.№ 420-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, совершено с прямым умыслом, посягает против здоровья населения и общественной нравственности.
Личность подсудимого Селиванова А.С.: не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого и необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.
Однако, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, суд считает возможным наказание подсудимому Селиванову А.С. определить с учетом ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку суд не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными. Оснований для применения к подсудимому правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.16 УК РФ судом не установлено.
При определении наказания суд руководствуется ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ, согласно которым при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства по делу:
аналог наркотического средства <данные изъяты> массой 0,227 грамм (при исследовании 18.09.2012 года израсходовано 0,100 гр. вещества; при проведении экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,100 гр. вещества), находится в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН России по Новосибирской области;
лист бумаги (упаковка из-под аналога наркотического средства) - находится в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН России по Новосибирской области – подлежат уничтожению(л.д.65-67).
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с чем, суд считает необходимым освободить Селиванова А.С. от взыскания процессуальных издержек по оплате вознаграждения адвокату.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Селиванова Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г.№ 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Селиванову А.С.оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Срок содержания под стражей по данному делу с 11.02.2013 года по 13.02.2013 года.
Вещественное доказательство по делу: аналог наркотического средства <данные изъяты> массой 0,227 грамм, лист бумаги (упаковка из-под аналога наркотического средства) - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения копии приговора в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть заявлено в апелляционной жалобе в течение 10 суток.
Судья Л.Я. Голешева