Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-107/2013
Дело № 1-107 /2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 года с.Баган
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Колесниковой Г.Н.
Подсудимого Авдеева Ивана Ивановича
Защитника Гродниковой И.Н. представившей удостоверение №, ордер №,
При секретаре Цыганок Н.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Авдеева Ивана Ивановича, <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> Авдеев И.И. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов Авдеев И.И., находясь в гостях у своей знакомой 4 в ее квартире по <адрес> и обнаружив хранившиеся на кровати под подушкой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие 4,, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что 4 находится в другой комнате и его действия не видит, тайно похитил принадлежащие 4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, вместе с похищенными деньгами Авдеев И.И. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем использовал их в личных корыстных целях.
Действиями Авдеева И.И. 4 был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Авдеев И.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что обстоятельства совершения им хищения в обвинительном заключении и протоколах его допроса в ходе предварительного следствия указаны правильно.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ( л.д.38-40), данные показания были оглашены в судебном заседании, Авдеев И.И. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел в гости к своей знакомой 4, которая проживает в <адрес>. Они поговорили немного, после чего она дала ему денег <данные изъяты> рублей и попросила сходить в магазин за продуктами питания и спиртным. Он исполнил просьбу 4 В дальнейшем еще трижды ходил в магазин за спиртным и продуктами питания. Ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у 4. Он видел, что деньги 5 брала у себя на кровати под подушкой, туда же убирала сдачу. Днем ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного, когда 4 находилась на кухне и попросила его принести сигареты, которые лежали у неё на кровати под подушкой, и он подняв подушку, увидел, что там помимо сигарет лежат деньги тремя купюрами по <данные изъяты> рублей, будучи уверен, что 4 его действия не видит, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, что бы в дальнейшем использовать их на личные нужды. После чего, он оделся и, попрощавшись с 4, ушел. С похищенными деньгами он пошел к своему знакомому 6, который просьбе отвез его в <адрес>. За поездку он заплатил 6 <данные изъяты> рублей, из похищенных денег. Оставшиеся <данные изъяты> рублей он в течение нескольких дней потратил на приобретение спиртного. Свою вину в совершении кражи денег в сумме <данные изъяты> рублей у 4 он признает полностью и раскаивается в содеянном.
Суд исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимого Авдеева И.И. нашла свое подтверждение в судебном заседании, помимо признания вины самим подсудимым, также :
Протоколом принятия устного заявления от 4, в котором она заявила о том, что ДД.ММ.ГГГГ у нее находился знакомый Авдеев И.И.. После ухода Авдеева И.И. у нее исчезли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным. В связи с чем она просит привлечь Авдеева И.И. к уголовной ответственности за данную кражу.(л.д.5 );
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого с участием 4 и с ее согласия была осмотрена принадлежащая ей квартира, расположенная в <адрес>. (л.д.6-7 )
Протоколом явки с повинной Авдеева И.И. в котором Авдеев И.И. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> у своей знакомой 4.. 4 попросила его принести сигареты из комнаты, которые лежали под подушкой. Подняв подушку с кровати, он увидел пачку сигарет и лежавшие рядом <данные изъяты> денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Он забрал деньги и положил их в карман, а сигареты отнес 4. После чего он ушел домой. То, что он совершил кражу чужого имущества он осознавал, но все равно похитил данные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 9)
Показаниями свидетеля 6, пояснившего в судебном заседании, что днем ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к нему домой пришел знакомый ему житель <адрес> Авдеев Иван, и попросил отвезти его домой в <адрес>, обещав заплатить ему за это <данные изъяты> рублей. Он согласился, отвез Авдеева И. в <адрес>, за что Авдеев передал ему <данные изъяты> рублей одной купюрой. При расчете он обратил внимание, что у Авдеева И. имелось всего <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая.
Показаниями потерпевшей 4, пояснившей на предварительном следствии, данные показания были оглашены в судебном заседании, ( л. 49-50, 59), что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости домой по адресу <адрес> пришел Авдеев И.И.. Она давно не видела Авдеева И.И. и поэтому, чтобы отметить встречу дала 1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и попросила сходить его в магазин за продуктами питания и спиртным. Авдеев И.И. сходил в магазин и купил там продуктов и спиртного. Сдачу, <данные изъяты> рублей с мелочью, Авдеев И.И. сразу вернул ей. Деньги у неё хранились на кровати под подушкой, и Авдеев видел, где она их брала. На следующий день, она попросила Авдеева И.И. сходить в магазин, купить ей напитка и спиртное, на приобретение которых она дала ему так же <данные изъяты> рублей. По возвращению Авдеева И.И. они распили спиртное, Авдеев И.И. прошел в комнату отдохнуть, а она на кухне убирала посуду. Зайдя в комнату увидела, что Авдеев И.И. уже оделся и собрался уходить. Ей это показалось странным и поэтому, после его ухода, она сразу пошла и проверила на месте ли у нее деньги. Денег у нее оставалось <данные изъяты> рублей, тремя купюрами по <данные изъяты> рублей. Под подушкой денег не оказалось. Она поняла, что Авдеев И.И. украл у нее эти деньги. В дальнейшем она о краже сообщила участковому полиции, а так же написала заявление о привлечении Авдеева И.И. к уголовной ответственности. В настоящее время ущерб ей возмещен.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Авдеева И.И., и фототаблицей к нему, в ходе которой Авдеев И.И. указал и показал, как и при каких обстоятельствах им было совершено пеступление. Присутствующая при проведении проверки показаний потерпевшая 4 подтвердила, что данные Авдеевым И.И. показания соответствуют действительным обстоятельствам преступления. (л.д.44-45,46-47);
И другими материалами дела.
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Авдеева И.И. правильно квалифицированны по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - "кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину".
Признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. было установлено, что 4 является <данные изъяты>, её пенсия составляет <данные изъяты> рублей в месяц, подсобного хозяйства она не имеет, так же не имеет какого-либо другого дохода. Согласно пояснениям потерпевшей 4 на похищенные деньги она намеревалась прожить месяц, поэтому после хищения денег у неё не осталось средств к существованию. При таких обстоятельствах суд полагает, что хищением денежных средств 4 была поставлена в затруднительное материальное положение и ей был причинен значительный материальный ущерб.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ принимает во внимание, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При определении подсудимому Авдееву И.И. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимому.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной, признание вины Авдеевым И,И. и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывает личность подсудимого Авдеева И.И., его характеристики, состояние здоровья, мнение потерпевшей просившей не наказывать подсудимого.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, принимая во внимание, что преступление Авдеевым И.И. совершено в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Карасукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание рамках санкции ст. 158 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению. При этом суд полагает не целесообразным назначать в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.
Оснований для применения к Авдееву И.И. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, не находит, так как применение указанных правил назначения наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, предупреждению совершения новых преступлений и в полной мере не обеспечит достижение целей наказания.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ
С учетом фактических обстоятельств преступления и личности подсудимого у суда нет оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Судебные издержки, расходы по вознаграждению адвоката Гродниковой И.Н. на предварительном следствии и в судебном заседании, на основании ст.131,132 УПК РФ взыскать с подсудимого. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Авдеева Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Авдееву Ивану Ивановичу по приговору Карасукского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Карасукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить два года один месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Авдеева И.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО № <адрес>.
Авдеева Ивана Ивановича взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Авдееву Ивану Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Авдеева Ивана Ивановича в федеральный бюджет расходы по вознаграждению адвоката Гродниковой И.Н. на предварительном следствии <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Авдеевым И.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.
Судья - подпись
Копия верна: Судья - И.Ю.Попова