Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-107/2013
Дело № 1-107/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Луга 23 апреля 2013 года
Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего: судьи Подносовой И.Л.
при секретаре: Александровой Н.Н.
с участием:
государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Стрельникова М.С.,
подсудимых: Сысоева Юрия Петровича и Власенко Александра Евгеньевича
защиты – адвокатов: Хабарова К.П., представившего удостоверение № 4499 и ордер № 001740 от 19 апреля 2013 года, Герасимова А.А., представившего удостоверение № 4984 и ордер № 1070111 от 12 апреля 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- Сысоева Юрия Петровича, <данные изъяты>, ранее судимого:
25 декабря 2009 года п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
07 июня 2012 года по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10%, постановлением от 29.01.2013 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении;
24 декабря 2012 года по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.
- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
- Власенко Александра Евгеньевича, <данные изъяты>, судимого:
04 февраля 2013 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,
- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Сысоев Ю.П. и Власенко А.Е. совершили две кражи, то есть два раза совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В период с 20 часов 14 января 2013 года до 09 часов 15 января 2013 года, Сысоев Ю.П. и Власенко А.Е., группой лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество Ф., а именно: являясь разнорабочими И. согласно имеющейся между ними предварительной договоренности и распределения ролей, Сысоев Ю.П., в обязанности которого входило собирать и складировать в коробки отходы в помещении производственного цеха, находящегося на охраняемой территории Ф. по адресу: <адрес> около 20 часов 14 января 2013 года путем свободного доступа вынес из указанного цеха ведро с растворителем «Alexit-Speszialverdunner 900-42» массой 25 килограмм стоимостью 9566 рублей, спрятал в коробку и погрузил в машину <данные изъяты>, вывозившую с территории предприятия отходы на переработку к И. по адресу: <адрес> 15 января 2013 года, около 09 часов, машина, в которой было спрятано указанное имущество, выехала за пределы Ф. и прибыла на территорию И., находящегося по адресу: <адрес>, где согласно имеющейся предварительной договоренности о хищении чужого имущества, в продолжение реализации преступного умысла, направленного на кражу ведра с растворителем, Власенко А.Е., в обязанности которого входила разгрузка машины с отходами, забрал указанное ведро с растворителем. Таким образом, Сысоев Ю.П. и Власенко А.Е. тайно похитили указанное имущество, после чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, то есть продали М., поделив вырученные деньги между собой, чем причинили Ф. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В период с 20 часов 24 января 2013 года до 09 часов 25 января 2013 года, Сысоев Ю.П. и Власенко А.Е. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество Ф., а именно: являясь разнорабочими И.,», согласно имеющейся между ними предварительной договоренности и распределения ролей, Сысоев Ю.П., в обязанности которого входило собирать и складировать в коробки отходы в помещении производственного цеха, находящегося на охраняемой территории Ф. по адресу: <адрес>, около 20 часов 24 января 2013 года путем свободного доступа вынес из указанного цеха тепловентилятор «Корвет 12000 Турбо Д» стоимостью 9083 рубля, который спрятал в коробку и погрузил в машину <данные изъяты>, вывозившую с территории предприятия отходы на переработку к И.» по адресу: <адрес>. 25 января 2013 года, около 09 часов, машина, в которой было спрятано указанное имущество, выехала за пределы Ф. и прибыла на территорию И. находящегося по адресу: <адрес> где согласно имеющейся предварительной договоренности о хищении чужого имущества, в продолжении реализации преступного умысла, направленного на кражу тепловентилятора «Корвет 12000 Турбо Д», Власенко А.Е., в обязанности которого входила разгрузка машины с отходами, забрал указанный тепловентилятор. Таким образом, Сысоев Ю.П. и Власенко А.Е. тайно похитили указанное имущество, после чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, то есть продали М., поделив вырученные деньги между собой, чем причинили Ф. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимые Сысоев Ю.П. и Власенко А.Е. согласны с предъявленным обвинением; добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Е. не возражают против заявленных Сысоевым Ю.П. и Власенко А.Е. ходатайств.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласились Сысоев Ю.П. и Власенко А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимых, совершенные 14-15 января 2013 года и 24-25 января 2013 года в отношении имущества Ф., п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку Сысоев Ю.П. и Власенко А.Е. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Сысоеву Ю.П. и Власенко А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Сысоева Ю.П. и Власенко А.Е., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сысоева Ю.П., суд считает явки с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого: наличие у него тяжелого хронического заболевания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Власенко А.Е., суд считает явки с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.
Из материалов о личности подсудимого Сысоева Ю.П. следует, что на диспансерных учетах у нарколога и психиатра он не состоит, не работает, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и регистрации жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало. Сысоев Ю.П. является лицом, злостно уклоняющимся от содержания своего несовершеннолетнего ребенка.
Сысоев Ю.П. совершил кражи в период отбывания наказания по приговорам:
- от 25.12.2009г., по которому он был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
- от 07 июня 2012 года, по которому он был осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы;
- от 24 декабря 2012 года, по которому он был осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Принимая решение об отмене Сысоеву Ю.П. условного осуждения по приговорам от 25.12.2009г. и от 24.12.2012г. и о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, суд исходит из следующего:
Совершение двух умышленных преступлений средней тяжести в период не отбытых наказаний по трём приговорам свидетельствует, по мнению суда, о том, что исправление Сысоева Ю.П. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Поскольку кражи совершены Сысоевым Ю.П. после вынесения приговоров от 25.12.2009, 07.06.2012 и 24.12.2012г., наказание Сысоеву Ю.П. должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
При определении срока лишения свободы за преступления, совершенные по настоящему приговору, суд руководствуется требованиями:
- ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
- ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Поскольку Сысоев Ю.П. ранее не отбывал наказания в виде реального лишения свободы, по приговору от 25.12.2009г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, отбывание наказания ему должно быть назначено, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Из материалов о личности подсудимого Власенко А.Е. следует, что на диспансерных учетах у нарколога и психиатра подсудимый не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.
Согласно имеющейся в материалах дела копии приговора Лужского городского суда, 04 февраля 2013года Власенко А.Е. был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
С учетом характера совершенных Власенко А.Е. краж, всей совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, наличия на его иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде исправительных работ, а приговор от 04.02.2013г. исполнять самостоятельно.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
Представителем Ф. Е. гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сысоева Юрия Петровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сысоеву Ю.П. наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Сысоеву Ю.П. по приговорам от 25 декабря 2009 года и от 24 декабря 2012 года отменить.
На основании ст.ст. 70 и 71 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, наказания, не отбытого по приговору от 25.12.2009г., частично, в виде трех месяцев исправительных работ, что соответствует 1 месяцу лишения свободы, наказания, не отбытого по приговору от 07.06.12г., частично, в виде 1 месяца лишения свободы, наказания, не отбытого по приговору от 24.12.2012г., окончательно назначить Сысоеву Ю.П. наказание в виде лишения свободы сроком на три года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Сысоеву Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 23 апреля 2013 года. Зачесть Сысоеву Ю.П. в срок отбытия наказания период с 27 по 29 января 2013г. - время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ; период с 29 января по 15 февраля 2013 года – срок отбывания наказания по приговору от 07 июня 2012 года; период с 15 февраля по 22 апреля 2013 года включительно - в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу.
Признать Власенко Александра Евгеньевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно, за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Власенко А.Е. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно.
Приговор в отношении Власенко А.Е. от 04 февраля 2013 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Власенко А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сысоевым Ю.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе заявлять ходатайства о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: