Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-107/2013
Дело № 1-107/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кировск Ленинградской области 15 мая 2013 г.
Кировский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Глибко В.В.,
при секретаре Бобковой Т.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В.,
подсудимых Скальского В.В., Назаренко Р.И.,
защитников – адвокатов Благовой И.В. (удостоверение №, ордер №), Ярмолич Е.Г. (удостоверение №, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СКАЛЬСКОГО В.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;
НАЗАРЕНКО Р.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скальский В.В. и Назаренко Р.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
В период с 20:15 23 ноября 2012 г. по 11:10 24 ноября 2012 г. Скальский В.В. и Назаренко Р.И. совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка на металлической решетке окна, незаконно проникли в помещение магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>» имущество:
- Скраб для лица 150 мл «Натура Сиберика», стоимостью 78,49 руб.;
- 4 флакона туалетной воды «Адидас» Пьюэ Лайтнес 30 мл, стоимостью 296,35 руб., на сумму 1185,4 руб.;
- туалетную воду мужскую, 100 мл, «Каролина Эррера 212 Вип», стоимостью 1610 руб.;
- 3 флакона парфюмерной воды женской, 30 мл, «Пако Раббане Леди Миллион», стоимостью 1040,94 руб., на сумму 3122,85 руб.;
- 2 флакона мужской туалетной воды «Сальвадор Дали Ле Руа Солей Экстрим», 50 мл, стоимостью 689,21 рублей, на сумму 1378,42 руб.;
- Увлажняющий кондиционер, 520 мл, «Баун Райс», стоимостью 288,17 руб.;
- Гель для душа «Фармаси Абрикос», 300 мл, стоимостью 30,05 руб.;
- 2 флакона туалетной воды «Сальвадор Дали О Де Рубилипс», женской, стоимостью 83,98 руб., на сумму 167,96 руб.;
- крем облепиховый, для лица, 75 мл, Лаборатория природы, стоимостью 29,92 руб.;
- 4 комплекта двуспального постельного белья, микрофибра набивная, стоимостью 314,15 руб., на сумму 1256,60 руб.;
- 4 комплекта полутороспального постельного белья, микрофибра набивная, стоимостью 273,45 руб., на сумму 1093,80 руб.;
- туалетную воду, женскую, «Эс Оливер Дифференс», 30 мл, стоимостью 495,38 руб.;
- 3 флакона туалетной воды, мужской, «Эс Оливер Супериор», 30 мл, стоимостью 479,88 руб., на сумму 1439,64 руб.;
- туалетную воду мужскую «Эс Оливер С Одивер», 30 мл, стоимостью 426,56 руб.;
- туалетную воду мужскую, «Эс Оливер Ориджинал», 30 мл, стоимостью 453,22 руб.;
- туалетную воду, женскую, «Сальвадор Дали Фам Классика», 50 мл, стоимостью 671,58 руб.;
- 2 флакона туалетной воды, женской, «Сальвадор Дали Далилайт», 5 мл, стоимостью 105,32 руб., на сумму 210,64 руб.;
- туалетную воду, женскую, «Пако Раббане Блэе ИксЭс, 30 мл, стоимостью 867,93 руб.;
- 7 упаковок пластыря антигерпетического «Компид», стоимостью 230,26 руб., на сумму 1611,82 руб.;
- 2 упаковки пластыря «Компид» от натоптышей, среднего, стоимостью 148, 59 руб., на сумму 297,18 руб.;
- Лак для ногтей « Салли Хансен Экстрим», тон 84, 11,8 мл, стоимостью 73,62 руб.;
- туалетную воду, женскую, «Нина Риччи Нина», 50 мл, стоимостью 1218,51 руб.;
- Контейнер 4 л с герметичной крышкой (Милих Пластик), стоимостью 54,47 руб.;
- 4 подарочных наборов женских «Антонио Бандерас Блю Седакшн», стоимостью 476,0 руб., на сумму 1904,0 руб.;
- 4 подарочных набора мужских «Антонио Бандерас Блю Седакшн», стоимостью 476,24 руб., на сумму 1904,96 руб.;
- 2 флакона туалетной воды женской «Антонио Бандерас Блю Седакшн», 50 мл, стоимостью 472,96 руб., на сумму 945,92 руб.;
- женскую парфюмированную воду «Сальвадор Дали Феминин», 30 мл, стоимостью 418,21 руб.;
- мужскую туалетную воду «»Версаче пур Ом», 30 мл, стоимостью 768,86 руб.;
- 9 упаковок по 30 штук мешков для мусора, 30 л, стоимостью 14,29 руб., на сумму 128,61 руб.;
- женскую туалетную воду «Антонио Бандерас Хе Секрет», 80 мл, стоимостью 697,38 руб.;
- мужскую туалетную воду «Антонио Бандерас Секрет», 50 мл, стоимостью 504,0 руб.;
- 2 штуки краски для волос «Сублим мусс» 137 мл (Лореаль), стоимостью 201,36 руб., на сумму 402,72 руб.;
- лампу настольную, стоимостью 321,02 руб.;
- горшок керамический с поддоном «Летний сад», стоимостью 43,75 руб.;
- 12 штук полотенец махровых кухонных, новогодний принт, 37,5 Х 62,5 см, стоимостью 26,51 руб., на сумму 318,12 руб.;
- 12 пар прихваток с новогодним принтом, 17,5 Х 22,5 см, стоимостью 13,81 руб., на сумму 165,72 руб.;
- 2 скатерти ПВХ «Фрукты», 180х180 см, стоимостью 67,64 руб., на сумму 135,28 руб.;
- 3 керамические кружки «Новый год», 300 мл, стоимостью 26,73 руб., на сумму 80,19 руб.;
- салатник Полиана, 18 см, стоимостью 24,77 руб.;
- 4 детские игрушки (Пупс 50 см), стоимостью 163,79 руб., на сумму 655,16 руб.;
- 12 штук крем-геля для душа «Лактимилк», йогурт, 450 мл, стоимостью 42,92 руб., на сумму 515,04 руб.;
- 4 штуки помады для губ «Арт-Визаж Кашемир», 4,5 г, стоимостью 104,0 руб., на сумму 624,0 руб.;
- 3 подушки «Бамбук», 70х70 см,(Мона Лиза), стоимостью 380,0 руб., на сумму 1140,0 руб.;
- 3 подушки «Бамбук», 50х70 см, (Мона Лиза), стоимостью 320,0 руб., на сумму 960,0 руб.;
- 2 одеяла двуспальных «Бамбук» (Мона Лиза), стоимостью 950,0 руб., на сумму 1900,0 руб.;
- маску смягчающую-успокаивающую «Эвелин Сос»», 10 мл, стоимостью 12,02 руб.;
- 12 флаконов шампуня «Ле петит марсельез», яблоко-олива, для нормальных волос, 250 мл, стоимостью 87,51 руб., на сумму 1050,12 руб.;
- 18 пар носков мужских зимних «Гритекс», стоимостью 25,95 руб., на сумму 467,10 руб.;
- 6 штук мыла «Дав», 135 г, красота и уход, стоимостью 36,85 руб., на сумму 221,1 руб.;
- 2 пары колготок женских «Джульетта», стоимостью 43,99 руб., на сумму 87,98 руб.;
- фонарь аккумуляторный Асси РМ – 0104 Голубой Фотон, стоимостью 70,53 руб.;
- удлинитель сетевой 10 А 2500 Вт (1Х3) 3м, без з/м Фолтон, стоимостью 124,31 руб.;
- 2 зонта механических, стоимостью 108,8 руб., на сумму 217,6 руб.;
- 10 пар женских колготок «Пьер Карден Нантс 50Д», стоимостью 97,94 руб., на сумму 979,4 руб.;
- 10 пар колготок женских «Пьер Карден Тулон 40Д», стоимостью 124,9 руб., на сумму 1244,9 руб.;
- 2 пары колготок женских «Конте Топ 40Д», стоимостью 91,57 руб., на сумму 183,14 руб.;
- 2 машинки для стрижки «Максвелл», стоимостью 219,0 руб., на сумму 438,0 руб.;
- 3 ножниц из нержавейки, стоимостью 52,51 руб., на сумму 157,53 руб.;
- 2 пилки для ногтей металлических, стоимостью 23,6 руб., на сумму 47,20 руб.;
- 2 зеркала двусторонних, малых, стоимостью 160,47 руб., на сумму 320,94 руб.;
- 11 упаковок мужских трусов (по две штуки в упаковке) «Индена», стоимостью 162,76 руб., на сумму 1790,36 руб.;
- 5 пар носок мужских зимних «Урарту», 27 р., стоимостью 46,89 руб., на сумму 234,45 руб.;
- 20 пар носков мужских «Урарту», 25 р., стоимостью 46,89 руб., на сумму 937,8 руб.;
- ночник «Камелеон», стоимостью 79,38 руб.;
- 6 фонарей уличных «Камелеон», стоимостью 38,86 руб., на сумму 233,16 руб.;
- 4 трусов- шорт мужских Вав VMX- 012, стоимостью 123,10 руб., на сумму 492,4 руб.;
- 2 трусов- шорт мужских VMX- 011 Вав, стоимостью 123,10 руб., на сумму 246,2 руб.;
- 12 штук зубной пасты «Рокс» Ветка сакуры, 74 г, стоимостью 153,41 руб., на сумму 1841,28 руб.;
- 16 клея-карандашей, 23 г, стоимостью 4,96 руб., на сумму 79,36 руб.;
- 10 пар колготок женских «Иннаморе бела» 40Д, стоимостью 80,23 руб., на сумму 802,3 руб.;
- носки спортивные демисезонные Грифф, стоимостью 55,85 руб.;
- 3 штуки краски для волос «Сьосс ПроНейче», стоимостью 143,91 руб., на сумму 431,73 руб.;
- 4 пары мужских носков демисезонных Пингонс 6-а 13,р.29, стоимостью 66,89 руб., на сумму 267,56 руб.;
- 8 пар мужских носков демисезонных Пингонс 6-а 13,р.27, стоимостью 66,89 руб., на сумму 535,12 руб.;
- пару мужских носков демисезонных Пингонс 6-а 13,р.25, стоимостью 66,9 руб.;
- 10 штук газ для зажигалок бытовых, 20 мл, стоимостью 12,68 руб., на сумму 126,8 руб.;
- 4 упаковки кассет для станка «Слалом», стоимостью 115,13 руб., на сумму 460,52 руб.;
- лосьон после бритья «Мэ гидра энергетик Утренняя Свежесть», 100 мл, стоимостью 208,01 руб.;
- 10 штук крема-краски «Лондоколор», 60 мл, стоимостью 73,38 руб., на сумму 733,8 руб.;
- 6 станков «Жилет Фьюжн ПроГлайд Пауэр», стоимостью 455,19 руб., на сумму 2731,14 руб.;
- 12 станков «Жилет Фьюжн ПроГлайд Пауэр», стоимостью 265,37 руб., на сумму 3184,44 руб.;
- 10 комплектов кассет «Жилет Фьюжн ПроГлайд Пауэр», стоимостью 325,91 руб., на сумму 3259,1 руб.;
- 10 комплектов кассет женских «Винус», стоимостью174,48 руб., на сумму 1744,8 руб.;
- 6 штук геля для бритья «Жиллетт сириес Гипоаллергенный», 200 мл, стоимостью 116,96 руб., на сумму 701,76 руб.;
- пену для бритья «Жиллетт», стоимостью 55,1 руб.;
- гель для бритья «Жиллетт сириес», стоимостью 115,22 руб.;
- гель после бритья «Жиллетт сириес», стоимостью 116,66 руб.;
- комплект двуспального постельного белья, стоимостью 499,0 руб.;
- 2 комплекта полутороспального постельного белья, стоимостью 454,59 руб., на сумму 909,18 руб.;
- 3 комплекта постельного белья «Дисней», стоимостью 627,0 руб., на сумму 1881,0 руб.;
- влажные салфетки «Каспер», стоимостью 09,53 руб.;
- 10 трусов-боксеров для мальчика «Эвита», стоимостью 70,99 руб., на сумму 709,9 руб.;
- 7 трусов женских «Черри», стоимостью 99,2 руб., на сумму 694,40 руб.;
- 11 трусов-боксеров мужских с рисунком «Пеликан», стоимостью 152,6 руб., на сумму 1678,6 руб.;
- 12 станков «Мак 3», стоимостью 146,91 руб., на сумму 1762,92 руб.;
- 4 комплекта кассет для станка «Мак 3», стоимостью 194,46 руб., на сумму 777,84 руб.;
- 10 комплектов кассет для станка «Мак 3», стоимостью 356,6 руб., на сумму 3566,0 руб.;
- 2 пары колготок женских «Инканто Космо» 40Д, р.5, стоимостью 87,92 руб., на сумму 175,84 руб.;
- 24 флакона бальзама после бритья «Нивея»,стоимостью 174,59 руб., на сумму 4190,16 руб.;
- 6 флаконов лосьона после бритья «Нивея», стоимостью 172,62 руб., на сумму1035,72 руб.;
- 6 флаконов бальзама после бритья «Нивея», стоимостью 175,73 руб., на сумму 1054,38 руб.;
- 3 флакона геля для душа «Нивея», 250 мл,, стоимостью 96,99 руб., на сумму290,97 руб.;
- 6 флаконов геля для душа «Нивея», стоимостью 84,25 руб., на сумму 505,5 руб.;
- маску для кожи «Грин мама», стоимостью 136,14 руб.;
- 15 упаковок подгузников «Хелен Харпер», стоимостью 90,89 руб., на сумму 1363,35 руб.;
- 6 восковых полосок для депиляции, стоимостью 216,28 руб., на сумму 1297,68 руб.;
- 12 штук дезодоранта «Меннен стик»,60 г.,стоимостью 75,72 руб., на сумму 908,64 руб.;
- 2 дезодоранта «Леди Спид стик», стоимостью 92,48 руб,, на сумму 184,96 руб.;
- 12 штук зубных щеток «Колгейт», стоимостью 41,45 руб., на сумму 497,4 руб.;
- 7 штук краски для волос «Гарньер Колор Нэчралс», стоимостью 80,53 руб., на сумму 563,71 руб.;
- 6 флаконов шампуня для мужчин «Нивея Фреш Фриз», стоимостью 74,58 руб., на сумму 447,48 руб.;
- 13 штук зубной пасты «Бленд-а-мед», стоимостью 24,6 руб., на сумму 319,8 руб.;
- 6 флаконов лосьона после бритья «Нивея» Серебряная защита, стоимостью 209,44 руб., на сумму 1256,64 руб.;
- 6 флаконов бальзама после бритья «Нивея» экстремальный комфорт, стоимостью 208,97 руб., на сумму 1253,82 руб.;
- 4 флакона мусса для укладки «Прелесть профешнл», стоимостью 75,52 руб., на сумму 301,08 руб.,
- 3 флакона туши «Мейблин Чистый Обьем», стоимостью 272,33 руб., на сумму 816,99 руб.;
- тушь «Мейблин эффект накладных ресниц», стоимостью 271,84 руб.;
- 3 флакона туши «Мейблин, кошачий взгляд», стоимостью 251,34 руб., на сумму 754,02 руб.;
- 2 упаковки теней «Мейблин ай студио смоки», стоимостью 293,19 руб., на сумму 586,38 руб.;
- 6 дезодоратнтов-спрея «Нивея», стоимостью 103,12 руб., на сумму 618,72 руб.;
- фито-краску для волос «Палетт», стоимостью 83,81 руб.;
- 8 флаконов шампуня «Пантин», стоимостью 131,07 руб., на сумму 1048,56 руб.;
- 4 чехла из-под одеял, не представляющие ценности, а всего на общую сумму 92225,95 рублей, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб.
Подсудимые Скальский В.В. и Назаренко Р.И. полностью согласились с предъявленным им обвинением, свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, и поддержали своё ходатайство, заявленное при ознакомлении со всеми материалами дела, об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятии судом решения.
Поскольку подсудимые Скальский В.В. и Назаренко Р.И. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержали данное ходатайство в суде; с их ходатайством согласились прокурор Седова И.В. и представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» Н..; наказание за преступление, в совершении которого Скальскому В.В. и Назаренко Р.И. предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы; с учетом того, что ходатайство Скальским В.В. и Назаренко Р.И. заявлено добровольно, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, и, учитывая, что вина Скальского В.В. и Назаренко Р.И. в совершении инкриминируемого им преступления доказана собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Скальского В.В. и Назаренко Р.И. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Скальскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты> в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Скальский В.В. признал полностью, его чистосердечное признание, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, дав возможность доказать своё исправление без изоляции от общества, и без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Назаренко Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством; <данные изъяты> и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Назаренко Р.И. признал полностью, его чистосердечное признание, и считает возможным применить ст.73 УК РФ, и наказание считать условным, дав возможность доказать своё исправление без изоляции от общества, и без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, дающих основания для назначения Скальскому В.В. и Назаренко Р.И. более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное ими преступление, а также для изменения в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ категории совершенного ими преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» суд считает необходимым удовлетворить его в сумме 92225,95 рублей, поскольку на эту сумму ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб преступными действиями Скальского В.В. и Назаренко Р.И., спора о размере ущерба нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СКАЛЬСКОГО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Скальскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 месяцев, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Скальскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать НАЗАРЕНКО Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Назаренко Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Назаренко Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ЗАО «<данные изъяты>» удовлетворить.
Взыскать со Скальского В.В. и Назаренко Р.И. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 92225 (девяносто две тысячи двести двадцать пять) рублей 95 копеек солидарно.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Процессуальные издержки в сумме 3850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей – за оказание юридической помощи Скальскому В.В. адвокатом Барановым А.М. по назначению в ходе предварительного расследования, и 4950 (четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей – за оказание юридической помощи Назаренко Р.И. адвокатом Благовой И.В. по назначению в ходе предварительного расследования, - отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: