Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-107/2013
Дело № 1-107/2013
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«23» мая 2013 года <адрес>
Чулымский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Решетниковой М.В.
с участием заместителя прокурора <адрес> Ваганцевой И.В.
адвокатов Халипа А.В., представившего ордер №, удостоверение №,
Ромасюк Л.Ф., представившей ордер №, удостоверение №,
подсудимых: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, ограниченно годного к военной службе, проживающего в <адрес>, не работающего, судимого:
1). Приговором Чулымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«а, б», 158 ч.2 п.«а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев;
2). Приговором Чулымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания;
3). Приговором Чулымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не работающего, судимого:
Приговором Чулымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
с участием представителя потерпевшего ФИО8
при секретаре ФИО6
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО2 совершили хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 и ФИО2, находясь в доме по <адрес> в <адрес>, имея желание употребить спиртное, но не имея возможности приобрести его, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное проникновение и тайное хищение товарно- материальных ценностей из магазина Чулымского ПТПО, расположенного по адресу: <адрес>.
Осуществляя свой совместный, преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 и ФИО2, находясь в сговоре, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа, взяв с собой металлический гвоздодер и сумку, проследовали к магазину Чулымского ПТПО, расположенному по адресу: <адрес>.
Находясь возле магазина, ФИО1 и ФИО2, действуя целенаправленно, желая реализовать задуманное, гвоздодером сорвали два навесных замка с входной двери магазина и незаконно с целью хищения товарно-материальных ценностей, через двери, проникли в магазин.
Находясь в магазине Чулымского ПТПО, по <адрес> в <адрес>, ФИО1 и ФИО2, находясь в сговоре, совместно, из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием посторонних лиц, похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие Чулымскому ПТПО :
водку «Зеленая марка» емкостью 0,7 литра в количестве 5 бутылок по цене 302 рубля 00 копеек за одну бутылку, на общую сумму 1510 рублей 00 копеек;
водку «Белая береза» емкостью 0,5 литра в количестве 6 бутылок по цене 170 рублей 00 копеек за одну бутылку, на общую сумму 1020 рублей 00 копеек;
водку «Талка» емкостью 0,5 литра в количестве одной бутылки по цене 283 рубля 00 копеек;
вино «Кадарка» емкостью 0,7 литра в количестве одной бутылки по цене 190 рублей 00 копеек;
вино «Мускат» емкостью 1 литр в количестве двух бутылок по цене 210 рублей 00 копеек за одну бутылку, на общую сумму 420 рублей 00 копеек;
вино «Кадарка» емкостью 1 литр в количестве одной бутылки по цене 210 рублей;
вино «Люблю целую» 1 литр в количестве одной бутылки по цене 230 рублей 00 копеек;
шампанское «Российское» емкостью 0,75 литра в количестве одной бутылки по цене 145 рублей 00 копеек;
тоник «Джокер» емкостью 1,5 литра в количестве двух бутылок по цене 63 рубля 00 копеек за одну бутылку, на общую сумму 126 рублей 00 копеек;
пиво «Кулер» емкостью 0,5 литра в количестве пяти бутылок по цене 43 рубля 00 копеек за одну бутылку, на общую сумму 215 рублей 00 копеек;
сок «Вишня» емкостью 1,5 литра в количестве одной бутылки по цене 37 рублей 00 копеек;
сок «Яблоко» емкостью 1,5 литра в количестве одной бутылки по цене 37 рублей 00 копеек;
сок «Фруктовый остров» яблоко - виноград емкостью 2 литра в количестве двух тетропаков по цене 77 рублей 00 копеек за один тетропак, на общую сумму 154 рубля 00 копеек;
сок «Фруктовый остров» яблоко-персик емкостью 2 литра в количестве двух тетропаков по цене 77 рублей 00 копеек за один тетропак, на общую сумму 154 рубля 00 копеек;
колбасу «Деревенская» 600 грамм по цене 215 рублей 00 копеек за один килограмм, на общую сумму 129 рублей 00 копеек;
ветчину куриную рубленную 500 грамм по цене 276 рублей 00 копеек за один килограмм, на общую сумму 138 рублей 00 копеек;
пресервы из сельди вес 180 грамм в количестве двух банок по цене 36 рублей 00 копеек за одну банку, на общую сумму 72 рубля 00 копеек;
сигареты «Петр -1» черные в количестве десяти пачек по цене 33 рубля 00 копеек за одну пачку, на общую сумму 330 рублей 00 копеек;
сигареты «Петр-1» легкие в количестве пяти пачек по цене 33 рубля 00 копеек за одну пачку, на общую сумму 165 рублей 00 копеек;
сигареты «Святой Георгий» легкие в количестве десяти пачек по цене 28 рублей 00 копеек за одну пачку, на общую сумму 280 рублей 00 копеек;
сигареты «ЛД» легкие в количестве трех пачек по цене 31 рубль 00 копеек за одну пачку, на общую сумму 93 рубля 00 копеек.
Сложив похищенные товарно-материальные ценности в принесенную с собой сумку, получив реальную возможность распорядится похищенным, ФИО1 и ФИО2 с места совершения преступления вместе с похищенным скрылись, тем самым совершили с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность.
Своими преступными действиями ФИО1 и ФИО2 причинили Чулымскому ПТПО имущественный ущерб в сумме 5938 рублей.
2). ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у ФИО1, находившегося в состоянии алкогольного опьянения возле здания магазина «Галина» по <адрес>, возник преступный, корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в магазин «Галина» ИП ФИО3 и тайное хищение чужого имущества - товарно-материальных ценностей: 5-ти блоков сигарет «Максим», 5-ти пачек чая «Канди», 5-ти бутылок пива емкостью 1,5 литра «Сибирский бочонок», 6-ти бутылок пива емкостью 2,5 литра «Жигулевское».
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут, желая реализовать задуманное, подошел к магазину «Галина» ИП ФИО3, расположенный по <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, пользуясь темным временем суток, при помощи имеющегося при себе металлического прута, попытался взломать запорное устройство двери, однако, в виду своего алкогольного опьянения не смог сорвать запорное устройство с входной двери и проникнуть внутрь помещения магазина. Во время очередной попытки взломать запорное устройство сработала звуковая сигнализация и ФИО1, боясь быть застигнутым во время совершения кражи, с места совершения скрылся, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Своими противоправными действиями ФИО1 совершил покушение на незаконное проникновение в магазин «Галина» ИП ФИО3 и тайное хищение товарно-материальных ценностей принадлежащих ФИО3 : 5-ти блоков сигарет «Максим» стоимостью 270 рублей за один блок, на сумму 1350 рублей; 5-ти пачек чая «Канди» стоимостью 58 рублей за одну пачку, на сумму 290 рублей; 5-ти бутылок пива «Сибирский бочонок» емкостью 1,5 литра стоимостью 105 рублей за одну бутылку, на сумму 525 рублей; 6-ти бутылок пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 110 рублей, за одну бутылку на сумму 660 рублей, всего на сумму 2825 рублей.
Подсудимые ФИО1 и ФИО2 понимают сущность предъявленного им обвинения, согласны с ним в полном объеме, согласны с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины и мотивами совершения преступлений, количеством, наименованием, стоимостью похищенного, квалификацией содеянного, квалифицирующими признаками.
Подсудимые ФИО1 и ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства приняли добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатами и в их присутствии.
Подсудимые в судебном заседании свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Адвокаты Ромасюк Л.Ф. и Халипа А.В. ходатайство своих подзащитных о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержали.
Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершили преступления, за которые может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по эпизоду № следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду № следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о наказании подсудимым, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях: характеризуются по месту жительства удовлетворительно ( л.д. 104, 140), влияние наказания на их исправление и перевоспитание, условия жизни их семей.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признали, в содеянном раскаялись, для ФИО1 - болезненное состояние здоровья ( л.д. 135), для ФИО2 - на момент совершения преступления не судим.
Отягчающих обстоятельств для ФИО2 нет, для ФИО1 – рецидив преступлений.
Приговором Чулымского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ст.158 ч.2 «а,б» к 1 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, ФИО2 осужден по ст.158 ч.2 «а,б» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (л.д. 212-214).
Преступления подсудимые совершили до приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, стоимости похищенного, данных о личностях подсудимых, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, наказание ФИО1 и ФИО2 суд полагает назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ, ограничения свободы не назначать, оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкие, судом не установлено.
Согласно справок ГБУЗ НСО «Чулымская ЦРБ», ФИО1 и ФИО2 на учете у психиатра не состоят (л.д. 99, 134 ), жалоб на психическое состояние здоровья не предъявляют, сомнений в их психическом состоянии, влияющем на вменяемость, у суда не возникло, в связи с чем, суд полагает, что в отношении инкриминируемых деяний подсудимые являются вменяемыми, доказательств обратного суду не представлено.
Гражданский иск Чулымского ПТПО подлежит полному удовлетворению в сумме 6248 рублей 00 копеек ( 5938 руб. + 310 руб.), он подтвержден представителем потерпевшего, признан подсудимыми, сомнений в достоверности у суда не вызывает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Назначить ФИО1 наказание по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ- 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения подсудимым ФИО1 и ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО1 и ФИО2 предпринять меры к трудоустройству.
Приговор Чулымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно
Гражданский иск удовлетворить.
На основании ст.1064, ст.1080 ГК РФ взыскать в возмещение ущерба в пользу Чулымского ПТПО солидарно с ФИО1 и ФИО2 6248 рублей.
Вещественные доказательства: две пробки от пива «Кулер», ценник, две пустые бутылки из-под водки «Белая береза», пустой тетропак из-под сока «Фруктовый остров», пустую бутылку из-под вина «Кадарка», бутылку вина «Кадарка» 1 л., пустую бутылку из под водки Талка,, пустую бутылку из-под шампанского, упаковку пресерв, пустую полиэтиленовую бутылку из-под сока «Вишня», 2 пустые бутылки из-под водки «Белая береза», 2 пустые бутылки из-под водки «Зеленая марки», пустая полиэтиленовая бутылка из-под сока «Яблоко», начатую бутылку из-под «Зеленая марка», одну палку колбасы- уничтожить как не представляющие ценности, после вступления приговора в силу; 6 пачек сигарет «Петр-1», 2 пачки сигарет «Святой Георгий», 2 пачки сигарет «ЛД», 1 пачку сигарет «Петр-1» (легкие) – передать ФИО1 и ФИО2, навесной замок с приспособлением для его навешивания, навесной контрольный замок – уничтожить как не представляющие ценности.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ расходы по оплате вознаграждения адвокатов ФИО1 и ФИО2 в период предварительного следствия по делу в размере соответственно 2640 рублей 00 копеек и 1980 рублей 00 копеек отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Чулымского районного суда М.В. Решетникова