Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-107/2013
Дело № 1-107/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область,
ЗАТО г. Северск 30 мая 2013 г.
Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.
при секретаре Анищенко Т.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Давыденко А.П.,
обвиняемого Блинова И.В.,
защитника обвиняемого - адвоката Грель А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Блинова И.В., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина Р., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, пр. К., д. **, кв. **, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Блинов И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Не позднее 28 декабря 2012 г., точные дата и время следствием не установлены, Блинов И.В. в г.Т. в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах умышленно и из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта у неустановленного лица приобрел смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, массой не менее 0,12 г. Приобретенную у неустановленного лица смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, массой 0,12 г Блинов И.В. умышленно, в целях незаконного сбыта хранил при себе и 28 декабря 2012 г. около 19 часов 20 минут, находясь на улице возле ** подъезда дома № ** по пр. К. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи передал лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка под псевдонимом «Б.», получив у последнего денежные средства в сумме 1200 рублей. Однако преступление не было доведено Блиновым И.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Он же, Блинов И.В., не позднее 20 часов 25 минут 19 января 2013 г., точные дата и время следствием не установлены, в г.Т. в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного следствием лица смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство массой не менее 0,93 г, то есть в значительном размере, которую умышленно и незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия данной смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, массой 0,93 г, то есть в значительном размере, сотрудниками полиции в ходе его (Блинова И.В.) личного досмотра, произведенного 19 января 2013 г. в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 40 минут в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: г. С. Т. области, ул. А., **.
Подсудимый Блинов И.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. В содеянных преступлениях раскаивается.
Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства.
Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Блинов И.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Блинова И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Учитывая фактические обстоятельства преступления по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и степень его общественной опасности, суд, руководствуясь положениями ч.6 ст.15 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания Блинову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Блинов И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.121), полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. По данным участкового уполномоченного полиции по месту жительства, а также по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно, имеет спортивные достижения (л.д.123, 124, 125, 126-134), а также состояние его здоровья, кроме того, подсудимый положительно характеризуется свой матерью Л., а также оказывал активное содействие правоохранительным органам в раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Т., что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Суд также учитывает его явку с повинной, а также то, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание по двум преступным эпизодам.
Указанные обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в совокупности с другими обстоятельствами, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд оценивает как исключительные и считает возможным при назначении наказания Блинову И.В. применить ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Блинов И.В. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести, направленные против здоровья населения, представляющие высокую степень общественной опасности.
Перечисленные выше обстоятельства в их совокупности с учетом тяжести содеянного свидетельствуют о том, что в отношении Блинова И.В. достижение целей наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а потому суд, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, считает правильным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, по двум преступным эпизодам, а также ч.3 ст.66 УК РФ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ.
При этом суд, учитывая данные о личности Блинова И.В. и обстоятельства дела, считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Блинову И.В. отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершениев том числе покушения на тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
- материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- хранящееся в УФСКН России по Томской области по квитанции № ** от 12 марта 2013 г. наркотическое средство - героин массой 0,12 грамма и 0,93 грамма (л.д.73, 74) подлежит уничтожению.
В соответствии со ст.ст.131, 132, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Куневичу О.В. в качестве защитника Блинова И.В. в ходе предварительного расследования по назначению следователя, в сумме 3 300 рублей (л.д.107) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Блинова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением положений ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Блинову И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Блинову И.В. в виде лишения свободы исчислять с 30 мая 2013 г.
Меру пресечения в отношении Блинова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу:
- хранящиеся при уголовном деле материалы оперативно-розыскных мероприятий оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- хранящееся в УФСКН России по Томской области по квитанции № ** от 12 марта 2013 г. наркотическое средство - героин массой 0,12 грамма и 0,93 грамма (л.д.73, 74) уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Куневичу О.В. в качестве защитника Блинова И.В. в ходе предварительного расследования по назначению следователя, в сумме 3 300 (три тысячи триста) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Блиновым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также в кассационном порядке в президиум Томского областного суда в течение 1 года со дня вступления приговора в законную силу.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы и (или) представления Блинов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Н. Коновалов