Приговор от 12 февраля 2013 года №1-107/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-107/2013
Тип документа: Приговоры

    дело №1–107/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Тобольск                         ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Тобольского городского суда <адрес> <данные изъяты> с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска И.,
 
    защитника адвоката М., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Гуляева В.М.,
 
    при секретаре Т.,
 
    рассмотрев в здании суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Гуляева В.М., родившегося <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Гуляев В.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 часов до 23 часов 17 минут, находясь возле 1 подъезда <адрес>, действуя умышленно, не имея законных прав владения и пользования автомобилем, в личных интересах на использование транспортного средства, без цели хищения, осознавая противоправность своих действий, подошёл к автомобилю ВАЗ 2102 государственный регистрационный знак №, принадлежащему К., при помощи имеющегося при нём ножа, открыл дверь, сел на водительское сиденье автомобиля, перерезал провода замка зажигания и пытался завести двигатель автомобиля. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2102 государственный регистрационный знак № до конца, Гуляев В.М. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как двигатель автомобиля не завелся, и он был задержан сотрудниками полиции на месте происшествия.
 
    Кроме того, Гуляев В.М ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 54 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В., взял в руку лезвие канцелярского ножа (резака) и нанёс один удар лезвием канцелярского ножа (резака) в область спины В., причинив ему телесные повреждения, в виде ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, осложнившегося левосторонним гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной области), которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Гуляев В.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вышеуказанное ходатайство подсудимого, с учётом письменного согласия потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также мнений государственного обвинителя и защитника, было удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Гуляева В.М. по первому преступлению суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Действия подсудимого Гуляева В.М. по второму преступлению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжкого преступления соответственно, личность подсудимого, который <данные изъяты>
 
    По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № № Гуляев В.М. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи с неуточнённым заболеванием головного мозга, что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В назначении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 78-82).
 
    Не доверять данному заключению у суда нет оснований. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений также не вызывает, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуляева В.М., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование расследованию преступления (л.д. 44-53, 178-184) и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления по второму преступлению, явки с повинной (л.д. 151-152, 161-162), признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (л.д. 78-82, 226, 227) по обоим преступлениям.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Г., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений по первому преступлению и опасный рецидив преступлений по второму преступлению.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, учитывая то, что, подсудимый ранее судим, вновь совершил два умышленных преступления, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, суд считает невозможным исправления осуждённого без реального отбывания наказания и без изоляции от общества, и полагает назначить подсудимому Гуляеву В.М. по обоим преступлениям наказание в виде лишения свободы, которое будет справедливым и послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    При определении срока наказания, суд руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ по первому преступлению, ч. 2 ст. 68 и ч. 5 ст. 62 УК РФ по обоим преступлениям.
 
    В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Так же, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как в действиях Гуляева В.М. имеется опасный рецидив преступлений, ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку Гуляев В.М. совершил преступления до вынесения приговора <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждён по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с ДД.ММ.ГГГГ, наказание Гуляеву В.М. назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ, а именно: автомобиль ВАЗ 2102 государственный регистрационный знак №, оставить у потерпе6вшего К. по принадлежности; лезвие канцелярского резака, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гуляева В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
        Назначить Гуляеву В.М. наказание: по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 66 и ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев; по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Гуляеву В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Гуляеву В.М. наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения избранную Гуляеву В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания по настоящему приговору исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ 2102 государственный регистрационный знак №, оставить у потерпевшего К. по принадлежности; лезвие канцелярского резака, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Тобольский городской суд.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.
 
    Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2013 года.
 
    Судья                              А.С. Криванков