Дата принятия: 16 июля 2013г.
        Номер документа: 1-107/2013
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-107/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Алдан         16 июля 2013 года
 
    Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего судьи Швецовой Н.В., единолично,
 
    при секретаре судебного заседания Королик Н.Е.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Алданского района РС (Я) Шадрина В.Н.,
 
    подсудимого Ахмедова А.А.,
 
    защитника - адвоката Скрипникова М.П., представившего ордер № 118 от 16 июля 2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении
 
    Ахмедова А.А., родившегося [Дата] в ......., гражданина ......., зарегистрированного в .......; проживающего в ......., со [иные данные] образованием, [иные данные], [иные данные], не работающего, военнообязанного Республики Узбекстан, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ахмедов А.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.
 
    [Дата] в период времени с ....... часа ....... минут до ....... часов ....... минут Ахмедов А.А., находясь в помещении здания котельной [Номер] [иные данные], расположенного по адресу: РС (Я), ......., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон фирмы «[иные данные]» модель «[иные данные]» стоимостью ....... рублей с находящейся в нем Sim-картой, стоимостью ....... рублей, принадлежащий П., чем причинил значительный материальный ущерб на сумму ....... рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ахмедов А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ахмедов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что консультация с защитником у него была, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
 
    Защитник адвокат Скрипников М.П. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.
 
    Потерпевший П. в своем заявлении высказал согласие с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Алданского района РС (Я) Шадрин В.Н. ходатайство подсудимого считает законным, обоснованным, и подлежащим удовлетворению, поскольку все требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд, обсудив ходатайство подсудимого, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 и ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса (далее УПК РФ) соблюдены - имеются согласие государственного обвинителя, согласие потерпевшего; санкция за преступление, которое инкриминируется органами следствия подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций.
 
    При этом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
 
    Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Действия Ахмедова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд, изучив личность подсудимого Ахмедова А.А., установил, что он ранее не судим, по месту жительства в ....... характеризуется посредственно, по месту постоянного жительства в ....... и по месту предыдущей работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, у суда нет оснований сомневаться, что подсудимый вменяем - осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Ахмедов А.А., относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии ч. 6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ суд признает наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей, трое из которых малолетние, активно способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве иных смягчающих обстоятельств - полное признание вины подсудимым, раскаяние, совершение преступления средней тяжести впервые, положительные характеристики.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не установил.
 
    Вместе с тем оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, имущественное положение, и полагает, возможным не назначать наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, назначить меру наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку Ахмедов А.А. является гражданином Республики Узбекистан, на территории Российской Федерации проживает временно, постоянного места жительства не имеет, в соответствии с ч. 6 ст. 52 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит.
 
    Ввиду того, что по делу установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 ч. 1 и ч.5 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению владельцу.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ахмедова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
 
    С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    На период испытательного срока возложить на Ахмедова А.А. обязанности: встать на учет и являться на отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления указанного государственного органа не менять место жительства и работы.
 
    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон [иные данные] считать возвращенным владельцу П.; коробку от сотового телефона, руководство пользователя, с гарантийным талоном, кредитный договор, товарный чек по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу П..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента оглашения.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Председательствующий судья                       Н.В. Швецова