Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-107/14
Дело № 1-107\14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Златоуст 06 марта 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Низамова А.Ф., адвоката Субботиной У.В., при секретаре Комиссаровой О.Б., а также в присутствии потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации НИЗАМОВА А.Ф., родившегося <данные изъяты>, имеющего среднее образование, военнообязанного, судимого: 1) 22 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 по Уфимскому району Башкортостан по ч.1 ст.112 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 28 ноября 2011 года условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы, 2) 21 февраля 2012 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением предыдущего приговора в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, освободившегося 12 мая 2013 года по отбытии срока наказания, не работающего, не женатого, регистрации не имеющего, проживающего <адрес>,- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Низамов А.Ф. совершил тайное хищение имущества ФИО2 при следующих обстоятельствах:
11 ноября 2013 года ФИО1 в дневное время находился по месту проживания ФИО2 по адресу: <адрес>, где вместе с ФИО2 Р.А. распивал спиртное. В ходе распития спиртного у Низамова А.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО2
После чего, Низамов А.Ф. через непродолжительный промежуток времени 11 ноября 2013 года в дневное время, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в спальную комнату, где находилась ФИО2 и, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит и не может контролировать сохранность своего имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв с шеи ФИО2 принадлежащую ей золотую цепочку 585 пробы стоимостью 9850 рублей, затем, продолжая свой преступный умысел, из корыстных побуждений, тайно похитил с трельяжа, стоящего в той же комнате принадлежащее ФИО2 кольцо бижутерию стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Низамов А.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате своих умышленных действий Низамов А.Ф. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2, умышленно причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 10050 рублей.
Действия Низамова А.Ф. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» нашел свое подтверждение исходя из материального положения потерпевшей.
Обвинение Низамова А.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Низамову А.Ф. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Низамов А.Ф. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Субботина У.В., потерпевшая не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений, тем более, что у Низамова А.Ф. имеет место отягчающее обстоятельство.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Низамову А.Ф. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу частично возмещен возвратом похищенного, удовлетворительно характеризуется по месту бывшего отбытия наказания, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Низамова А.Ф.в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание, что Низамов А.Ф. ранее судим, не имеет постоянного места проживания и регистрации, упорно не встает на путь исправления, у него сложилось стойкое противоправное поведение и полагает назначить наказание Низамову А.Ф. в виде лишения свободы, при этом учесть, что дело было рассмотрено в особом порядке. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 9850 рублей признан подсудимым, его вина в хищении нашла свое подтверждение, иск следует удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать НИЗАМОВА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Низамову А.Ф. оставить в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять с 29 января 2014 года.
Вещественные доказательства: кольцо бижутерия, ценник на золотую цепочку переданы по принадлежности ФИО2
Взыскать с Низамова А.Ф. в пользу ФИО2 9850 рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 18.03.2014