Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-107/14
Дело № 1-107/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 марта 2014 года г. Горно-Алтайск
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего - судьи Имансакиповой О.С.,
при секретарях – Дерябиной И.В., Яковой К.У.,
с участием государственного обвинителя – Тотолина А.В.,
подсудимого – Неверова В.А.,
защитника – Ковалева В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Неверова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес> несудимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Неверов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
11 ноября 2013 года около 22 часов Неверов В.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления вещества, содержащего в своем составе производное наркотического средства <данные изъяты>, и являющегося наркотическим средством в крупном размере, в подъезде № <адрес> умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления, купив за 500 рублей у неустановленного следствием лица, вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством, в крупном размере, массой 0,74 грамма, помещенное в два полимерных пакетика.
Сразу после этого, 11 ноября 2013 года около 22 часов Неверов В.А., находясь в том же месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил при себе данное наркотическое средство в указанном размере, находящееся в двух полимерных пакетиках, спрятав его в карман своей куртки. Непосредственно после этого в тот же день около 22 часов 20 минут вышел из подъезда № вышеуказанного дома и направился по месту фактического проживания на <адрес>, при этом с теми же умыслом и побуждениями незаконно храня при себе данное наркотическое средство, после чего был задержан сотрудниками службы по <адрес> на участке местности на клумбе между подъездами № и № по <адрес>, где при задержании указанное наркотическое средство выпало у Неверова В.А. на землю, которое было обнаружено и изъято сотрудниками службы <данные изъяты> ФСКН России <данные изъяты> в результате производства осмотра места происшествия 11 ноября 2013 года в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 20 минут на участке местности, расположенном на клумбе между подъездами № и № <адрес>.
Неверов В.А. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что Неверову В.А. понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Неверова В.А. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства Неверова В.А., принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке по данному уголовному делу соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Неверова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Согласно заключению комиссии судебных психиатров-экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Неверов В.А. <данные изъяты>
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Неверова В.А., обстоятельств совершения им преступлений, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и корреспондирующей ей ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Неверов В.А. совершил тяжкое умышленное деяние против здоровья человека, наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, является безальтернативным.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным.
Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Так же суд учитывает состояние здоровья Неверова В.А., что подсудимый Неверов В.А. УУП Отдела МВД России <адрес>, по месту работы, по месту жительства и по месту прохождения военной службы характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>.
Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Неверову В.А., а также применения ст. 64 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Неверов В.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, при назначении Неверову В.А. наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его фактические обстоятельства, суд назначает Неверову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, без применения к нему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. При этом суд, назначая условное осуждение, в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Неверова В.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Неверова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Неверову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении Неверова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после вступления – отменить.
Вещественные доказательства, а именно:
- вещество, являющееся наркотическим средством, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- диск <данные изъяты> с аудиозаписями фонограмм телефонных переговоров Неверова В.А., полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр. Неверова В.А. по номеру абонента №, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий -О.С. Имансакипова