Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-107/14
Дело № 1-107/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 11 марта 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Поляковой М.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Некрасов Д.А.,
подсудимого Бураков Р.П.,
защитника – адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Вострилков В.В., представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ... года,
потерпевшего З.Г.С.,
при секретаре Бурковой М.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бураков Р.П., ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бураков Р.П. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено Бураков Р.П. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 22.12.2013 года в вечернее время около 19-00 часов, Бураков Р.П. будучи в алкогольном опьянении, находясь в секции ... по ... в ходе внезапно возникшего конфликта на почте личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью З.Г.С., умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки справа гр. З.Г.С. Таким образом, Бураков Р.П. умышленно причинил гр. З.Г.С., согласно заключению эксперта – ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Бураков Р.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Ходатайство подсудимого поддержано им и его защитником в ходе судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Бураков Р.П. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бураков Р.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Бураков Р.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Бураков Р.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Бураков Р.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 61,62), по месту жительства по адресу: ... УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецк характеризуется удовлетворительно (л.д. 63), по месту работы и по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.64), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Бураков Р.П. и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Бураков Р.П. своей вины, раскаяние, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, трудоустроен, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Бураков Р.П. судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Бураков Р.П. преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Бураков Р.П. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Бураков Р.П. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением на подсудимого определенных обязанностей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
Вещественное доказательство:
- нож, то есть предмет, который служил орудием преступления, в ходе предварительного следствия переданный на хранение в камеру хранения ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку (л.д. 24, 24а), после вступления приговора суда в законную силу уничтожить.
Меру пресечения Бураков Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бураков Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бураков Р.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Бураков Р.П. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего постоянного жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Бураков Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
- нож, то есть предмет, который служил орудием преступления, в ходе предварительного следствия переданный на хранение в камеру хранения ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку (л.д. 24, 24а), после вступления приговора суда в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.1 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья (подпись)
Верно. Судья М.А. Полякова