Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-107/14
Дело № 1-107/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Можга Удмуртской Республики «29» апреля 2014 года
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,
подсудимого – Чеботарева И.А.,
защитника - адвоката Галеева Н.Т., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
потерпевшей Р.В.П., <данные изъяты>
при секретаре Чобан Т.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чебаторева И.А., <данные изъяты>
в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Чеботарев И.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
Так, дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Чеботарев И.А., имея из корыстных побуждений умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у входных дверей дома, расположенного по адресу: <***>, сорвал навесной замок с указанных дверей и незаконно проник в данный жилой дом, где обнаружил и тайно похитил ноутбук марки «Soni SVE 1512H1 RSI Black» стоимостью <***> рублей, принадлежащий Р.В.П..
С похищенным имуществом Чеботарев И.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Р.В.П. имущественный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От участников судебного заседания возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Чеботарева И.А. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Исследованные судом письменные доказательства по уголовному делу, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствий не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, а также мнение потерпевшей
Чеботарев И.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны, официально не трудоустроен, в браке не состоит, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>, не судим, преступление совершил впервые, фактов привлечения его к административной ответственности не установлено.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении него положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом сказанного, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Чеботареву И.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции указанной статьи.
Суд оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не усматривает.
Суд пришел к выводу о назначении более строгого вида наказания, установленного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижений целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем приходит к выводу о применении к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чебаторева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить за совершение указанного преступления наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чеботареву И.А., считать условным, определив испытательный срок в 1 (один) год.
На период испытательного срока возложить на осужденного Чеботарева И.А. исполнение следующих обязанностей:
- в течение десяти суток после вступления настоящего приговора в законную силу для постановки на учет явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
- один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию;
- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
- не совершать административных правонарушений.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чеботарева И.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется, гражданский иск – не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев
.