Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-107/14
1-107/14 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 февраля 2014 года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,
Подсудимого Сорокина А.В.
Защитника Горбуновой С.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Сорокин А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого:
31.08.2005 года Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободившегося 05.05.2010 года УДО на 1 год 11 мес. 8 дней,
Содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сорокин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Сорокин А.В. через тайник, организованный на выключателе гаража № на территории <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 2,366 грамма, что является значительным размером, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 16.40 час. ДД.ММ.ГГГГ года, когда был задержан сотрудниками полиции на пересечении <адрес>, и указанное наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 2,366 грамма было изъято.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), метилендиоксипировалерон, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Сорокин А.В. наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 2,366 грамма, является значительным размером, то есть, Сорокин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Сорокин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Сорокин А.В. через тайник, организованный на земле около гаража № на территории <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 1,438 грамма, что является значительным размером, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 14.50 час. ДД.ММ.ГГГГ года, когда был задержан сотрудниками полиции на выезде из <адрес>, и указанное наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 1,438 грамма было изъято.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), метилендиоксипировалерон, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Сорокин А.В. наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 1,438 грамма, является значительным размером, то есть, Сорокин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Сорокин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и в его присутствии. Защитник – адвокат Горбунова С.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно, применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сорокин А.В. суд квалифицирует:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ года), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ года), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Совершенные Сорокин А.В. преступления, квалифицированные ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении вида и размера наказания Сорокин А.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Сорокин А.В. обстоятельствами, суд признает, признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд признает, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие рецидива в действиях Сорокин А.В., т.к. он ранее судим за особо тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил преступления небольшой тяжести.
С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его состояния здоровья, Сорокин А.В. является <данные изъяты>, и образа жизни, суд считает возможным исправление Сорокин А.В. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как, назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81, 82 УПК РФ и считает необходимым при вступлении приговора в законную силу: бумажный конверт с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, массой 2,310 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, массой 0,056 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, массой 0,103 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, массой 0,062 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, массой 0,550 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, массой 0,723 грамма, бумажный конверт со следами наркотического средства метилендиоксипировалерон, находящегося в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств и психотропных веществ Магнитогорского МРО по Челябинской области – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сорокин А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ года), ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ года).
Назначить Сорокин А.В. наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком в 1 год;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком в 1 год.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Сорокин А.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сорокин А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Сорокин А.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться один раз в месяц в установленный день для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Сорокин А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, массой 2,310 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, массой 0,056 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, массой 0,103 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, массой 0,062 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, массой 0,550 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, массой 0,723 грамма, бумажный конверт со следами наркотического средства метилендиоксипировалерон, находящегося в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств и психотропных веществ Магнитогорского МРО по Челябинской области – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: подпись