Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-107/14
Дело № 1-107/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30.06.2014 года г. Белебей
Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антонова А. В.,
с участием государственного обвинителя Салихова А. Н.,
адвоката Дворянинова В. Г.,
при секретаре Дементьевой Н. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хисамутдинова Ф.Р., <данные изъяты>:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> Хисамутдинов Ф.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Хисамутдинов Ф.Р., осознавая противоправность своих действий, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты>., находясь в салоне автомобиля неустановленной марки, припаркованном на обочине дороги в <данные изъяты> метрах в юго-западном направлении от дома по <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно за <данные изъяты> руб., приобрёл наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным хинолин-8<данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> гр., находящееся в пакетике из полимерного материала, а также наркотическое средство - 1<данные изъяты> (а-<данные изъяты>), который является производным <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> гр., находящееся в двух свертках из отрезков фольги, которые Хисамутдинов Ф.Р. поместил в кармашке солнцезащитного козырька над водительским сиденьем в салоне принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> гос. № №, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, где того же дня в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» возле первого подъезда дома по <адрес> РБ Хисамутдинов Ф.Р. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе осмотра его автомобиля в период с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года, сотрудники полиции обнаруженное в кармашке солнцезащитного козырька, над водительским сиденьем наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., находящееся в пакетике из полимерного материала, а также наркотическое средство-<данные изъяты>), который является производным <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., находящееся в двух свертках из отрезков фольги, которые Хисамутдинов Ф.Р., незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта для личного употребления.
Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № от
ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество (объект №) содержит в своём составе <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр. на момент исследования. Представленное на исследование порошкообразное вещество в виде комков и порошка (объект №) содержит в своём составе <данные изъяты>), который является производным <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр. на момент исследования.
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество (объект №) содержит в своём составе <данные изъяты>, который является производным хинолин-<данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр. на момент исследования. Представленное па исследование порошкообразное вещество в виде комков и порошка (объект №) содержит в своём составе №, который является производным <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр. на момент исследования.
<данные изъяты> и их производные включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 580).
Согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 580) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса наркотического средства-<данные изъяты> и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень свыше <данные изъяты> гр. является крупным размером; масса наркотического средства - <данные изъяты> и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень свыше <данные изъяты> гр. является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хисамутдинов Ф.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
На судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Хисамутдинова Ф.Р. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Хисамутдинова Ф.Р., кроме собственного признания им вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимого, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, считает установленной и действия его квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания Хисамутдинову Ф.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание Хисамутдиновым Ф.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной (л.д. 28-30).
Обстоятельства, отягчающие наказание виновного суд не усматривает.
Как личность Хисамутдинов Ф.Р. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога в группе наблюдения.
С учетом изложенного суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствие с правилами ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение.
При этом исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Хисамутдиновым Ф.Р., не имеется, поэтому для применения положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного Хисамутдиновым Ф.Р. преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренной ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420–ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренные санкцией данной статьей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Хисамутдинова Ф.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 2 года 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Контроль за поведением осужденного Хисамутдинова Ф.Р. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ и ежемесячно отмечаться в органах, ведающие исполнением приговора по месту его жительства.
Меру пресечения Хисамутдинову Ф.Р. подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, указанные в справке обвинительного заключения, касающиеся предмета доказывания по уголовному делу, хранить при уголовном деле. Предметы с содержимым наркотическими веществами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ, уничтожить. Денежную купюру, достоинством в 50 рублей, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: