Приговор от 16 июля 2014 года №1-107/14

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-107/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-107/14 стр. 7
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
 
    при секретаре Юрковой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
 
    подсудимого Лезжова В.А.,
 
    защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лезжова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи 67 судебного участка мировым судьей 66 судебного участка Каширского судебного района по ст.158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на срок 1 год; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Лезжов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов Лезжов В.А. находился около <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль марки <данные изъяты> красного цвета государственный регистрационный знак №, принадлежащий гражданину ФИО2, который стоял на стоянке напротив <адрес> в <адрес>, и у него возник умысел на тайное хищение данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, с целью наживы, Лезжов В.А., введя в заблуждение ФИО5 и ФИО6 относительно принадлежности автомобиля марки <данные изъяты> красного цвета государственный регистрационный знак №, попросил последних оттолкать данный автомобиль с места его стоянки. После того, как введенные в заблуждение ФИО5 и ФИО6 дали свое согласие на предложение Лезжова В.А., Лезжов В.А. совместно с ними откатил указанный автомобиль от <адрес>. Тем самым Лезжов В.А. посредством других лиц совершил тайное хищение автомобиля марки <данные изъяты> красного цвета государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2 стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил значительный ущерб гражданину ФИО2 на указанную сумму.
 
    Таким образом, Лезжов В.А. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Лезжов В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевший ФИО2, а также государственный обвинитель и защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Лезжова В.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лезжова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лезжовым В.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО2, не настаивавшего на строгом наказании, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лезжова В.А., не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Совершенное Лезжовым В.А. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
 
    Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства дела, тот факт, что преступление совершено подсудимым спустя незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить Лезжову В.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, без применения ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление осужденного возможно лишь в изоляции от общества.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Лезжова В.А. суд не находит.
 
    За осуществление защиты Лезжова В.А. защитником представлено заявление о выплате вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лезжова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Лезжову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № выданный органом предварительного следствия потерпевшему ФИО2, - оставить у последнего по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лезжовым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья А.Н. Раковица