Приговор от 09 апреля 2014 года №1-107/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-107/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-107/14
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург 09 апреля 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Кулакова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Сычева Р.С.,
 
    защитника – адвоката Зайцевой О.С., представившей удостоверение № 6002 и ордер А 1274174 №1567 от 09.01.2014 года,
 
    подсудимого – Ольхового Г.Е.,
 
    потерпевшей – Н.,
 
    при секретаре – Викторовой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ольхового Г.Е., <данные о личности>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Вину подсудимого Ольхового Г.Е. в том, что он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:
 
    Ольховой Г.Е. 01.11.2013 года в период времени с 22 часов 50 минут по 23 часа 03 минуты, находясь в квартире <адрес>. в Санкт-Петербурге в ходе ссоры с С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя возникший у него умысел на убийство С., используя в качестве орудия преступления складной нож, умышленно, с целью убийства, нанес потерпевшему указанным ножом не менее одного удара в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку. При этом Ольховой Г.Е. осознавал, что от его действий может наступить смерть С. и желал её наступления.
 
    В результате указанных умышленных преступных действий Ольхового Г.Е., потерпевшему были причинены: одиночное приникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева в 5-том межреберье по окологрудинной линии на высоте 128 см от подошвенных поверхностей с повреждением по ходу раневого канала с повреждением жировой клетчатки и межреберных мышц передней поверхности грудной клетки в 5-том межреберье, передней стенки перикарда, передней стенки левого желудочка сердца, задней стенки левого желудочка сердца у верхушки, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью.
 
    В результате указанных преступных действий Ольхового Г.Е. смерть потерпевшего С. последовала на месте происшествия не позднее 23 часов 11 минут 01.11.2013 от одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением мягких тканей, сердца, осложнившегося развитием внутриполостной кровопотери и развитием тампонады перикарда кровью (около 450 мл).
 
    Подсудимый Ольховой Г.Е. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что он проживал совместно со своей женой Н. и сыном С. 01.11.2013 года около 20 часов 00 минут он вернулся домой с работы совместно со свои другом <>, по дороге домой он и <> выпили спиртное, после чего зашли в магазин и купили бутылку водки. В квартире находились Н., его сын С. с подругой В. и друг сына - <>. Дома он и <> начали употреблять спиртные напитки. Также спиртное употреблял его сын С. Ближе к 23 часам 00 минутам между ним и его сыном С., возник конфликт, в результате которого произошла драка. Во время драки С., повалил его на диван и сев на него сверху стал наносить ему удары. Он стал защищаться от ударов С. Когда драка закончилась, С. направился к выходу из квартиры, а он, взяв из своей рабочей сумки складной нож, догнал С. у входной двери и одернув его рукой за правое плечо нанес один удар ножом в область груди. После этого С. упал на пол и перестал подавать признаки жизни. Убивать С. он не хотел, после драки с ним находился в шоковом состоянии и не понимал, что делает.
 
    Вина Ольхового Г.Е. в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными и проверенными судом в судебном заседании:
 
    - показаниями потерпевшей Н., данными ею в ходе судебного следствия, а также ее показаниями на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживала совместно со своим сыном С., и мужем Ольховым Г.Е. Ее сын нигде не работал, в армию не пошел, в связи с чем между Ольховым Г.Е. и сыном часто возникали конфликты, особенно часто ссоры происходили, когда оба находились в состоянии алкогольного опьянения. 01.11.2013 она находилась в квартире по месту своего жительства. Также с ней в квартире были С., его девушка В. и друг С., они распивали спиртные напитки. В какой-то момент с работы приехал Ольховой Г.Е. и его друг <>, которые так же начали распивать алкоголь. Через некоторое время между Ольховым Г.Е. и сыном произошел конфликт, которого она, не видела поскольку находилась в комнате. Через некоторое время в комнату зашел Ольховой Г.Е. и сказал ей «Посмотри, я убил твоего сына», она, вышла в коридор и увидела С. лежащего на полу в общем коридоре, на груди у него была кровь, он не двигался, она, поняла, что он мертв, после этого была вызвана скорая помощь;
 
    - показаниями свидетеля В. о том, что она встречалась с С., между ними были близкие отношения. 01.11.2013 года она находилась дома у С. В квартире так же находились Н. и <> (друг С.), они все вместе распивали спиртное. Через некоторое время домой с работы вернулся Ольховой Г.Е. и его друг <>, которые так же начали распивать алкоголь. Около 23 часа 00 минут 01.11.2013 между Ольховым Г.Е. и С. возникла ссора, а затем на кухне произошла драка. Когда драка закончилась С. пошел к выходу из квартиры, а Ольховой Г.Е. встал и направился за ним, находясь у проема входной двери в квартиру Ольховой Г.Е. одернул С. левой рукой за плечо, С. повернулся к Ольховому Г.Е., после чего она увидела, как последний нанес удар С. ножом в область груди. После чего С. упал на пол в общем коридоре;
 
    - показаниями свидетеля М. оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она является, <> Ольхового Г.Е. Между Ольховым Г.Е. и С. часто возникали конфликты и ссоры, поскольку С. начал выпивать, при этом нигде не работал и жил за счёт Ольхового Г.Е.. С. часто ночевал у нее после ссор с отцом и высказывал мыли о том, что либо он убьет отца, либо Ольховой Г.Е., убьёт его. (т. 1 л.д. 59-63);
 
    - показаниями свидетеля К. о том, что он знаком с Ольховым Г.Е., поскольку он (Ольховой Г.Е.) является <>. Ему известно, что между Ольховым Г.Е. и его сыном – С. были напряженные отношения из-за жилищных проблем. Имели место случаи, когда С. поднимал руку на Ольхового Г.Е. Об обстоятельствах произошедшего 01.11.2013 года ему известно, что Ольховой Г.Е. пичинил ножевое ранение своему сыну С.;
 
    - показаниями эксперта Д. о том, что он является судебно-медицинским экспертом. При судебно-медицинской экспертизе трупа С., кроме проникающего колото-резанного ранения груди, обнаружено одиночная горизонтальная поверхностная колото-резанная рана передней поверхности плеча на границе верхней и средней трети. Данная рана образовалась в результате одного воздействия (удара) предметом, имевшим острое лезвие (или острую кромку) и вероятнее всего острие. Это указывает на возможность причинения ее в результате воздействия того же ножа, которым было причинено колото-резанное ранение груди. Локализация данной раны на достаточно значительном расстоянии от основного колото-резанного ранения, плоскость ее расположения, механизм образования, локализация на передней поверхности плеча, а так же параметры основного колото-резанного ранения и направление раневого канала исключают возможность возникновения данной раны плеча одновременно с образованием колото-резанного ранения груди. Данная рана могла быть образована только при условиях, когда клинок ножа был либо полностью извлечен из раны, либо когда клинок еще не был погружен в рану. При условии образования её от такого же ножа она (рана плеча) могла образоваться либо не задолго до образования колото-резанного ранения груди, либо непосредственного после образования этого ранения. Механизм образования раны не исключает возможности возникновения ее после извлечения клинка ножа из раны при ударе острием клинка в момент поступательного движения тела потерпевшего вперед в сторону клинка или легкого незначительного движения руки с ножом в сторону плеча, что может иметь место при незначительном изменении взаимного расположения потерпевшего и нападавшего (в случае так называемого самонатыкания);
 
    - показаниями эксперта Л., о том, что она является судебным экспертом и участвовала в проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы подсудимого Ольхового Г.Е. в качестве врача-психолога. В ходе освидетельствования Ольхового Г.Е. сведений, указывающих на возможное состояние аффекта у него установлено не было. <>
 
    Кроме того, вина подсудимого Ольхового Г.Е. подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.11.2013 года о том, что 01.11.2013 поступило сообщение из 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по факту обнаружении трупа С. в помещении общего коридора квартир № и № дома <адрес> г. Санкт-Петербурга с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 6);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.11.2013 года, согласно которому 01.11.2013 года в 23 часа 05 минут по адресу: Ириновский пр., д. 23, корп.1, кв. 179 обнаружен труп С., с колото-резанным ранением грудной клетки с повреждением сердца (т. 1 л.д. 8);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2013 года, согласно которому местом происшествия является общий коридор квартир №, № д. <адрес>., Санкт-Петербурга. На полу указанного коридора обнаружен труп С. в положении лежа на задней поверхности тела. На грудке трупа в средней трети расположено продольное повреждение ткани, края его ровные, концы остроугольные, длинна 4,5 см. В средней трети грудной клетки слева косопродольно расположена рана ориентированная на 11 - 5 часов условного циферблата. Края раны ровные, правый край ее скошен, левый подрыт. Края раны расходятся на ширину до 1 см, длина раны при сведенных краях 2,5 см, края ее остроугольные, от нижнего края отходит линейный надрез. Кожа вокруг раны опачкана подсохшей кровью на площади 20 на 50 см. С места происшествия изъято: складной нож с веществом бурого цвета, две жестяные банки из-под пива «Степан Разин», одна стеклянная бутылка из-под водки «Талка», футболка с веществом бурого цвета повреждением, срезы ногтевых пластин с обеих пальцев рук, дактокарта трупа (т. 1 л.д. 11-22);
 
 
    - рапортом о задержании от 01.11.2013 года, согласно которому 01.11.2013 года в 23 часа 15 минут в дежурную часть 26 отдела полиции доставлен Ольховой Г.Е., задержанный по адресу Санкт-Петербург, <адрес> (т.1 л.д. 25);
 
 
    - картой вызова скорой медицинской помощи от 01.11.2013 года, согласно которой 01.11.2013 в 23 часа 03 минуты поступил вызов по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> В 23 часа 11 минут констатирована биологическая смерть С. (т.1 л.д. 29);
 
 
    - протоколом проверки показаний обвиняемого Ольхового Г.Е. на месте от 02.11.2013 года, согласно которому обвиняемый Ольховой Г.Е., указал место совершения преступления - квартира <адрес> г. Санкт-Петербурга. Ольховой Г.Е., пояснил, что 01.11.2013 года вечером он приехал домой с работы по указанному адресу совместно со своим другом <>. В квартире они выпили водки, после чего в помещении комнаты между Ольховым Г.Е. и С., произошла ссора которая переросла в драку в ходе которой С., повалил Ольхового Г.Е., на диван и начал наносить ему удары. Ольховой Г.Е., указал где произошла драка в комнате. После того как драка закончилась, С., встал с Ольхового Г.Е. и направился курить, Ольховой Г.Е., пошёл за ним и окликнул С., в прихожей, последний повернулся к Ольховому Г.Е. и толкнул его от чего последний отлетел упав на кухню. В этот момент С., сел на Ольхового Г.Е., сверху и начал избивать, через некоторое время драка закончилась, С., встал с Ольховго Г.Е. и направился к выходу из квартиры. После этого Ольховой Г.Е., указал, где находился портфель, в котором был нож и на макете бумажного ножа показал как он вытащил нож из портфеля, пояснив что это был складной нож. После этого Ольховой Г.Е. при помощи макета бумажного ножа и статиста указал, как он нанёс удар ножом С., пояснив, что достал нож из своего портфеля, после чего догнал С. у дверного проёма держа в правой руке нож и взяв С. за правое плечо левой рукой одёрнул его, после чего С., повернулся к Ольховому Г.Е., после чего последний нанёс потерпевшему удар ножом в область груди от чего С. упал в общий межквартирный коридор, (т. 1 л.д. 96-103);
 
    - протоколом осмотра предметов от 10.11.2013 года, согласно которому был осмотрен складной нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 02.11.2013 по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>. На рукоятке и клинке ножа имеются пятна бурого цвета, (т. 1 л.д. 115-117);
 
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.11.2013 года, согласно которому вещественным доказательством по делу признан складной нож изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 118);
 
 
    - протоколом осмотра предметов от 10.11.2013 года, согласно которому был осмотрены свитер серого цвета, брюки черного цвета, спортивные штаны темно - синего цвета, принадлежащие Ольховому Г.Е. (т. 1 л.д. 119-122);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.11.2013 года, согласно которому вещественным доказательством по делу признаны брюки черного цвета, свитер серого цвета, спортивные штаны темно-синего цвета (т. 1 л.д. 123);
 
    - протоколом осмотра предметов от 10.12.2013 года, согласно которому был осмотрены, два тампона зонда в прозрачных пластмассовых пробирках со следами вещества бурого цвета полученных с рукоятки и клинка ножа изъятого в ходе осмотра места происшествия, (т. 1 л.д. 133-135);
 
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.12.2013 года, согласно которому вещественным доказательством по делу признаны смывы вещества бурого цвета с рукоятки и клинка (т. 1 л.д. 136);
 
    - заключением эксперта № 2620 от 06.12.2013 года, согласно которому на свитере и брюках Ольхового Г.Е.. обнаружена кровь человека. Кровь на свитере и брюках могла произойти от С. (т. 1 л.д. 154-158);
 
 
    - заключением эксперта № 507/6175/1 от 13.12.2013 года, согласно которому при исследовании трупа С. обнаружено одиночное проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в 5-ом межреберье по окологрудинной линии на высоте 128 см от подошвенных поверхностей с повреждением по ходу раневого канала с повреждением жировой клетчатки и межреберных мышц передней поверхности грудной клетки в 5-ом межреберье, передней стенки перикарда, передней стенки левого желудочка сердца, задней стенки левого желудочка сердца у верхушки. Данное ранение является колото - резанным ранением, на что указываю его морфологические признаки (веретенообразная и щелевидная при сведении краев форма раны, ровные края и стенки, наличие заострённого и закруглённого концов, преобладание глубины раны над её длиной, наличие раневого канала). Данное ранение образовалось от одного воздействия (удара) плоского удлиненного предмета, обладающего колюще - режущим действием и имевшим в следообразующей части режущее лезвие и обушок с достаточно выраженными рёбрами. Таким предметом был нож. Ранение образовалось от одного удара ножом с длинной клинка не менее 8-8,5 см и шириной клинка на данной глубине погружения около 1,4 - 1,5 см. Раневой канал от кожной раны идёт в направлении спереди назад, справа налево под углом 45 градусов относительно фронтальной плоскости и несколько сверху вниз под углом около 45 - 50 градусов относительного горизонтальной плоскости. Причиной смерти С., дата рождения явилось одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей, сердца, осложнившееся развитием внутриполостной кровопотери и развитием тампонады перикарда кровь (около 450 мл.) Указанное ранение является опасным для жизни, по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью и находится в причинной связи со смертью С. Характер ранения, объём кровопотери, причина смерти и данные судебно - гистологического исследования указывают на то, что ранение возникло незадолго до смерти С и что после причинения ранения пострадавший мог жить в течение короткого промежутка времени, исчисляемого единичными минутами - десятком минут. Степень выраженности трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа С. на месте его обнаружения 02.11.2013 года в 02 часа 00 минут соответствует давности смерти за 2-4 часа до момента фиксации трупных явлений.
 
    Так же при судебно - медицинской экспертизе трупа С обнаружены: поверхностная колото - резаная рана передней поверхности левого плеча на границе верхней и средней третей (1) с повреждением поверхностных слоев кожи; множественные ссадины правой височной области головы (1), области угла нижней челюсти с права с захватом верхней трети шеи(2), верхней и передней поверхности левого надплечья в проекции предплечья (1), тылной поверхности левой кисти в области первой пястной кости (1) и передней поверхности верхней трети правой голени (2); кровоподтёк в области правого глаза (1).
 
    Рана передней поверхности левого плеча является поверхностной, сопровождалась повреждением поверхностных слоев кожи и носит признаки колото - резаной раны, что подтверждается ее морфологическими признаками (стенки раны ровные, разведены, клинообразно сходятся в средней трети раны на глубине около 0,5 - 0,4 см, от внутреннего угла раны влево горизонтально в одной плоскости с раной отходит линейное повреждение поверхностных слоев кожи глубиной до 0,3 см с ровными краями и острым концом). Данное повреждение образовалось в результате однократного воздействия острого предмета, имеющего в следообразующей части острое лезвие (или острую кромку) и, вероятнее всего острие. Это указывает на возможность причинения её в результате воздействия ножа, в том числе и того, которым было причинено колото - резаное ранение грудной клетки. Иные вышеуказанные ранения образовались по механизму тупой травмы и возникли в результате неоднократных воздействий тупого твёрдого предмета (предметов), имевшего ограниченную травмирующую поверхность и воздействовавшего по механизму ударов с элементами трения. Таким предметом могла быть рука, нога или иной тупой предмет с подобными параметрами. Колото - резанная рана плеча, ссадины и кровоподтёк тела признаков опасности для жизни не имеют и в причинной связи со смертью С. не стоят, (т. 1 л.д. 165-188);
 
 
    - заключением эксперта № 2931 от 17.12.2013 года, согласно которому в представленных на исследование двух смывах с ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружено кровь человека. Кровь в указанных смывах могла произойти от потерпевшего С. (т. 1 л.д. 228-231);
 
    - заключение эксперта № 630 от 10.12.2013 года, согласно которому колото-резаное повреждение груди слева трупа С. могло быть причинено клинком представленного на экспертизу ножа (т. 1 л.д. 237-240).
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, а в своей совокупности достаточными, а виновность подсудимого доказанной в полном объеме.
 
    Показания потерпевшей Н., а также свидетелей по делу последовательны, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. При этом потерпевшая и свидетели неприязни к подсудимому не испытывают, в исходе дела не заинтересованы, причин для оговора не имеют и поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям данных лиц.
 
    Доводы подсудимого Ольхового Г.Е. о том, что он не хотел причинять смерть своему сыну и действовал в состоянии шока после возникшего между ним и С. конфликта и произошедшей драки судом проверены и не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия по следующим основаниям.
 
    При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывать способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующие преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
 
    На основании показаний потерпевшей Н., а также свидетелей В., К., М. судом установлено, что между подсудимым Ольховым Г.Е. и его сыном С. часто возникали конфликты на бытовой почве, зачастую данные конфликты происходили после распития спиртных напитков. В ходе конфликтов между подсудимым и его сыном происходили драки.
 
    01.11.2013 года между Ольховым Г.Е. и его сыном после распития спиртного также возник конфликт, в ходе которого С. повалил подсудимого на пол и стал наносить ему удары в различные части тела, при этом Ольховой Г.Е. пытался от него защититься.
 
    По требованию В. С. прекратил нанесение ударов подсудимому Ольховому Г.Е. и пошел к выходу из квартиры в общий коридор.
 
    Таким образом, после вмешательства В. конфликт между подсудимым и его сыном закончился, при этом какая-либо угроза для жизни и здоровья подсудимого отсутствовала, поскольку С. прекратил свои активные действия по отношению к подсудимому Ольховому Г.Е.
 
    Однако, дальнейшие действия подсудимого Ольхового Г.Е. свидетельствую о наличии у него прямого умысла, направленного на причинение смерти С.
 
    Так, после окончания конфликта Ольховой Г.Е. прошел к стоявшей в коридоре своей рабочей сумке, откуда взял складной нож, который в дальнейшем использовал для причинения телесных повреждений С., после чего направился к общему коридору, где в этом время находился его сын, подошел к Ольховому С.Г., который стоял спиной к подсудимому и рукой развернул С. лицом к себе, после чего с силой нанес удар ножом в область расположения жизненно-важных органов – грудную клетку С.
 
    Согласно заключению эксперта смерть С. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением мягких тканей, сердца, осложнившееся развитием внутриполосной кровопотери и развитием тампонады перикарда.
 
    Таким образом, подсудимый Ольховой Г.Е. действовал с прямым конкретизированным умыслом, направленным на убийство С., избрал такой способ причинения телесных повреждений, при котором он предвидел неизбежность смерти С. и желал его смерти.
 
    Обстоятельствами, свидетельствующими о предвидении Ольховым Г.Е. неизбежности смерти С. являются совершение действий, объективно опасных для жизни потерпевшего, поражение жизненно важного органа С. (сердца), наличие ножа, то есть фактической возможности причинить потерпевшему смерть, осознанный, не случайный характер действий, выразившийся в направленности и силе удара, достаточного для повреждения внутренних органов.
 
    Суд считает установленным, что именно Ольховой Г.Е. умышленно нанес С. удар ножом в область грудной клетки слева, в результате которого потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть.
 
    При этом Ольховой Г.Е. в состоянии аффекта либо ином шоковом состоянии не находился и его доводы в данной части опровергаются как заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы, так и показаниями допрошенной в судебном заседании эксперта Л.
 
    Так, согласно заключению экспертов № 3594.1219.1 от 26.11.2013 года Ольховой Г.Е. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в период инкриминируемых ему деяний, <>. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Ольховой Г.Е., мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей.
 
    В исследуемой ситуации Ольховой Г.Е. в состоянии аффекта (физиологического) или каком-либо другом эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и поведение, не находился, о чем свидетельствует отсутствие характерной динамики протекания эмоциональной реакции (т.1 л.д. 208-213)
 
    Допрошенная в судебном заседании эксперт Л. также пояснила, что Ольховой Г.Е. в состоянии аффекта в момент совершения деяния не находился, в ходе обследования пояснял, что нанес удар ножом сыну из-за обиды, поскольку последний побил его.
 
    Органами предварительного расследования Ольховому Г.Е. также вменяется нанесение не менее одного удара ножом в левое плечо. Суд полагает, что в данной части обвинение Ольхового Г.Е. в умышленном нанесении указанного повреждения не нашло своего подтверждения. При этом суд исходит из следующих обстоятельств, установленных в судебном заседании. Ольховой Г.Е. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснял, что нанес Ольховому С.Г. один удар ножом в область груди. Появления раны на плече он объяснить не может.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Ольхового С.Г. рана плеча образовалась могла образоваться в результате воздействия ножа, в том числе и того, которым было причинено ранение грудной клетки. Допрошенный в судебном заседании эксперт Д. пояснил, что рана плеча могла образоваться непосредственно до или сразу же после возникновения раны грудной клетки. При этом эксперт не исключает возможность образования раны плеча при самонатыкании С. на нож, который находился в руках у подсудимого.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ольхового Г.Е. по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Данная квалификация нашла свое полное и объективное подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку подсудимым Ольховым Г.Е. было нанесено не менее 1 удара имеющимся у него ножом в область расположенияжизненно-важных органов – грудь С., в результате чего Ольховой Г.Е. причинил своими преступными действиями одиночное проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением жировой клетчатки и межреберных мышц передней поверхности грудной клетки в 5-том межреберье, передней стенки перикарда, передней стенки левого желудочка сердца, задней стенки левого желудочка сердца у верхушки, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью. С учетом орудия преступления, характера раны и места нанесения удара, суд квалифицирует действия Ольхового Г.Е. как умышленное убийство, поскольку смерть С. находиться в прямой причиной связи с нанесенными ему телесными повреждениями в жизненно важные органы.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Ольховому Г.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Ольховой Г.Е. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, и представляющее повышенную общественную опасность.
 
    На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Ольховой Г.Е. не состоит, ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ольхового Г.Е., суд признает его раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.
 
    В тоже время суд не усматривает оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством противоправное поведение потерпевшего, поскольку судом установлено, что на момент совершения Ольховым Г.Е. преступления конфликт между ним и С. был исчерпан.
 
    При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей Н. не настаивавшей на строгом наказании Ольхового Г.Е.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в условиях изоляции его от общества, однако с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, раскаяния подсудимого, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.105 УК РФ. Суд также не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ч.6 ст.15, ст. 64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: свитер серого цвета Ольхового Г.Е., брюки черного цвета Ольхового Г.Е., спортивные штаны темно-синего цвета Ольхового Г.Е., носки черного цвета Ольхового Г.Е., ботинки коричневого цвета Ольхового Г.Е., майка С., срезы ногтевых пластин С., раскладной нож, смывы вещества бурого цвета подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать виновным Ольхового Г.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 09 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Ольхового Г.Е. с момента его фактического задержания, то есть с 01 ноября 2013 года по 08 апреля 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства: свитер серого цвета Ольхового Г.Е., брюки черного цвета Ольхового Г.Е., спортивные штаны темно-синего цвета Ольхового Г.Е., носки черного цвета Ольхового Г.Е., ботинки коричневого цвета Ольхового Г.Е., майка С., срезы ногтевых пластин С., раскладной нож, смывы вещества бурого цвета после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ольховым Г.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.
 
    Судья: