Дата принятия: 19 мая 2014г.
        Номер документа: 1-107/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-107/14г. копия
 
    (№ 14230054)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Новоильинский районный суд ..... в составе председательствующего Карасовской А.В.
 
с участием государственного обвинителя прокурора ..... Аксиненко О.В. подсудимого Миллер В.В.
    потерпевшего: Василец С.В.
 
    защитника: адвоката Коневой З.В..
 
    при секретаре: Виноградовой В.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в .......... дело по обвинению:
 
    Миллер В.В., родившегося ..... в ....., гражданина РФ, со ....., ранее судимого:
 
    1). ..... ..... городским судом ..... по ст. 158 ч. 2 п.а, ст.30-158 ч.2 п.а УК РФ к 2 годам условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    2) ..... ..... р/с ..... по ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ л/с 3 года с присоединением приговора от 19.09.2006г. лишение свободы на срок 3 года 6 мес.;
 
    3) ..... ..... городским судом ..... по ст. 158 ч. 2 п.а, 158 ч.2 п.а УК РФ л/св 2 года 10 мес. на основании присоединения приговора от 08.05.2007г. общий срок лишения свободы на 3года 10 мес.
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Миллер В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, ..... в утреннее время Миллер В.В., находясь в квартире по ....., воспользовавшись найденной им сим-картой оператора связи «....., которой временно пользовался ранее незнакомый ему гр. В.1, с ранее подключенной услугой «Мобильный банк» к вышеуказанному номеру, при помощи телефона «.....», находящегося в его пользовании, перечислил со счета банковской карты Сбербанка России с номером счета № ....., оформленной на имя гр. В.1, на номер телефона ....., принадлежащий Г., денежные средства различными суммами, а именно: 100 рублей, 4.000 рублей, 30 рублей, а всего в общей сумме 4.130 рублей, которые получил от Г. ..... в дневное время в квартире по ...... После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ...... в дневное время Миллер В.В., находясь в квартире по ....., воспользовавшись найденной им сим- картой оператора связи «.....» с номером ..... которой временно пользовался ранее незнакомый ему гр. В.1, с ранее подключенной услугой «Мобильный банк» к вышеуказанному номеру, при помощи телефона «.....», находящегося в его пользовании, перечислил со счета банковской карты Сбербанка России с номером счета ....., оформленной на имя гр. В.1, на номер телефона ....., принадлежащий Г., денежные средства различными суммами, а именно: 1.000 рублей, 1.000 рублей, 2.000 рублей, а всего в общей сумме 4.000 рублей, которые получил от Г. ..... в дневное время в квартире по ...... После чего, ...... года в утреннее время Миллер В.В., находясь в квартире по ....., воспользовавшись найденной им сим- картой оператора связи «..... 2» с номером ....., которой временно пользовался ранее незнакомый ему гр. В.1, с ранее подключенной услугой «Мобильный банк» к вышеуказанному номеру, при помощи телефона «Самсунг», находящегося в его пользовании, перечислил со счета банковской карты Сбербанка России с номером счета ....., оформленной на имя гр. В.1, на номер телефона ..... принадлежащий Г., денежные средства различными суммами, а именно: 1.000 рублей, 1.000 рублей, а всего в общей сумме 2.000 рублей, которые получил от Г. ..... в дневное время в квартире по ...... После чего, ..... в вечернее время Миллер В.В., находясь в квартире по ....., воспользовавшись найденной им сим-картой оператора связи «.....» с номером ....., которой временно пользовался ранее незнакомый ему гр. В.1, с ранее подключенной услугой «Мобильный банк» к вышеуказанному номеру, при помощи телефона «Самсунг», находящегося в его пользовании, перечислил со счета банковской карты Сбербанка России с номером счета ....., оформленной на имя гр. В.1, на номер телефона ....., принадлежащий Г., денежные средства различными суммами, а именно: 2.000 рублей, 3.000 рублей, а всего в общей сумме 5.000 рублей, которые получил от Г. ..... в дневное время в квартире по ....., тем самым похитил чужое имущество, принадлежащее гр. В.1, а именно: денежные средства на общую сумму 15 130 рублей, чем причинил гр. В.1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Миллер В.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого, потерпевший в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Миллер В.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия, подсудимый давал правдивые показания, не вводя органы следствия в заблуждение, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, который на строгом наказании для подсудимого не настаивал, наличие на иждивении малолетнего ребенка, также суд учитывает, что он работает.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого является рецидив преступлений.
 
    В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и наказание ему следует назначить, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Наказание, суд назначает в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы (с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ), признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим В.1 в размере 15 130 руб. подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307 -309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Миллер В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, раз в месяц являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы.
 
    Меру пресечения Миллер В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Миллер В.В., родившегося ..... в ....., в пользу В., ..... года рождения, урож. ..... в счет возмещения материального ущерба 15130 (пятнадцать тысяч сто тридцать) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Суд разъясняет осужденному, что при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции он вправе пригласить защитника, несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья: А.В.Карасовская