Приговор от 05 мая 2014 года №1-107/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-107/14
Тип документа: Приговоры

                  ПРИГОВОР Дело № 1-107/14
 
                                       Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 мая 2014 года
 
    Ступинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Сотникова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры помощника прокурора Никонова В.М., защитника Дидковского О.В., представившего удостоверение № 3985, выданного ДД.ММ.ГГГГ ГУ МЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лазаричевой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    ПЛАТОВА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п.»б,в»., 158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ,
 
              УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Платов Ю.А. согласился с тем, что две кражи чужого имущества совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа Платов Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился по месту жительства, по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения хозяйственного блока, расположенного на земельном участке <адрес> принадлежащего ФИО3
 
    Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Платов Ю.А., в указанное время подошел к хозяйственному блоку, принадлежащему ФИО3 и с использованием принесенной с собой монтировки сломал проушины на замке, открыл дверь и из помещения хозблока тайно похитил различное имущество на общую сумму 6 800 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6 800 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час Платов Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился по месту жительства по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения хозяйственного блока, расположенного на земельном участке <адрес> принадлежащего ФИО6
 
    Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Платов Ю.А., в указанное время подошел к хозяйственному блоку, принадлежащему ФИО6 и, с использованием принесенной с собой монтировки, сломал проушины на замке, открыл дверь и из помещения хозблока тайно похитил различное имущество на общую сумму 3 000 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
 
    По окончании ознакомления Платова Ю.А. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Платов Ю.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5 и ФИО6, а так же защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Платова Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Платов Ю.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Платова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п.»б,в»., 158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ. По признакам совершения Платовым Ю.А. двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба гражданам.
 
    При назначении наказания Платову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, что Платов Ю.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Платова Ю.А. являются: явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, полное признания вины на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Платова Ю.А. не имеется.
 
    При разрешении вопроса о виде и размере наказания Платову Ю.А., суд, наряду с данными о личности подсудимого, принимает во внимание: возраст подсудимого, его положительное состояние здоровья, наличие у подсудимого постоянного места жительства, а так же то, что потерпевшие не настаивали на изоляции от общества подсудимого, что в целом, свидетельствует о том, что исправление Платова Ю.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, с возложением на подсудимого ряда обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому из совершенных преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308-309, 316-317 УПК РФ суд,
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПЛАТОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2.п.п.»б,в»., 158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ и по каждому из совершенных преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы по каждому из совершенных преступлений.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить ПЛАТОВУ Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, и, на основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденного ПЛАТОВА Ю.А. исполнение следующих обязанностей: в десятидневный срок, со дня вступления приговора в законную силу обратиться в филиал по г. Воскресенск и Воскресенскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области для постановки на учет, не менять место регистрации без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту регистрации один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не менять место работы без уведомления и разрешения филиала по г. Воскресенск и Воскресенскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
 
    Меру пресечения осужденному Платову Ю.А. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.