Приговор от 27 мая 2014 года №1-107/14

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-107/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-107/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ Р. Ф.
 
    г. Зеленогорск                                    27 мая 2014 года
 
    Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г. Зеленогорска – Юхновец В.В.,
 
    подсудимого Сорокина А. Э.,
 
    защитника Тубышевой Г.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Суровой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сорокина А. Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, с неполным средним образованием, военнообязанного, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного в г. <адрес>, проживающего в г. <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сорокин А.Э. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в г. <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В период до 13.02.2014г., точные дата и время не установлены, Сорокин А.Э., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта у неустановленного следствием лица: наркотическое средство метилендиоксипировалерон (3,4- метилендиоксипировалерон) массой 0,400г.; смесь, содержащую наркотическое средство метилендиоксипировалерон (3,4- метилендиоксипировалерон) и производное наркотического средства N-метилэфедрона – MDPBP (синонимы: 3,4-метилендиокси-a-пирролидинобутирофенон; 1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-(пирролидин-1-ил)бутан-1-он)) массой 0,430г.; вещество массой 0,298г. с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинола в представленном веществе 0,000010г.; смесь, содержащую наркотическое средство метилендиоксипировалерон (3,4- метилендиоксипировалерон) и производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон) массой 0,872г., что является крупным размером.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», при выходе из второго подъезда по адресу <адрес>, Сорокин А.Э. был задержан, при его личном досмотре у него эти вещества были изъяты.
 
    По окончании расследования при ознакомлении с материалами дела Сорокин А.Э. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
 
    Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения квалифицирующий признак - приобретение наркотических средств, поскольку следствием не установлено время, место, способ и другие обстоятельства их приобретения.
 
    В соответствии с ч.7 и 8 ст. 247, ст.252 УПК РФ и пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 5 декабря 2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Сорокина А.Э. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Для суда является очевидным, что подсудимый ориентируется во времени, пространстве и собственной личности, поведение в ходе предварительного и судебного следствия не вызывает сомнений в его психическом состоянии. На учете у врача психиатра подсудимый не состоит. Суд признает подсудимого вменяемым.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Подсудимым совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое относится к категории тяжких.
 
    Сорокин А.Э. впервые совершил преступление, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обучается на первом курсе профессионального лицея № 35, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Наказание подсудимому за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
        Учитывая личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого, по мнению суда возможно без реального отбытия наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Сорокина А. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года с возложением на Сорокина А.Э. дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в этот орган на регистрацию по установленному графику, закончить обучение.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон (3,4- метилендиоксипировалерон) массой 0,400г., пакет с смесью содержащей: наркотическое средство метилендиоксипировалерон (3,4- метилендиоксипировалерон) и производное наркотического средства - MDPBP (синонимы: 3,4-метилендиокси-a-пирролидинобутирофенон; 1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-(пирролидин-1-ил)бутан-1-он)) массой 0,430г., пакет с наркотическим средством массой 0,298г., – тетрагидроканнабинол, с содержанием тетрагидроканнабинола в представленном веществе 0,000010г., пакет с смесью содержащей: наркотическое средство метилендиоксипировалерон (3,4- метилендиоксипировалерон) и производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон) массой 0,872 г., пакет с 2-мя полимерными пакетами, пакет со смывами с ладоней и пальцев рук и срезами с ногтевых пластин пальцев рук Сорокина А.Э., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и камере хранения вещественных доказательств Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей апелляционной жалобе при ее подаче либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий; а также об участии защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья                                          Тюрина Н.И.