Приговор от 24 апреля 2014 года №1-107/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-107/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

          Дело № 1-107/14 .
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
город Мыски                                                                          24 апреля 2014 года
 
              Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мыски Герниченко Ю.А.,
 
    подсудимого Ярлыкова Н.В.,
 
    защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 37 г. Мыски Кемеровской области» Киселевой Э.Б., представившей ордер № от 22.02.2014 года и удостоверение № от 21.12.2005 года,
 
    потерпевшего ФИО1
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
 
                  Ярлыкова Н.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> ранее
 
                   юридически не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ :
 
               Подсудимый Ярлыков Н.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
              Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
              21 февраля 2014 года около 21.45 часов подсудимый Ярлыков Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в принадлежащем ему гараже <адрес>, с целью угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, находящимся в замке зажигания ключом завел двигатель автомобиля ВАЗ 21060, гос. номер №, находящегося в гараже № и выгнал его на улицу. После этого подсудимый Ярлыков Н.В., продолжая свои преступные действия, около 03.35 часов 22 февраля 2014 года без цели хищения совершил угон автомобиля, принадлежащего потерпевшему ФИО1, расположенного у гаража <адрес>. На данном автомобиле подсудимый Ярлыков Н.В. ездил по г. Мыски не менее двух часов, после чего около 05.40 часов около автобусной остановки, расположенной <адрес>, был задержан инспекторами ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по г. Мыски.
 
             Органом дознания действия подсудимого Ярлыкова Н.В. квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
              В судебном заседании подсудимый Ярлыков Н.В. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
 
               Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Ярлыкова Н.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший Рогожин С.А. в судебном заседании выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Ярлыков Н.В. является совершеннолетним.
 
              Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ярлыков Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Ярлыков Н.В., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 166 ч. 1 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Ярлыкову Н.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
              При назначении наказания подсудимому Ярлыкову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.
 
              Материалами уголовного дела подсудимый Ярлыков Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.60).
 
              Смягчающими наказание подсудимого Ярлыкова Н.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие у него не погашенных в установленном порядке судимостей на момент совершения преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий и реального материального ущерба.
 
              Отягчающих наказание подсудимого Ярлыкова Н.В. обстоятельств суд по делу не установил.
 
              Суд не находит предусмотренных законом оснований для применения при назначении Ярлыкову Н.В. наказания положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
              Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Ярлыкову Н.В. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении ему конкретного вида и срока наказания.
 
              Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Ярлыкова Н.В. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного им преступления.
 
              При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
              С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Ярлыковым Н.В. преступления, совокупности смягчающих его наказание и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ярлыкова Н.В. без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и потому считает необходимым назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
              В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Ярлыков Н.В. осуждается к условному лишению свободы, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Ярлыкову Н.В. следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
             Ярлыкова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
              На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ярлыкову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.
 
              Возложить на условно осужденного Ярлыкова Н.В. следующие обязанности :
 
    - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для постановки на учёт;
 
    - периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации;
 
    - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
 
    - в течение двух месяцев трудоустроиться.
 
              Меру пресечения в отношении осужденного Ярлыкова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ярлыковым Н.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              Разъяснить осужденному Ярлыкову Н.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
 
              Разъяснить осужденному Ярлыкову Н.В. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
 
Председательствующий                        А.Ю. Пахоруков
 
    Приговор вступил в законную силу 05 мая 2014 года.
 
    Верно.
 
        Судья    А.Ю.Пахоруков
 
        Секретарь суда    Т.Н.Тютченко