Приговор от 16 апреля 2014 года №1-107/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-107/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-107/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    16 апреля 2014 года г. Соль-Илецк
 
    Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,
 
    при секретаре Гладковой Г.Б.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора Соль-Илецкого района Мичурина А.А.,
 
    подсудимой - Джалиловой М.А.,
 
    защитника - адвоката Еленева А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Джалиловой М.А., <данные изъяты>,
 
    копию обвинительного акта получившей ДД.ММ.ГГГГ,
 
    под стражей содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гражданка Республики <адрес> Джалилова М.А., без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, ДД.ММ.ГГГГ на Северном вокзале <адрес> Республики <адрес>, осуществила посадку в вагон № поезда № сообщением <данные изъяты>, на котором проследовала до станции <адрес> <адрес>, где в 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации и дальнейшего следования в Российскую Федерацию, предъявила на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего ее личность, чужой, подложный паспорт гражданина Республики <адрес> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Джалилова М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была выявлена и задержана пограничным нарядом.
 
    Она же, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, в 10 час 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в вагоне № поезда № сообщением <адрес>, на станции <адрес> <адрес>, заведомо зная о том, что, находившийся у нее чужой паспорт гражданина Республики <адрес> серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является подложным, так как в данном паспорте на 3-й странице произведена замена фотографии, что соответствует заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, используя указанный паспорт гражданина Республики <адрес> с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявила его на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего ее личность, после чего была выявлена и задержана пограничным нарядом.
 
    Подсудимая Джалилова М.А. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Джалиловой М.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в совершении которых она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Джалилова М.А. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство последним было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Джалиловой М.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимой Джалиловой М.А. суд квалифицирует:
 
    - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по ч.3 ст.327 УК РФ – как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Совершенные Джалиловой М.А. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, одно из которых имеет неоконченный состав.
 
    Джалилова М.А. по месту жительства (л.д.№) характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), к уголовной ответственности на территории Российской Федерации привлекается впервые (л.д.№).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд также учитывает, что подсудимая Джалилова М.А. на территорию Российской Федерации прибыла с целью заработать деньги для своей семьи.
 
    Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимой Джалиловой М.А. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений и материального положения подсудимой.
 
    Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Джалилову М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 12000 рублей,
 
    - по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Джалиловой М.А. наказание в виде штрафа в размере 17 000 (семнадцати тысяч) рублей в доход государства.
 
    Учитывая, что Джалилова М.А. до окончания судебного разбирательства содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначенное Джалиловой М.А. наказание в виде штрафа смягчить в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ и окончательно назначить Джалиловой М.А. наказание в виде штрафа в размере 16000 (шестнадцати тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Джалиловой М.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить ее из-под стражи в зале суда - немедленно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней в апелляционную инстанцию Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    судья: А.С. Ягофарова