Приговор от 24 февраля 2014 года №1-107/14

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-107/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-107/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 февраля 2014 года г. Магнитогорск
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
 
    при секретаре Числовой Г.Д.,
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Рашкиной Н.А.,
 
    подсудимого Досмухамбетова Н.Б.,
 
    защитника - адвоката Романовой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Досмухамбетова Н.Б., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
установил:
 
    В ночь с 27 на <дата обезличена> Досмухамбетов Н.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в закусочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес обезличен> «а» в <адрес обезличен>, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышлено, с корыстной целью, открыто похитил 6 банок пива «Балтика-7», стоимостью 30 рублей 88 копеек за одну банку, принадлежащие Ш., чем причинил последней ущерб на общую сумму 185 рублей 28 копеек.
 
    Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Он полностью согласился с существом предъявленного ему обвинения. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали стороны. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Досмухамбетову Н.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Досмухамбетова Н.Б., судом не установлено.
 
    К смягчающим наказание подсудимого Досмухамбетова Н.Б. обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
 
    При оценке данных о личности Досмухамбетова Н.Б., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Досмухамбетов Н.Б. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Досмухамбетовым Н.Б. преступления, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества, но ему должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Досмухамбетова Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Досмухамбетову Н.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.
 
    Меру пресечения Досмухамбетову Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 07.03.2014 года.