Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-107/14
Дело №1- 107/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 25 марта 2014 года
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Бычкова Е.А.
с участием государственного обвинителя Слаповского А.С.,
подсудимых Идиатуллина Н.А., Аншакова Ю.А., Киселева Г.А.,
защитников Щербининой А.А., Польщикова Е.А., Гильмутдинова А.А.,
при секретаре Краюшкиной О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Идиатуллина Никиты Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>,
Аншакова Юрия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>,
Киселева Геннадия Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аншаков Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, Аншаков Ю.А. и два лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено постановлением Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 25.03.2013г. за деятельным раскаянием, вступили в предварительный преступный сговор на кражу рубок рельс на насыпи железнодорожного полотна на перегоне ст. Новокузнецк-Сортировочный – ст. Спичкенково Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД» с целью последующей их реализации в пункт приема металла.
Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в этот же день, около 14.00 часов Аншаков Ю.А. и двое лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено, на автомобиле марки ГАЗ-3302, регистрационный номер № и колесном тракторе марки МТЗ-82, регистрационный номер №, прибыли в район 371 км 1 пикета перегона ст. Новокузнецк-Сортировочный - ст. Спиченково Западно-Сибирской железной дороги, расположенного на территории Новокузнецкого района Кемеровской области, где в щебне насыпи железнодорожного полотна находилась рубка рельса марки Р-65 длиной 9,66 м весом 0,609 тонны стоимостью 6427,80 руб. за 1 тонну, принадлежащая Прокопьевской дистанции пути Западно – Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД». Далее действуя согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный характер своих действий, совместными усилиями, при помощи веревки и колесного трактора МТЗ-82 под управлением Аншакова Ю.А. оттащили вышеуказанную рубку рельса из насыпи железнодорожного полотна к проселочной дороге, находящейся в 100 м от места хищения, где лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, при помощи газорезательного оборудования, привезенного с собой, разрезал данную рубку рельса на несколько частей. В это время Аншаков и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, проследовали к 368 км вышеуказанного перегона, где с 5 и 7 пикетов аналогичным способом оттащили еще две рубки рельс марки Р-65, находившиеся в щебне насыпи железнодорожного полотна, длиной 10,06 м весом 0,634 тонны стоимостью 6427,80 руб. за 1 тонну, и длиной 8,95 м весом 0,564 тонны стоимостью 6427,80 руб. за 1 тонну, принадлежащие Прокопьевской дистанции пути Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД», к проселочной дороге, находящейся в 500 метрах от места хищения, где лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, также при помощи газорезательного оборудования, разрезал рубки рельс на несколько частей каждую.
После этого, Аншаков Ю.А. и два лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено, совместно погрузили похищенные рубки рельс марки Р-65 в кузов автомобиля и 25.11.2013г. около 22.00 часов отвезли в приемный пункт ООО «Втормет», расположенный по <адрес> Кемеровской области, куда их сдали, получив за них денежное вознаграждение в сумме 11570,90 рублей.
Таким образом, своими преступными действиями Аншаков Ю.А. и два лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено, совершили тайное хищение 3-х рубок рельс марки Р-65, общим весом 1,807 тонны стоимостью 6427,80 рублей за одну тонну, тем самым причинили Прокопьевской дистанции пути Западно-Сибирской железной дороги филиалу ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 11615,04 рублей.
Идиатуллин Н.А. и Киселев Г.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Идиатуллина Н.А., находящегося у себя дома в <адрес>, 6- 70 Новокузнецкого района Кемеровской области, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору.
После этого, с целью реализации своего преступного умысла Идиатуллин Н.А. пришел домой к Киселеву Г.А. в <адрес>, 9-55 Новокузнецкого района Кемеровской области, которому предложил совершить кражу рубок рельс на насыпи железнодорожного полотна на перегоне ст. Новокузнецк-Сортировочный – ст. Спичкенково Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД» с целью последующей их реализации в пункт приема металла. На данное предложение Киселев Г.А. ответил согласием, вступив тем самым в предварительный преступный сговор с Идиатуллиным Н.А.
Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в этот же день, около 13.30 часов Идиатуллин Н.А. и Киселев Г.А. прибыли в район 370 км 2 пикета перегона ст. Новокузнецк-Сортировочный - ст. Спиченково Западно-Сибирской железной дороги, расположенного на территории Новокузнецкого района Кемеровской области, где в щебне насыпи железнодорожного полотна находилась рубка рельса марки Р-65 длиной 11,43 м весом 0,72 тонны стоимостью 6427,80 руб. за 1 тонну, принадлежащая Прокопьевской дистанции пути Западно – Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД». Далее действуя согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный характер своих действий, совместными усилиями Идиатуллин Н.А. и Киселев Г.А., при помощи металлического лома оттащили вышеуказанную рубку рельса из насыпи железнодорожного полотна, примерно на 5 м от места хищения, где она находилась. После того, Идиатуллин Н.А. при помощи газорезательного оборудования, привезенного с собой, разрезал похищенную рубку рельса на несколько частей. Далее Идиатуллин Н.А. и Киселев Г.А. прибыли на 369 км вышеуказанного перегона, где на 3 пикете аналогичным способом оттащили еще одну рубку рельса марки Р-65, находившуюся в щебне насыпи железнодорожного полотна, длиной 8,73 м весом 0,55 тонны стоимостью 6427,80 руб. за 1 тонну, принадлежащую Прокопьевской дистанции пути Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД», на 5 м от места хищения, где она находилась. После этого Идиатуллин Н.А. при помощи того же газорезательного оборудования, разрезал похищенную рубку рельса на несколько частей, а также отрезал часть от второй рубки рельса длиной 2,55м весом 0,161 тонны стоимостью 6427,80 рублей за 1 тонну не вынимая её из щебня, которая находилась в насыпи, также на 369 км 3 пикете вышеуказанного перегона.
После этого, Идиатуллин Н.А. и Киселев Г.А. совместно погрузили похищенные рубки рельс марки Р-65 в кузов автомобиля и 06.12.2013г. около 23.00 часов отвезли в приемный пункт ООО «Втормет», расположенный по <адрес> Кемеровской области, куда их сдали, получив за них денежное вознаграждение в сумме 9165,60 рублей.
Таким образом, своими преступными действиями Идиатуллин Н.А. и Киселев Г.А., совершили тайное хищение 3-х рубок рельс марки Р-65, общим весом 1,431 тонны стоимостью 6427,80 рублей за одну тонну, тем самым причинили Прокопьевской дистанции пути Западно-Сибирской железной дороги филиалу ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 9198,18 рублей.
В судебном заседании подсудимые Идиатуллин Н.А., Аншаков Ю.А. и Киселев Г.А. согласились с предъявленным обвинением, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», «к», «г», ч. 2 УК РФ, учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний на предварительном следствии, возмещение ущерба потерпевшему, молодой возраст подсудимых Идиатуллина Н.А. и Киселева Г.А., состояние здоровья Аншакова Ю.А., положительные характеристики личности подсудимых по месту жительства, работы и учебы, то, что они не судимы, имеют постоянное место работы, наличие на иждивении Аншакова Ю.А. 1 несовершеннолетнего и 1 малолетнего ребенка.
Исключительных и отягчающих наказание обстоятельств по данному делу судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых возможно при назначении им наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Идиатуллина Никиту Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению от 06.12.2013г.) и назначить ему наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.
Признать Аншакова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению от 25.11.2013г.) и назначить ему наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.
Признать Киселева Геннадия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению от 06.12.2013г.) и назначить ему наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.
Вещественные доказательства: камень – уничтожить, приемосдаточные акты – хранить при уголовном делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Е.А.Бычкова
Копия верна. Судья: Е.А.Бычкова