Приговор от 27 июня 2014 года №1-107/14

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-107/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                  П Р И Г О В О Р                                           дело№1-107/14
 
                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                    (копия)
 
    г. Канск Красноярского края               27 июня 2014 года
 
    Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя - Автайкина С.В.,
 
    подсудимого - Пичуева А.А.,
 
    защитника - адвоката Дедова П.В., представившего удостоверение № 1719 и ордер №027858,
 
    при секретаре - Манерной И.В..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Пичуева <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пичуев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, в начале февраля 2014 года, в вечернее время (более точное время следствием не установлено) Пичуев А.А. находясь на участке местности на расстоянии около 130-150 метров в северо-западном направлении от <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, сорвав части растений дикорастущей конопли, принес их по адресу<адрес>, где стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (более точное время следствием не установлено) Пичуев А.А. находясь в ограде дома по адресу<адрес>, реализуя далее свой преступный умысел путем перетирания и пробития через ткань собранных частей растений конопли приготовил наркотическое средство- гашиш массой не менее 10,11 грамм, которое стал незаконно хранить по адресу<адрес> целях дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 55 минут, в ходе обыска по адресу<адрес>, у Пичуева А.А. из деревянной пристройки к дому (сенях) было обнаружено и изъято: с поверхности полки металлическая чашка и ложка с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш, массой 9,93 грамма, о поверхности лавки металлическая чашка с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш, массой 0,18 грамм.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. подлежащих контролю в РФ» гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список № 1).
 
    Всего, Пичуев А.А. незаконно приобрел и незаконно хранил до момента изъятия 06 марта 2014 года в целях личного употребления без цели сбыта наркотическое средство:- гашиш массой 10,11 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", - является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что для личного употребления в начале февраля 2014 года      на участке местности около <адрес> собрал дикорастущую коноплю, принес к себе домой на <адрес>, а затем ДД.ММ.ГГГГ изготовил из нее гашиш, часть которого употребил, а остальное хранил в сенцах для дальнейшего употребления. 06.03.2014 года по его месту жительства был произведен обыск, в ходе которого были найдены и изъяты металлические чашки с ложкой с остатками гашиша. Перед обыском ему предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы, он ответил, что у него ничего нет.
 
    Суд находит, что вина подсудимого кроме его личного признания подтверждается всей совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
 
    Так свидетель ФИО5 пояснила, что проживает с Пичуевым в <адрес>. О том, что Пичуев употребляет наркотические вещества она не знала и не видела, чтобы он что-то изготавливал. ДД.ММ.ГГГГ у них был обыск, были обнаружены чашки с наркотическим веществом. Ей Пичуев рассказал, что готовил для себя.
 
    Подтверждается вина Пичуева А.А. и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников по делу показаниями свидетелей:
 
    -ФИО6 и ФИО7 (л.д.54-55,52,53) пояснившие, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с понятыми по постановлению суда проводили обыск по адресу: <адрес>. Перед обыском Пичуев А.А. было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, на что он ничего не пояснил. В ходе обыска в деревянной пристройке к дому (сенях) было обнаружено и изъято: с полки металлическая чашка и ложка с веществом, которые были упакованы в пакет, пакет оклеен, сделана пояснительная записка. С лавки в этой же пристройке изъята металлическая чашка с налетом вещества на поверхности, которая также была упакована в пакет, пакет оклеен, сделана пояснительная записка. У Пичуева были получены смывы с пальцев и ладоней рук, а также сделаны контрольные смывы. Марлевые тампоны со смывами помещены в конверты, которые были оклеены и подписаны присутствующими. Пичуев А.А. в ходе обыска пояснил, что изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим - гашиш, который он заготовил для личного употребления. По факту обыска был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Какого либо психологического или физического воздействия на Пичуева А.А. не оказывалось.
 
    - ФИО8 и ФИО9(л.д.60-61, 58-59) которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовали понятыми при обыске в д. <адрес> у Пичуева А.А.. Перед обыском Пичуеву было предложено выдать запрещенные предметы, тот ничего не пояснил. Тогда в ходе обыска в сенях дома были обнаружены металлические чашки и ложка с растительным веществом, которые были упакованы в пакеты. Также у Пичуева были взяты смывы с пальцев и ладоней рук, а также сделаны контрольные смывы, которые были упакованы в конверты и подписаны всеми присутствующими. Пичуев А.А. по факту обнаруженных предметов пояснил, что вещество в них - гашиш, который заготовил для личного употребления.
 
              Подтверждается вина и исследованными письменными материалами дела:
 
    -протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого по <адрес> были обнаружены две металлические чашки и ложка с веществом, которые были упакованы, опечатаны, сделана пояснительная записка. У Пичуева А.А. были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук, сделан контрольный образец ( л.д.20-24);
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого вещество в металлической чашке и ложке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством- гашиш. Масса гашиша составила 9,93 г. (л.д.28-29);
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого, на металлической чашке, изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес>, обнаружено наркотическое средство-гашиш массой 0,18г. (л.д.34-35);
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на марлевом тампоне со смывами с пальцев и ладоней рук Пичуева А.А. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол. На контрольном марлевом тампоне каннабиноидов не обнаружено (л.д.40);
 
    -протоколами проверки показаний Пичуева А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых Пичуев А.А. в присутствии понятых указал место сбора конопли, которую затем хранил у себя дома по <адрес>, и из которой приготовил гашиш для личного употребления, которое изъяли у него в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ г.( л.д.66-67,90-91).
 
    Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину Пичуева А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Оценивая психическое состояние подсудимого, суд исходит из того, что согласно заключению психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Пичуева А.А. имеются признаки легкой умственной отсталости без нарушения поведения. Однако имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишали Пичуева А.А. способности осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается ( л.д.125-127).
 
    Суд находит вывод экспертов обоснованными.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.
 
    Отягчающие по делу обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ отсутствуют.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. По месту жительства характеризуется Пичуев А.А. удовлетворительно, работает.
 
    С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание не связанное с лишением свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пичуева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - вещество в металлической чашке и ложке, упакованное в полимерный пакет, массой 9,91гр., вещество в металлической чашке упакованное в полимерный пакет массой 0,16 гр., вещество растительного происхождения, упакованное в мешок массой 2557гр., марлевые тампоны со смывами рук Пичуева А.А. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение месяца со дня его принятия. В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить суду.
 
                                Судья-                                         Н.В.Гришанина.