Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-107/14
по делу №1-107/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск 17 апреля 2014 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
с участием государственного обвинителя– старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,
подсудимого Пилипчука А.С.,
защитника Дуюнова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мишиной Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПИЛИПЧУКА А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Подсудимый Пилипчук А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в один из дней, периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Пилипчук А.С., находясь в <адрес>, решил тайно похитить сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий ФИО2, чтобы впоследствии продать его, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя сразу свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пилипчук А.С., убедившись в том, что находившаяся в квартире ФИО2 его не видит, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 3100 рублей. После чего Пилипчук А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Пилипчук А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в один из дней, периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Пилипчук А.С., находясь в <адрес> решил тайно похитить сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий ФИО1, чтобы впоследствии продать его, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя сразу свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пилипчук А.С., убедившись в том, что находившаяся в квартире ФИО1 его не видит, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 2700 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 2850 рублей. После чего Пилипчук А..С. с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Пилипчук А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.
«в» УК РФ.
Подсудимый Пилипчук А.С. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенных Пилипчуком А.С. преступления суд признает правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере состоит с диагнозом «алкогольная зависимость - 2 стадия», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности в течение года привлекался 12 раз, ранее не судим.
Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении ребенка, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлениями..
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом всех обстоятельств, личности виновного и влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает, что в отношении Пилипчука А.С. должно быть избрано наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.64 и 15 ч.6 УК РФ не имеется. Наказание назначается с учетом требований ст. ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПИЛИПЧУКА А.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить за каждое преступление по 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний определить: 1 год лишения свободы без ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считатьусловным с 1-годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на него дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений и пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова