Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-107/14
Дело № 1 - 107 / 14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 31 марта 2014 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Музраева Н.Д.,
подсудимого Голодаева Е.Г., защитника Карпочева А.Я., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретарях Борисовой Т.Г. и Гусевой С.Ю.,
рассмотрев в открытых судебных заседаниях уголовное дело в отношении
Голодаева ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отменой условного осуждения с назначением наказания по ст. 70 УК РФ – <данные изъяты> лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с назначением окончательного наказания по ч. 5 ст. 69 УК РФ – <данные изъяты> лишения свободы (освобождён из исправительного учреждения по отбытии срока наказания – ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы (освобождён из исправительного учреждения по отбытии срока наказания – ДД.ММ.ГГГГ) и ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы (освобождён из исправительного учреждения по отбытии срока наказания – ДД.ММ.ГГГГ), проживающего - <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Голодаев Е.Г. совершил преступление, а именно – самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
Зная о том, что в отношении него решением <данные изъяты> районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор с установлением административных ограничений в виде явки на регистрацию в отдел полиции два раза в месяц и запрета пребывать вне места своего жительства в ночное время, который должен осуществляться по избранному им месту жительства, прибыв после освобождения ДД.ММ.ГГГГ из исправительного учреждения по избранному им месту жительства – в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий и желая их наступления, то есть действуя умышленно, Голодаев Е.Г., действуя с целью уклонения от административного надзора в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года самовольно оставил место своего жительства – <адрес>, где не проживал в течение около двух недель, избегая тем самым контроля со стороны сотрудников полиции и не исполняя возложенные на него судом в связи с установлением административного надзора административные ограничения.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Голодаев Е.Г. свою виновность в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.
Голодаев Е.Г. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года судом по месту отбывания им наказания в виде лишения свободы ему был установлен административный надзор, и при освобождении из исправительного учреждения он был уведомлен о необходимости явки в орган внутренних дел по месту жительства, а также об обязанностях, которые должны были им исполняться в течение срока административного надзора. После освобождения ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ он приехал по месту своего жительства – в <адрес>, где и проживал постоянно в последующем. Однако, в орган внутренних дел на постановку на учёт, несмотря на неоднократные предложения участкового уполномоченного полиции, он ни сразу после освобождения, несмотря на выданное ему предписание, ни впоследствии до начала ДД.ММ.ГГГГ года - не явился, обязанности, возложенные на него судом, не исполнял, а в конце ДД.ММ.ГГГГ года, не уведомив участкового уполномоченного полиции, уехал к своему знакомому в <адрес>, где проживал около двух недель, о месте пребывания также никому ничего не сообщил.
Допросив подсудимого, свидетеля, огласив показания свидетелей и иные документы, суд считает Голодаева Е.Г. виновным в совершении вышеуказанного преступления, поскольку его виновность в нём подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Из приобщённой к материалам уголовного дела копии решения <данные изъяты> районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что по представлению администрации исправительного учреждения в отношении Голодаева Е.Г., подлежащего освобождению из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, был установлен административный надзор, с установлением ограничений: являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания два раза в месяц и запрета пребывания вне места жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением работы в ночное время (л.д. 99 – 101).
Согласно приобщённой к материалам уголовного дела копии предписания – при освобождении из исправительного учреждения Голодаев Е.Г. был обязан явкой в отдел внутренних дел по Красноармейскому району города Волгограда не позднее ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8).
Свидетель ФИО11 пояснила, что её сын Голодаев Е.Г. в ДД.ММ.ГГГГ года освободился из мест лишения свободы и приехал домой, где и жил почти всё время, но в конце ДД.ММ.ГГГГ года он уехал к своему знакомому в <адрес>, где и пребывал около двух недель.
Из показаний свидетеля ФИО10 данных на предварительном следствии и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что после освобождения из мест лишения свободы её сын Голодаев Е.Г. проживал с ней, но ночевал дома редко, злоупотреблял спиртными напитками, а к ней неоднократно приходили сотрудники полиции с целью установления местонахождения Голодаева Е.Г. (л.д. 16 – 18).
Из показаний свидетеля ФИО12 данных на предварительном следствии и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что он – участковый уполномоченный полиции ОП № УМВД России по городу Волгограду. В отдел полиции поступили документы об установлении административного надзора по освобождению из мест лишения свободы в отношении Голодаева Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО13 пришёл по месту жительства Голодаева Е.Г., который находился дома и сообщил, что ему установлен срок явки в отдел полиции для постановки на учёт - до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, в этот срок, так же как и впоследствии, Голодаев Е.Г. в отдел полиции – не явился, обязанности не исполнял, хотя он, ФИО14 неоднократно посещал место жительства Голодаева Е.Г., разговаривал с ним по телефону, предупреждая его о том, что тому необходимо два раза в месяц являться на регистрацию в отдел полиции, при том, что слов его матери ФИО15. – тот дома появлялся редко (л.д. 19 – 21).
Суд считает, что показаниями как самого Голодаева Е.Г., так и свидетелей ФИО16 и ФИО17 подтверждается, что Голодаев Е.Г. прибыл к избранному им месту жительства в определённый администрацией исправительного учреждения срок, однако, впоследствии – самовольно оставил место своего жительства, уклоняясь от установленного в отношении него административного надзора, не исполняя возложенные на него судом обязанности.
Оценив все вышеперечисленные доказательства, как каждое из них в отдельности, так и их совокупность, считая каждое из них допустимым – как полученном в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, считая эту совокупность доказательств достаточной для разрешения уголовного дела, суд находит, что ими доказано совершение Голодаевым Е.Г. инкриминируемых ему действий - самовольное оставление места своего жительства в ДД.ММ.ГГГГ года, где он должен был проживать в связи с установлением в отношении него административного надзора, после прибытия к установленному месту жительства по освобождении из исправительного учреждения.
Вместе с тем, суд считает необходимым уточнить, в пределах обвинения, изложение фактических обстоятельств совершения Голодаевым Е.Г. преступления как они установлены в ходе судебного разбирательства и как считает их необходимыми для выводов о признаках состава преступления, а также – и квалификацию его действий в соответствии с установленными фактическими обстоятельствами.
Таким образом, деяние Голодаева Е.Г. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ по признакам самовольного оставления лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства в целях уклонения от административного надзора
Оснований для освобождения Голодаева Е.Г. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.
При назначении Голодаеву Е.Г. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление небольшой тяжести против правосудия), данные о его личности (на учёте в наркологическом кабинете - состоит, характеризуется посредственно), влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
Поскольку Голодаев Е.Г. ранее судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ его деяние образует рецидив преступлений, что суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт отягчающим его наказание обстоятельством.
Смягчающими наказание Голодаева Е.Г. обстоятельствами на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной и активное способствованию раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний относительно фактических обстоятельств его совершения).
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение в отношении Голодаева Е.Г. всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания невозможно путём применения наиболее мягких видов наказаний из предусмотренных санкцией ст. 314.1 УК РФ, а возможно путем применения наиболее строгого вида наказания – в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть с условным осуждением к нему.
Ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд также считает возможным назначить Голодаеву Е.Г. наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть ниже предела, установленного для рецидива преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голодаева ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание – <данные изъяты> лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голодаеву ФИО19 наказание – считать условным, установив ему испытательный срок – <данные изъяты> месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Голодаева ФИО20 дополнительно обязанность, которая должна им исполняться в течение испытательного срока – не менять места своего постоянного жительства без уведомления (в срок не позднее двух недель со дня перемены) уголовно-исполнительной инспекции.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Голодаеву ФИО21 – не избирать, а меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае пропуска срока на обжалование по уважительным причинам участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о его восстановлении.
В случае подачи апелляционной жалобы (представления) участники производства по делу вправе ходатайствовать об участии в их рассмотрении судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).
Председательствующий подпись С.П. Гужвинский