Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-107/14
Дело № 1-107/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Куйбышевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бабичева А.И.,
при секретаре судебного заседания ФИО1,
с участием старшего помощника прокурора <адрес> г. ФИО5, ФИО2,
подсудимого М…
защитника - адвоката ФИО3, предъявившей удостоверение № 865, ордер № от 03.02.2014г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
М…
обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М… совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, гр. М… со своего мобильного телефона, с номером № позвонил на телефон неустановленного дознанием лица и сделал заказ на приобретение наркотического средства в значительном размере для личного употребления без цели сбыта. После чего, перечислив через мультикассу на «Киви-кошелек» для неустановленного дознанием лица денежные средства в сумме 1500 рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство, получив по тому же мобильному телефону от неустановленного дознанием лица звонок с указанием места нахождения «тайника» с оплаченным им наркотическим средством в значительном размере, после чего, 06.01.2014г. около 16:25 час гр. М… незаконно, умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, признанное в соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг. и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. наркотическим средством, содержащим в своем составе а-пирролидиновалефенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,320 грамма, то есть в значительном размере, забрав его из «тайника», расположенного около последнего подъезда (около растущего дерева-березы) у <адрес>, которое незаконно, умышленно, хранил при себе без цели сбыта для личного употребления с момента приобретения до изъятия наркотического средства сотрудниками Новокузнецкого МРО Управления ФСКН России по <адрес>, которые задержали его в ходе проводившихся ими оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГг. около 16 часов 30 минут у <адрес> (здание кафе «Космос») по <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГг. в 16 час 35 мин в служебном автомобиле Новокузнецкого МРО Управления ФСКН России по <адрес> «Рено Логан» государственный номер е 657 вв 142, находящимся на стоянке для автотранспортных средств по адресу: <адрес> около здания «80 «а» (кафе «Космос»), у гр. М… из правого маленького кармана надетых на нем джинс было изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе пирролидиновалефенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,320 грамм, то есть в значительном размере.
При ознакомлении с материалами дела М… заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.
Подсудимый М… в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником. Просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно.
Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО3 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Суд считает возможным уголовное дело по обвинению М… рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы. Таким образом, заявленное ходатайство соответствует требованиям закона.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый М… по ст. 228 ч.1 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого М… суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому М… в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 62 ч.5 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание М… суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, по месту жительства зарекомендовал себя положительно, не судим.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Основания для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным приметить подсудимому ст. 73 УК РФ, и назначить наказание условно.
В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания назначенная подсудимому М… будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), отсутствуют.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным М…., в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Обязать М… встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий контроль над осужденными, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять места работы и место жительства без уведомления данного органа.
Избрать меру пресечения М…. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – массой 0,320 грамма – уничтожить;
- кассовый чек на сумму 1500 рублей – хранить в материалах уголовного дела;
- сотовый телефон «Самсунг», сим.карта оператора «Теле2» - возвратить М….;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
Председательствующий : Бабичев А.И.