Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-107/14
К делу № 1-107/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Каменоломни 22 апреля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Купченко Н.В.
С участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Щербакова В.В.
Защитника-адвоката Октябрьского филиала РОКА Тращенко В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
Подсудимой: Михайловой Г.П.
При секретаре: Коротковой Н.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
МИХАЙЛОВОЙ Галины Пантелеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, владеющей языком на котором ведется уголовное судопроизводство - русским языком, не состоящей в браке, не военнообязанной, работающей в <адрес> комбинированного вида № в <адрес> в должности воспитателя, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Михайлова Галина Пантелеевна, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, в точно не установленные в ходе дознания день и время по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ст. <адрес> <адрес>, незаконно приобрела огнестрельное оружие, которое, согласно выводам экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, является обрезом одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья № калибра, а именно является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, а также сыпучее вещество черного цвета в количестве 58,1 грамма, которое, согласно выводам экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, является взрывчатым веществом метательного действия – черным дымным порохом, пригодным для использования по назначению, которые впоследствии незаконно хранила в домовладении № по <адрес> в ст. <адрес> до того, как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 40 минут до 08 часов 50 минут при проведении обыска по вышеуказанному адресу обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья № калибра и черный дымный порох в количестве 58,1 грамма были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимая Михайлова Г.АП. согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознала, заявила его добровольно после проведения консультации с защитником.
Защитник Тращенко В.Н. ходатайство подсудимой Михайловой Г.П. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что им разъяснены подсудимой последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав мнения защитника и государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу о виновности подсудимой Михайловой Г.П. в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицирует действия Михайловой Г.П. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.
Материалами уголовного дела доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая Михайлова Г.П., действительно имело место, что совершила его именно подсудимая Михайлова Г.П., как доказана и вина Михайловой Г.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Михайловой Г.П.: наличие обстоятельств, смягчающих наказание – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, данные о личности подсудимой - не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, не состоящей на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся и полагает необходимым назначить Михайловой Галине Пантелеевне наказание в виде ограничения свободы в пределах, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ и возложить на Михайлову Галину Пантелеевну обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, не выезжать за пределы территории <адрес> без уведомления начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, за исключением случаев, связанных с необходимостью выезда к месту работы в МБДОУ детский сад комбинированного вида № <адрес> и к месту регистрации в <адрес> в филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, а также один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Михайловой Г.П. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, а также для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
МИХАЙЛОВУ Галину Пантелеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Михайлову Галину Пантелеевну обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, не выезжать за пределы территории <адрес> без уведомления начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, за исключением случаев, связанных с необходимостью выезда к месту работы в МБДОУ детский сад комбинированного вида № <адрес>, и к месту регистрации в <адрес> в филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, а также один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру процессуального принуждения Михайловой Галине Паентелеевне оставить прежней – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.
Исполнение наказания, назначенного Михайловой Галине Пантелеевне, возложить на начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по <адрес>.
Вещественные доказательство по делу – обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья № калибра и черный дымный порох в количестве 57,1 грамма, хранящийся в камере хранения <адрес>» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: