Приговор от 10 июня 2014 года №1-107/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-107/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-107/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Назарово 10 июня 2014 г.
 
    Назаровский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего Афанасьева Л.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – прокурора Черпаковой О.А.,
 
    потерпевшего К.,
 
    подсудимого (гражданского ответчика) Курбацкого И.С.,
 
    защитника - адвоката Грачёва В.Н. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Шкредовой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Курбацкого И.С., родившегося ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Курбацкий И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Курбацкий И.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> края, на почве личных неприязненных отношений нанёс ранее ему знакомому К., лежавшему на диване и не оказывающему сопротивления, удар ножом сзади в область грудной клетки справа, причинив К. телесное повреждение, носящее характер одиночного, проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, осложнённого гемопневмотораксом. Указанное телесное повреждение отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Курбацкий И.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей – К. находился в гостях у К. по адресу: <адрес>. Около 2 часов ночи у Курбацкого И.С. произошёл конфликт с К., в ходе которого последний выгонял его из своего дома. После конфликта они с К. общались, распивали спиртное. Около 4 часов ночи К. вошёл в комнату, где находился Курбацкий с ножом, Курбацкий, испугавшись, выбил у К. нож, между ними началась драка, в ходе которой Курбацкий причинил К. ножевое ранение. После произошедшего он и К. уехали домой. Подтверждает обстоятельства совершенного преступления, указанные в протоколе явки с повинной.
 
    Кроме признания подсудимым, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
    -показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего К., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> он находился дома у своей матери. Там же присутствовали М., Д. со своим знакомым Б., а также его сестра К. и сё сожитель Курбацкий. К. был против присутствия в доме Курбацкого и по этой причине между ними произошёл конфликт. После того как их разняли, конфликт прекратился и они все продолжили распивать спиртное. Затем К. зашёл на кухню и взял нож, чтобы нарезать колбасы, его попросили дать сигарету и он, с ножом в руке, не задумываясь, пошёл в комнату через зал за сигаретами. Ножом не размахивал, просто держал его в руке. В комнате Курбацкий подошёл к нему, выбил из руки нож и между ним и Курбацким началась борьба. Они повалились на кровать и К. почувствовал боль, так как Курбацкий нанёс ему ножевое ранение в правую область груди сзади. Он и Курбацкий находились в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, примирился с ним.;
 
    - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес> с К., у них в гостях были К., К., Д. Б. и Курбацкий Иван. М. попросил у К. сигарету, тот прошёл в комнату к своей куртке, Курбацкий прошёл в комнату за К., а затем М. услышал шум драки и крик К.. Когда он увидел К. с ножевым ранением, тот пояснил, что его ножом ударил Курбацкий, сам удара ножом он не видел. За 1-1,5 часа до этого между Курбацким и К. была ссора. Нож, которым Курбацкий кольнул К., изъяли сотрудники полиции.;
 
    -показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля К. подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем Курбацким И.С, находилась в гостях у своей матери – К., где также были М., Д., Б., её брат – К.. Ночью между К. и между Курбацким Иваном произошла ссора, но затем они помирились. После между К. и Курбацким снова произошла ссора, переросшая в драку на диване и детской кровати. Когда их разняли, она увидела у К. кровь, Курбацкий не отрицал, что причинил К. ножевое ранение. Затем она и Курбацкий до приезда скорой помощи уехали домой.;
 
    -показаниями свидетеля Д., данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ДД.ММ.ГГГГ ночи между К. и Курбацким произошла ссора, в ходе которой Курбацкий причинил К. ножевое ранение. Как Курбацкий нанёс К. удар ножом не видела, поскольку в это время выходила из дома на улицу. (л.д. 95-96);
 
    -показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ дома по адресу: <адрес>, сыном – К., дочерью – К. и её сожителем Курбацким, знакомыми – Д. и Б. праздноваи Новй год. Около 3 часов ночи между Курбацким и К. произошёл конфликт, К. выгонял Курбацкого из дома, мотивируя это тем, что Курбацкий избивает его сестру и К. это не нравится. Конфликт перешёл в обоюдную драку, дерущихся разняли, после чего все успокоились и продолжили распивать спиртное в зале за столом. Около 4 часов ночи К. пошёл на кухню нарезать колбасы, М. порсоисл К. дать ему сигарету и К. прошёл мимо них в комнату к своей куртке за сигаретами, в руках у К. был нож. Как только в комнату прошёл К., Курбацкий поднялся с дивана и пошёл за К. в комнату. Через минуту она и остальные услышали шум драки в комнате и крик К.. Она М. и Б. забежали в комнату, где обнаружили Курбацкого с ножом в руке, а у лежащего на диване Касаткинана спине была кровь. Увидев их, Курбацкий сразу бросил нож, продолжил выражаться нецензурной бранью в адрес К.. К. и Б. выволокли Курбацкого из комнаты, М. начала оказывать Курбацкому помощь и вызвал скорую. Пока ждали скорую помощь К. кричала на Курбацкого и требовала объяснить, почему Курбацкий ударил её сыга ножом, Курбацкий ответил, что К. уже достал его своим отношением. Затем Курбацкий, К., Д. и Б. уехали на такси по домам. Со слов сына К. известно, что когда К. вошёл в комнату с ножом, следом за ним зашёл Курбацкий, К. повернулся к нему и Курбацкий сразу выбил у него из руки нож, затем повали К. на кровать, развернул К. к себе спиной и ударил ножом в спину. Приехавшие медики увезли К..Нож, которым Курбацкий нанёс К. удар, К. убрала, так как боялась, что конфликт может продолжиться. (л.д. 93-94);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы К. согласно которому обнаруженное у него телесное повреждение, носит характер одиночного, проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, осложнённого гемопневмотораксом. Указанное телесное повреждение отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данное повреждение возникло от однократного воздействия колюще-режущего орудия (оружия) или предмета, обладающего его свойствами. (л.д. 66-68)
 
    - протоколом осмотра места происшествия- <адрес> в <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка и изъяты 5 ножей, а также в комнате с кровати изъяты покрывало и полотенце со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь (л.д. 13-22);
 
    -протоколом осмотра предметов, проведённого с участием потерпевшего К. В ходе осмотра К. подтвердил, что удар ему был нанесён изъятым ножом под № (л.д. 25-36)
 
    -постановлением о признании изъятых ножа, полотенца, и покрывала вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела (л.д.40);
 
    - заявлением К. в полицию о привлечении к уголовной ответственности Курбацкого И.С., причинившего ему ножевое ранение (л.д.7);
 
    - протоколом явки с повинной, согласно которому Курбацкий И.С. добровольно сообщил об обстоятельствах совершённого им преступления (л.д. 151-152).
 
    Таким образом, проанализировав и оценив приведенные выше согласующиесядоказательства в их совокупности, суд считает, что вина Курбацкого И.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, нашла свое подтверждение.
 
    Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, из которых следует, что Курбацкий И.С. ранее не судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 119-120), характеризуется неоднозначно, работает без оформления трудовых отношений у ИП З. сборщиком корпусной мебели, в браке не состоит и детей не имеет, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признаёт полное признание подсудимым вины и заявление ходатайства о постановлении приговора в порядке главы 40 УПК РФ, которое судом удовлетворено не было, явку с повинной, отсутствие у потерпевшего к Курбацкому И.С. претензий.
 
    Суд не признаёт поведение потерпевшего К. обстоятельством смягчающим наказание, поскольку в судебном заседании не установлено, что поведение указанного лица носило аморальный либо противоправный характер и явилось поводом для преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не установлено.
 
    С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для применения положений ст.64 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанный вещественным доказательством нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Назаровского городского суда подлежит уничтожению; полотенце и покрывало, возвращённые свидетелю М., следует считать возвращёнными по принадлежности законному владельцу.
 
    Признанный подсудимым гражданский иск Назаровского межрайонного прокурора в интересах РФ о возмещении ущерба, причинённого преступлением, в сумме ***. на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.
 
    Вопрос о процессуальных издержках разрешить на основании отдельного постановления суда.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Курбацкого И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Курбацкому И.С. наказание условным с испытательным сроком 3 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Курбацкого И.С. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже 2 раз в месяц, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти назначенный курс лечения.
 
    Ранее избранную Курбацкому И.С. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Курбацкого И.С. в пользу ЗАО МСО «Надежда» ***. в счёт возмещения расходов по оплате оказанной медицинской помощи К. вследствие причинения вреда его здоровью.
 
    Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Назаровского городского суда - уничтожить; полотенце и покрывало, возвращённые свидетелю М. - считать возвращёнными по принадлежности законному владельцу.
 
    Вопрос о процессуальных издержках разрешить на основании отдельного постановления суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать об исследовании доказательств, уже исследованных судом первой инстанции, о чем должно быть указать в жалобе, а при подаче апелляционного представления прокурора – в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, с приведением перечня свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание, а также об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), с обоснованием невозможности представления этих доказательств в суд первой инстанции.
 
    Председательствующий подпись Л.В.Афанасьев
 
    .
 
 
    .
 
 
 
 
    .
 
 
    .