Приговор от 12 марта 2014 года №1-107/14

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-107/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин
 
    12 марта 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Олесовой М.Г.
 
    при секретаре Пожарской О.И.,
 
    с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,
 
    подсудимого Крутикова А.В.,
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов Тульской области Бондарева А.А., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-107/14 в отношении
 
    Крутикова А. В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного и проживающего /адрес/ ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Крутиков А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Крутиков А.В., в период /время/ до /время/ /дата/, находясь в точно неустановленном месте /адрес/, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, вступил в предварительный преступный сговор с А. Б. и лицом, находящимся в розыске, на совершение незаконного приобретения и хранения психотропных веществ в крупном размере.
 
    Осуществляя свои преступные намерения и действуя согласно преступному плану, Б. Крутиков А.В., А. и лицо, находящееся в розыске, на принадлежащем Б. автомобиле /марка/ /номер/, с целью приобрести для совместного потребления психотропное вещество амфетамин, /дата/ около /время/ выехали из /адрес/ Приехав в /адрес/, в этот же день в период /время/. по /время/ действуя согласно преступному замыслу, Б. и лицо, находящееся в розыске, остались в автомобиле, а Крутиков А.В. и А. вышли из автомобиля и в неустановленном месте /адрес/, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения психотропных веществ в крупном размере, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 - ФЗ, осознавая, что оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ запрещён, у неустановленного следствием лица приобрели и принесли в автомобиль Б. пакет из полимерного материала с веществом светло-кремового цвета в виде комков, общей /масса/ которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению судебной физико-химической экспертизы /номер/ от /дата/ является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства.
 
    После этого Б. Крутиков А.В., А. и лицо, находящееся в розыске, часть психотропного вещества употребили, а пакет с оставшимся психотропным веществом /масса/ спрятали в карман спортивной куртки, принадлежащей А. которую поместили в багажник автомобиля /марка/ /номер/ При указанных обстоятельствах Б. Крутиков А.В., А. и лицо, находящееся в розыске, стали незаконно хранить психотропное вещество до момента изъятия сотрудниками полиции, после чего на указанном автомобиле около /время/ /дата/ выехали из /адрес/ в /адрес/
 
    /дата/ около /время/ автомобиль /марка/ /номер/, под управлением водителя Б. в котором находились пассажиры Крутиков А.В., А. и лицо, находящееся в розыске, был остановлен сотрудником полиции для проверки документов на специализированном посту ДПС ГУ МВД России по Московской области, расположенном /адрес/, после чего в ходе досмотра автомобиля в багажнике в кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят пакет с психотропным веществом амфетамин /масса/
 
    А. и Б. осуждены Клинским городским судом Московской области /дата/
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Крутиковым А.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Крутикова А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    Назначая наказание Крутикову А.В., суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору (ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ), а в качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), состояние здоровья самого подсудимого и его матери, нахождение на иждивении матери-пенсионерки, молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей (ст. 61 ч. 2 УК РФ). Поэтому суд считает, что наказание Крутикову А.В. должно быть назначено по минимальному размеру, предусмотренному санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Крутикова А.В. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление условно осужденных, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к Крутикову А.В. положений ст. ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Окончательный размер наказания Крутикову А.В. суд определяет с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Крутикова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крутикову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав его в течение испытательного срока являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в дни и часы, определяемые УИИ, работать, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений в области охраны правопорядка.
 
    Меру пресечения Крутикову А. В. изменить и освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - психотропное вещество, хранящееся в камере хранения /адрес/ - уничтожить;
 
    - куртку, мобильные телефоны Д. Крутикова А.В., хранящиеся в камере хранения /адрес/ - передать по принадлежности;
 
    - мобильные телефоны и флеш-карты Б. автомобиль /марка/ /номер/, хранящиеся у Б. - оставить по принадлежности;
 
    - мобильный телефон А. хранящийся у А. - оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
 
    Судья Олесова М.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу.