Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-107/13
Дело № 1 – 107/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Барнаул 28 февраля 2013 г.
Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Сербова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колесниченко Н.В.,
подсудимого Драчева Ю.А.,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
защитника Качусова В.П., представившего удостоверение №***, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Чуп Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Драчёва Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** проживающего по <адрес>, регистрации не имеющего, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Хабарским районным судом Алтайского края ( с учетом постановления городского суда г. Новоалтайска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ всего к отбытию 5 лет 03 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 27 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 3 годам 08 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Барнаула Алтайского края по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Драчёв Ю.А. совершил ряд краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах.
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Драчёв Ю.А. находился у дома № *** по <адрес>, где увидел припаркованный возле подъезда № *** указанного дома, автомобиль «***», регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО3 В указанное время в указанном месте у Драчёва возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства Драчёв избрал ценное имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО3, находящиеся в указанном автомобиле, припаркованном возле подъезда № *** дома № *** по <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, Драчёв в указанное время, находясь в указанном месте, подошёл к автомобилю «***», регистрационный знак ***, припаркованному возле подъезда № *** дома № *** по <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся при себе ножниц отпер запорные устройства дверей указанного автомобиля, после чего проник в салон и багажник автомобиля, откуда руками взял, то есть тайно похитил ценное имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО3, а именно:
- набор инструментов «***» в комплекте с чемоданом, общей стоимостью *** рублей;
- автомобильный компрессор в комплекте с чехлом, общей стоимостью *** рублей;
- набор автомобильных колонок (в количестве ***-ух штук) «***» в комплекте с гарантийным талоном и картонной коробкой, общей стоимостью *** рублей;
- денежные средства в сумме *** рублей;
- радар-детектор «***» в комплекте с блоком питания и креплением для радара-детектора, общей стоимостью *** рублей.
После чего, с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления Драчёв скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме того, около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Драчёв Ю.А. находился у дома №*** по <адрес>, где увидел припаркованный возле подъезда № *** указанного дома, автомобиль «***», регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО2 В указанное время в указанном месте у Драчёва возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства Драчёв избрал ценное имущество, принадлежащее ФИО2, находящееся в указанном автомобиле, припаркованном возле подъезда № *** дома № *** по <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, Драчёв в указанное время, находясь в указанном месте, подошёл к автомобилю «***», регистрационный знак ***, припаркованному возле подъезда № *** дома № *** по <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе монтировки разбил стекло в окне указанного автомобиля, после чего через образовавшийся проём руками взял, то есть тайно похитил ценное имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:
- шуруповёрт «***» в комплекте с чемоданом, общей стоимостью *** рублей;
- автомобильный пылесос в комплекте с чехлом, общей стоимостью *** рублей.
После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления Драчёв скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме того, около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Драчёв Ю.А. находился у дома №*** по <адрес>, где увидел припаркованный на участке местности, расположенном вблизи указанного дома, маршрутный автобус № *** «***», регистрационный знак ***, принадлежащий ИП ФИО4 В указанное время в указанном месте у Драчёва возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства Драчёв избрал ценное имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО5, находящиеся в указанном маршрутном автобусе, припаркованном у дома № *** по <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, Драчёв в указанное время, находясь в указанном месте, подошёл к маршрутному автобусу № *** «***», регистрационный знак ***, припаркованному у дома № *** по <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа через приоткрытую форточку в окне указанного маршрутного автобуса «***» руками взял, то есть тайно похитил ценное имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО5, а именно:
- куртку мужскую, стоимостью *** рублей, в кармане которой находились:
- денежные средства в сумме *** рублей;
- временное водительское удостоверение на имя ФИО5, не представляющее материальной ценности;
- паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, не представляющий материальной ценности, в котором находились:
- денежные средства в сумме *** рублей.
После чего, с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления Драчёв скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме того, около *** часа *** минут ДД.ММ.ГГГГ Драчёв Ю.А. находился у дома №*** по <адрес>, где увидел припаркованный на участке местности, расположенном вблизи указанного дома, автомобиль «***», транзитный номер ***, принадлежащий ФИО6 В указанное время в указанном месте у Драчёва возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства Драчёв избрал ценное имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО6, находящиеся в указанном автомобиле, припаркованном у дома № *** по <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, Драчёв в указанное время, находясь в указанном месте, подошёл к автомобилю «***», транзитный номер ***, припаркованному у дома №*** по <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющимся при себе фрагментом трубы разбил стекло в окне указанного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, откуда руками взял, то есть тайно похитил ценное имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО6, а именно:
- GPS-навигатор «***» в комплекте с креплением для GPS-навигатора, общей стоимостью *** рублей;
- денежные средства в сумме *** рублей.
После чего, с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления Драчёв скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме того, около *** часа *** минут ДД.ММ.ГГГГ Драчёв Ю.А. находился у дома № *** по <адрес>, где увидел припаркованный на участке местности, расположенном вблизи указанного дома, автомобиль «***)», регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО1 В указанное время в указанном месте у Драчёва возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства Драчёв избрал ценное имущество, принадлежащее ФИО1, находящееся в указанном автомобиле, припаркованном у дома № *** по <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, Драчёв в указанное время, находясь в указанном месте, подошёл к автомобилю «***)», регистрационный знак ***, припаркованному у дома № *** по <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, локтём разбил стекло в окне указанного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, откуда руками взял, то есть тайно похитил ценное имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
- GPS-навигатор «***» в комплекте с креплением и зарядным устройством для GPS-навигатора, общей стоимостью *** рублей;
- радар-детектор «***» в комплекте с блоком питания и креплением для радара-детектора, общей стоимостью *** рублей;
- очки солнцезащитные «***», стоимостью *** рублей;
- перчатки мужские, стоимостью *** рублей;
- CD-диски в количестве ***-ти штук в комплекте с чехлом, не представляющие материальной ценности.
После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления Драчёв скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме того, около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Драчёв Ю.А. находился у дома №*** по <адрес> где увидел припаркованный возле подъезда № *** указанного дома, автомобиль «***», регистрационный знак *** принадлежащий ФИО7 В указанное время в указанном месте у Драчёва возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства Драчёв избрал ценное имущество, принадлежащее ФИО7, находящееся в указанном автомобиле, припаркованном возле подъезда № *** дома № *** по <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, Драчёв в указанное время, находясь в указанном месте, подошёл к автомобилю «***», регистрационный знак ***, припаркованному возле подъезда № *** дома № *** по <адрес> где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся при себе ножниц попытался отпереть запорные устройства дверей указанного автомобиля, однако не смог.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, Драчёв в указанное время находясь в указанном месте, локтём разбил стекло в окне указанного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, откуда руками взял, то есть тайно похитил ценное имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:
- GPS-навигатор «***», стоимостью *** рублей;
- автомобильный мультимедийный центр «***» в комплекте с панелью, общей стоимостью *** рублей;
- водительское удостоверение на имя ФИО7, не представляющее материальной ценности;
- паспорт транспортного средства на автомобиль «***», регистрационный знак ***, не представляющий материальной ценности;
- свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «***», регистрационный знак ***, не представляющее материальной ценности.
После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления Драчёв скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме того, около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Драчёв Ю.А. находился в кафе «***», расположенном по <адрес> где увидел ранее незнакомого ФИО8 В указанное время в указанном месте у Драчёва возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства Драчёв избрал ценное имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО8, находящиеся в сумке последнего.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, Драчёв в указанное время, находясь в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как ФИО8 вышел из кафе и должным образом за своим имуществом не наблюдает, путём свободного доступа из сумки ФИО8 руками взял, то есть тайно похитил ценное имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО8, а именно:
- сумку-барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились:
- паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, не представляющий материальной ценности;
- сберегательная книжка банка ОАО «***» на имя ФИО8, не представляющую материальной ценности;
- полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО8, не представляющий материальной ценности;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8, не представляющее материальной ценности;
- служебный пропуск на имя ФИО8, не представляющий материальной ценности:
- 2 проездных документа на пассажирский поезд «***», не представляющие материальной ценности;
- денежные средства в сумме *** рублей.
После чего, с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления Драчёв скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме того, около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Драчёв Ю.А. находился в кафе «***», расположенном по <адрес> где в ходе совершения тайного хищения имущества ФИО8, в сумке-барсетке увидел принадлежащий последнемупаспорт гражданина Российской Федерации серии *** № ***, выданный отделом внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 и другие важные личные документы. В указанное время у Драчёва возник преступный умысел, направленный на совершение хищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при этом объектом своего преступного посягательства Драчёв избрал паспорт гражданина Российской Федерации серии *** № ***, выданный отделом внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 и другие важные личные документы а именно:
сберегательную книжку банка ОАО «***» на имя ФИО8, не представляющую материальной ценности;
- полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО8, не представляющий материальной ценности;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8, не представляющее материальной ценности.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения у ФИО8 паспорта и другого важного личного документа, Драчёв в указанное время, находясь в указанном месте, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде хищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа, желая их наступления, тайно похитил, достав руками из кармана сумки-барсетки, похищенной им у ФИО8, принадлежащие последнему паспорт гражданина Российской Федерации серии *** № ***, выданный отделом внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 и другие важные личные документы а именно:
сберегательную книжку банка ОАО «***» на имя ФИО8, не представляющую материальной ценности;
- полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО8, не представляющий материальной ценности;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8, не представляющее материальной ценности.
После чего, с похищенным с места совершения преступления Драчёв скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый Драчев виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Драчевым заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Драчева по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по каждому из семи эпизодов преступной деятельности; по ч.2 ст.325 УК РФ – как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения ссылку органа предварительного расследования на совершение Драчевым преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ из корыстных побуждений в целях незаконного личного обогащения, поскольку, во-первых, диспозиция ч.2 ст.325 УК РФ не предусматривает наличие корыстного мотива при совершении указанного преступления, а во-вторых, документы, похищенные подсудимым, не имеют какой-либо материальной ценности. Иных данных, свидетельствующих о корыстном мотиве похищения указанных выше документов, в обвинительном заключении не приведено, не имеются такие данные и в материалах уголовного дела.
Кроме того, суд исключает из объема обвинения по эпизоду похищения паспорта и другого важного личного документа – служебный пропуск на имя ФИО8, поскольку данный документ сам по себе не удостоверяет личность потерпевшего, а также не подтверждает его субъективные права или иные существенные для него сведения, поэтому не является важным личным документом. Изменение судом в этой части обвинения не ухудшает положение подсудимого.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Драчеву, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести, как личность Драчёв по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете в АКНД и АКПНД не состоит.
Полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой и трудоспособный возраст, состояние здоровья подсудимого и его родных, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба путем возврата имущества, суд учитывает и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит, как и оснований для применения ст.64 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Драчёва возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без дополнительного наказания, в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбыванием в исправительной колони строгого режима. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Драчёва Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ,
Назначить Драчёву Ю.А. наказание по:
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО3) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО2) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО5) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО6) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО1) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО7) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО8) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
- ч.2 ст.325 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Драчеву Ю.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Драчеву Ю.А. оставить прежней в виде заключения под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
свидетельство о регистрации транспортного средства *** – оставить потерпевшему ФИО3, *** фотографии, гарантийный талон № ***, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации транспортного *** - оставить потерпевшей ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства *** – оставить потерпевшему ФИО5, паспорт транспортного средства ***, коробка от GPS-навигатора «***» - оставить потерпевшему ФИО6, свидетельство о регистрации транспортного средства ***, водительское удостоверение ***, коробка от радара-детектора «***», инструкция пользователя – оставить потерпевшему ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства ***, руководство пользователя на автомобильный мультимедийный центр «***», коробка от GPS-навигатора «***» - оставить потерпевшему ФИО7, сумка-барсетка, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, сберегательная книжка банка ОАО «***» на имя ФИО8, полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО8, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8, служебный пропуск на имя ФИО8, *** проездных документа на пассажирский поезд «***» - оставить потерпевшему ФИО8
Конверт белого цвета с надписью «***» (CD-диск с записью) комиссионное соглашение № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, комиссионное соглашение № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, комиссионное соглашение № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, дактокарты, оттиски подошвы, ВПС со следами рук, одежды - хранить при уголовном деле; пакет № *** (фрагмент стекла), пакет № *** (фрагмент стекла) – уничтожить.
Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья Е.В. Сербов