Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-107/13
Дело № 1-107/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Корсаков 16 апреля 2013 г.
Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Гречкиной Е.Г.
при секретаре Овчаренко К.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,
обвиняемого Семенькова А.А.,
защитника - адвоката Глухова Г.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Семенькова А. А., родившегося <...>, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, проживающего, зарегистрированного в городе <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Семеньков А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Семеньков А.А. 25 января 2013 года примерно в 14 часов 40 минут, находясь в <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на приобретение и хранение наркотического средства, незаконно, безвозмездно приобрел у Б. 5 пакетов с курительной смесью, являющейся согласно заключению эксперта от 07.03.2013 года <...>, производным наркотического средства фенилацетилиндола <...>, общей массой 1,121 гр, которое умышленно, незаконно хранил у себя без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до 15 часов 40 минут 25 января 2013 года.
Фенилацетилиндол <...> и его производные, за исключением производных, включенных в перечень в качестве самостоятельных позиций, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации (Список 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215), масса смеси в размере 1,121 гр, в составе которой содержится производное наркотического средства – фенилацетилиндол, образует крупный размер.
Семеньков А.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Семеньков А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
Действия Семенькова А.А. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Семенькову А.А. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и руководствуется правилами части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное Семеньковым А.А. преступление относится к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семенькову А.А., суд признает, что судимости он не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, до возбуждения уголовного дела подал в правоохранительные органы явку с повинной, изложив обстоятельства совершенного деяния, когда по делу еще не было собрано достаточных доказательств, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в суде не установлено.
Учитывая наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении Семенькову А.А. наказания руководствуется также правилами части 1 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимого: он состоит в браке, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту в правоохранительные органы не поступало, но привлекался к административной ответственности в области безопасности дорожного движения. Подсудимый в настоящее время трудоустроен, по прежним местам работы характеризуется исключительно положительно, как ответственный, добросовестный, инициативный работник, по характеру спокойный, отзывчивый. неконфликтный, коммуникабельный, в коллективе пользуется уважением.
Принимая во внимание указанное, суд при назначении Семенькову А.А. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, в связи с чем не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие у него постоянного места работы, то есть источника дохода, имущественное положение его и его семьи, составляющее около <...> рублей в месяц, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, а также дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство: вещество в пяти полимерных пакетах, являющееся смесью, содержащей <...>, производное наркотического средства фенилацетилиндола - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенькова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему с применением части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Семенькову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Семенькова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Семенькову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – вещество в пяти полимерных пакетах, являющееся смесью, содержащей <...>, производное наркотического средства фенилацетилиндола – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Гречкина Е.Г.