Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-107/13
Дело №1-107/13
Поступило в суд 26 марта 2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«10» апреля 2013 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Гущина Г.М.,
с участием государственного обвинителя:
пом.прокурора Советского района г.Новосибирска Семеновой Е.С.,
подсудимого Закиева А.Н.,
адвоката Добрицкого А.С.,
при секретаре Кургуз Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ЗАКИЕВА Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> в
совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Закиев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
22 января 2013 года около 20 часа 45 минут у Закиева А.Н. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
Реализуя задуманное, Закиев А.Н. на принадлежащем ему автомобиле марки «ВС», транзитный регистрационный знак №, 22 января 2013 года после 21 часа приехал к неустановленному в судебном заседании дому, расположенному в <адрес>, где в том же месте в то же время у неустановленного лица с целью личного использования, незаконно приобрел наркотическое средство - ГАШИШ, которое находилось в одном полимерном пакете общей массой вещества 9,391 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года является значительным размером.
После чего Закиев А.Н., продолжая реализовывать свой умысел, действуя умышленно, поместил полимерный пакет с наркотическим средством ГАШИШ, общей массой 9,391 грамм, что является значительным размером, в салон принадлежащего ему автомобиля марки «ВС», транзитный регистрационный знак №, где стал незаконно хранить.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, Закиев А.Н. на принадлежащем ему автомобиле марки «ВС», транзитный регистрационный знак №, незаконно храня приобретенное им наркотическое средство - ГАШИШ, которое находилось в одном полимерном пакете общей массой вещества 9,391 грамм, приехал к дому <адрес>.
23 января 2013 года, в не установленное время, Закиев А.Н., продолжая незаконно хранить незаконно приобретенное наркотическое средство ГАШИШ, общей массой вещества 9,391 грамм, что является значительным размером, находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля марки «ВС», транзитный регистрационный знак №, положил незаконно приобретенное наркотическое средство ГАШИШ в два полимерных пакета, один из которых положил на переднюю панель приборов автомобиля, второй положил на полку багажника, два свертка из фольгированной бумаги, которые положил на переднюю панель автомобиля, один бумажный конверт, который положил под водительское сиденье с левой стороны, после чего возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра автомобиля марки «ВС», транзитный регистрационный знак №, принадлежащего Закиеву А.Н., сотрудниками полиции в салоне было обнаружено и изъято 2 свертка из фольгированной бумаги, 1 сверток в бумажном конверте, 2 полимерных пакета, в которых находилось наркотическое вещество ГАШИШ, общей массой вещества 9,391 грамма.
Наркотическое средство - ГАШИШ включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации»(Список №1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Закиев А.Н. виновным себя признал полностью.
При этом показал, что в ноябре 2012 года он познакомился с Р.Р. по прозвищу «М», проживающем в <адрес>. В ходе общения с Р.Р. узнал, что тот торгует наркотическим средством гашиш, которое продает по 500 рублей за один спичечный коробок. 22 января 2013 года около 20-45 он созвонился А.А., которому сказал, что у него есть 500 рублей, с которыми он собирается съездить к Р.Р. в <адрес> и купить гашиш. Он попросил А.А. съездить с ним за компанию. На что А.А. согласился. После чего он позвонил Р.Р. и спросил, есть ли у него гашиш на продажу. Р.Р. ответил, что есть. Р.Р. спросил, сколько у него денег, на что он ответил, что у него 500 рублей. После чего они договорились о месте встречи. 22 января 2013 года около 21-00 он на своем автомобиле ВС, транзитный номер №, заехал за А.А. и они с им поехали в <адрес>. По пути он еще несколько раз созванивался с Р.Р. и тот ему сказал, чтобы он подъехал в частный сектор, расположенный справой стороны от остановки общественного транспорта «<адрес>». Затем они с А.А. подъехали в указанное место, где остановились у какого-то дома и он еще раз позвонил Р.Р. и сообщил, что уже ждет его. Р.Р. ответил, что сейчас выйдет. Затем из калитки двора к ним вышел Р.Р., который сел к нему в машину на заднее сидение, а А.А. в это время сидел на переднем пассажирском сидении. Он передал Р.Р. 500 рублей, а тот взамен передал ему полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилась пыль конопли, то есть наркотическое средство «гашиш». После чего Р.Р. ушел, а они вернулись в г.Новосибирск. После чего А.А. ушел домой, а он поехал к супермаркету <данные изъяты>, где стал ожидать звонка своего отца, так как должен был забрать его из гаража. Приобретенный им гашиш лежал у него в машине. Так как отец не позвонил, то они вновь созвонились с А.А. и затем он заехал за ним, и они подъехали к его дому <адрес>. По пути А.А. позвонил Д.А. и позвал его покурить «гашиш». Затем к его дому подошел Д.А. и они втроем у него в машине положили пыль конопли в фольгу, нагрели на огне, после чего положили эти свертки с коноплей под колесо его автомобиля и он наехал на них, чтоб спрессовать пыль. Затем они сели в машину и собирались покурить изготовленный гашиш. Когда сидели в машине, то к ним подошли сотрудники полиции и увидели на приборной панели гашиш. Затем в присутствии двух понятых был произведен осмотр салона его автомобиля. В ходе осмотра с передней панели был изъят основной пакет с еще не спрессованной пылью конопли, затем с этой же панели были изъяты два свертка с уже спрессованной пылью конопли, а так же из-под сидения был изъят лист бумаги, в котором находился гашиш, перемешанный с табаком, а так же с задней полки багажника были изъяты спрессованные комочки гашиша. Весь находящийся в его машине гашиш принадлежит ему и он хранил его для личного употребления без цели сбыта. Затем их всех доставили в отдел полиции №10 «Советский» для разбирательства. Свою вину в незаконном приобретении и хранении в своем автомобиле наркотическое средство «гашиш» признает полностью. В содеянном раскаивается.
Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, допросив подсудимого и свидетелей, суд находит вину подсудимого Закиева А.Н. в совершении выше указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Так, свидетель Д.А. пояснил суду, что находится в дружеских отношениях с подсудимым Закиевым и А.А.. 22 января 2013 года ему на сотовый телефон позвонил Закиев и предложил встретиться, чтобы погулять и попробовать покурить гашиш. Он согласился и они встретились возле дома <адрес>. Он подошел к автомобилю Закиева и сел в салон на заднее сиденье. Закиев предложил покурить «гашиш». Закиев взял пакет с наркотическим веществом «гашиш», который лежал на передней панели автомобиля, после чего спрессовал его с помощью колеса автомобиля, а именно положил под колесо и проехал по пакету. После этого Закиев А.Н. стал заворачивать получившееся вещество в пакет, чтобы не рассыпалось. Через некоторое время к ним подошли сотрудники полиции и они вышли из автомобиля. Сотрудники полиции в присутствии двух понятых стали осматривать салон автомобиля, принадлежащего Закиеву А.Н., а его с А.А. доставили в отдел полиции для разбирательства.
Из показаний свидетеля А.А. следует, что в конце 2012 года его знакомый Закиев Александр, в ходе беседы рассказал ему, что у него появился знакомый где-то в <адрес>, у которого можно приобретать наркотическое средство гашиш. 22 января 2013 года около 20 часов 45 минут ему на мобильный телефон позвонил Закиев А.Н. и сообщил, что собирается съездить в своему знакомому по имени Р.Р. по прозвищу «М» в <адрес> и купить у него гашиш, то есть пыль конопли за 500 рублей. Закиев А.Н. попросил его съездить с ним за компанию. Он согласился. Они вместе с Закиевым А.Н. на автомобиле ВС, транзитный номер №, около 21 часа поехали в <адрес>. Пока они ехали, Закиев еще несколько раз созванивался с Р.Р. по сотовому телефону, и тот объяснял, куда надо подъехать. Они подъехали к частному сектору и остановились у какого-то дома, номера он не увидел. Закиев А.Н. еще раз позвонил Р.Р. и сообщил, что уже ждет его. Через некоторое время из калитки дома к ним вышел мужчина, который сел к ним в автомобиль нa заднее сидение. Затем Закиев передал Р.Р. 500 рублей, а Р.Р. взамен передал Закиеву полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором он увидел порошок коричневого цвета, как он понял, это была пыль конопли, то есть наркотическое средство «гашиш». Затем Р.Р. вышел из машины и ушел обратно в тот же дом. Они с Закиевым А.Н. поехали обратно домой. Закиев А.Н. отвез его домой, а сам поехал забрать своего отца. Через некоторое время ему вновь позвонил Закиев А.Н. и сказал, что он уже освободился и готов встретиться и покурить гашиша. Затем Закиев А.Н. заехал к нему домой и они поехали к <адрес>. По пути позвонили Д.А. и позвали его покурить «гашиш». Затем остановились у <адрес> и через несколько минут к ним подошел Д.А. и они втроем сидели в машине. Закиев А.Н. положил пыль конопли в фольгу в несколько свертков, нагрел ее на огне, после чего положил эти свертки с коноплей под колесо своего автомобиля и наехал на них, чтоб спрессовать пыль. Затем они сели в машину и собирались покурить изготовленный гашиш. Когда сидели в машине, то к ним подошли сотрудники полиции и увидели на приборной панели гашиш. Затем его и Д.А. доставили в отдел полиции №10 «Советский» для разбирательства. Гашиш, который лежал в машине Закиева, принадлежал подсудимому и тот его хранил для личного
употребления без цели сбыта.
Свидетель А.В., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании(л.д.56-57), показал, что является старшим полицейским роты в составе батальона полиции № УВД по городу Новосибирску. В его обязанности входит охрана общественного порядка, выявление и предупреждения преступлений. 23 января 2013 года он совместно с Т.Т. и А.С. патрулировали район. В ходе патрулирования двора <адрес> в 02 часа 03 минуты обратили внимание на автомобиль марки ВС, транзитный номер №, двигатель автомобиля был заведен. Он фонарем посветил на автомобиль. Из него сразу же вышли трое молодых людей, которые при виде их быстро закрыли двери в салоне автомобиля и направились к первому подъезду <адрес> молодых людей были ими остановлены. Они представились, стали с ними разговаривать, попросили предъявить
документы, удостоверяющие личность. В ходе разговора молодые люди говорили взволнованно, на вопрос, что они делали в автомобиле и почему очень быстро вышли из автомобиля, внятно не поясняли. Он подошел ближе к автомобилю и фонарем осветил салон автомобиля. В салоне
на панели управления автомобиля и возле водительского сиденья увидел
полиэтиленовый пакет с порошком коричневого цвета, свертки фольги, различные комочки коричневого цвета. На вопрос что это такое, молодые люди внятно пояснить ничего не смогли, однако один из них пояснил, что это смесь, чтобы курить. Данная информация была передана в дежурную часть отдела полиции №10 «Советский». В ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых и водителя автомобиля, на передней панели управления автомобиля был обнаружен полимерный пакет с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, два свертка из фольги, так же был обнаружен бумажный сверток с таким же веществом под водительским сиденьем, на передней панели управления со стороны пассажирского сиденья тоже был обнаружен пакет с таким же веществом. На задней полке багажника было обнаружено такое же вещество, рассыпанное по полке. Обнаруженные пакеты и свертки в присутствии понятых были изъяты. Молодые люди были задержании и
доставлены в отдел полиции №10 «Советский» для разбирательства. Задержанными оказались Д.А., Закиев Александр Николаевич и А.А..
Из показаний свидетеля О.Л. следует, что она работает следователем по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции № «Советский Управления МВД России по г.Новосибирску. 23 января 2013 года находилась на дежурстве и в составе следственно-оперативной группы выезжала на осмотр автомашины подсудимого Закиева А.Н.. Осмотр проводился 23 января 2013 года ночью. Автомашина подсудимого марки ВС, находилась возле первого подъезда <адрес>. В присутствии подсудимого и двух понятых она произвела осмотр салона автомашины, в ходе которого в салоне на передней панели и под водительским сиденьем были обнаружены пакетики с веществом растительного происхождения. Такое же вещество было обнаружено на полке багажника. Все указанное вещество было изъято и упаковано в установленном законом порядке.
Свидетель М.А., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании(л.д.58-59), показал, что 23 января 2013 года около 03 часов он на своем автомобиле стоял на остановке через дорогу от дома <адрес>, ждал клиента, так как подрабатывал в такси. К нему подошли сотрудники полиции и пригласили побыть понятым при осмотре автомобиля. Так же сотрудники полиции подошли к другому автомобилю и разговаривали с водителем. После чего они подъехали к <адрес>, у первого подъезда он обратил внимание на автомобиль, стоявший боком к подъезду. Сотрудники полиции попросили подойти ближе к данному автомобилю. Когда они подошли к автомобилю, он разглядел марку автомобиля «ВС», транзитный номер №. Ему и другому понятому пояснили, что сейчас будет проходить осмотр автомобиля, что они являются понятыми, так же объяснили их права понятых. Рядом с автомобилем стоял водитель данного автомобиля, от сотрудников полиции он знает его данные - Закиев Александр Николаевич. После этого сотрудники полиции открыли двери салона автомобиля и стали осматривать его. В ходе осмотра автомобиля было обнаружено: на передней панели автомобиля со стороны водительского сиденья был обнаружен пакет с веществом коричневого цвета. Так же на передней панеле автомобиля со стороны пассажирского сиденья были обнаружены два свертка из фольги с веществом коричневого цвета. Под водительским сиденьем был обнаружен бумажный сверток, в котором было вещество коричневого цвета. Так же на полке багажника было обнаружено рассыпанное вещество, коричневого цвета, данное вещество сотрудник полиции собрал в пакет, данные пакеты были изъяты в их присутствии, опечатаны бирками, на которых они поставили свои подписи. Осмотр автомобиля проходил в присутствии Закиева А.Н. По окончании осмотра он со вторым понятым прочитали протокол, после чего поставили свои подписи. Закиев А.Н. не отрицал, что найденное вещество принадлежит ему.
Допрошенный в качестве свидетеля М.И., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании(л.д.60-61), дал показания, аналогичные пояснениям свидетеля М.А..
Объективно вина подсудимого в совершении выше указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:
-рапортом ст.полицейского роты в составе б/п № УВО по городу Новосибирску ФГКУ УВД России по Новосибирской области А.В. от 23.01.2013 г. о задержании Закиева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по подозрению в совершении выше указанного преступления(л.д.5);
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 23 января 2013 года в присутствии понятых и подсудимого был осмотрен салон автомобиля «ВС», транзитный регистрационный знак №, в ходе которого было изъято 4 пакета с веществом растительного происхождения коричневого цвета(л.д.11-19);
-справками химического исследования №, №, №, №, согласно которым вещество, изъятое в автомобиле марки «ВС», транзитный регистрационный знак №, является наркотическим средством - ГАШИШ, общей массой 9,391 грамм. В процессе проведения исследований израсходовано 0,42 грамма предоставленного вещества(л.д.22, 24, 26, 28);
-протоколом осмотра изъятого из автомобиля Закиева А.Н. наркотического средства - гашиш(л.д.33-34);
-заключением эксперта №, согласно которому вещество, изъятое у подсудимого Закиева А.Н., является смесью, содержащей наркотическое средство – ГАШИШ, общей массой 8,971 грамм(л.д.40-42),
-и другими доказательствами.
Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимого Закиева А.Н. виновным в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в значительном размере без цели сбыта.
При решении вопроса о виновности Закиева в совершении выше указанного преступления судом в основу приговора положены признательные показания подсудимого, из которых следует, что именно он приобрел и хранил в салоне своей автомашины наркотическое средство гашиш, которое сотрудниками полиции у него в присутствии понятых было изъято, что нашло свое подтверждение согласующимися с ними показаниями свидетелей Д.А., А.А., М.И. и М.А. об обстоятельствах обнаружения и изъятия у подсудимого наркотического средства, согласно которым в салоне автомашины подсудимого в ходе осмотра было обнаружено вещество растительного происхождения, которое по заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством – гашиш, массой 9,391 грамм, что относится к значительному размеру, а также показаниями об этом сотрудников полиции О.Л. и А.В., подтвердивших указанные обстоятельства, и другими доказательствами.
Признавая достоверными показания свидетелей об обстоятельствах обнаружения и изъятия у Закиева А.Н. наркотического средства – гашиш, суд отмечает, что никаких личных неприязненных отношений между ним и свидетелями нет и в ходе судебного разбирательства причин для оговора подсудимого со стороны указанных лиц не установлено, в связи с чем, суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны свидетелей обвинения в совершении выше указанного преступления, а также их заинтересованность в исходе дела.
Давая оценку заключению эксперта о составе и количестве изъятого у Закиева А.Н. наркотического средства, суд находит его правильным, поскольку оно дано экспертами, имеющими высокую квалификацию, и выводы экспертов нашли свое подтверждение совокупностью других объективных доказательств по делу, признанных судом достоверными и положенными им в основу приговора.
Как следует из материалов уголовного дела, все полученные в ходе дознания доказательства виновности подсудимого являются допустимыми и достоверными, полученными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, и в своей совокупности достаточными для признания Закиева А.Н. виновным в совершении выше указанного преступления.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» гашиш в количестве свыше 2 грамм является значительным размером.
Принимая во внимание количество обнаруженного и изъятого у подсудимого наркотического средства – гашиш массой 9,391 грамма, а также его вид и состав, суд считает установленным, что Закиев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Как установлено судом, подсудимый умышленно, заведомо зная о противоправности своих действий, незаконно приобрел и хранил в салоне своей автомашины до своего задержания сотрудниками полиции наркотическое средство – гашиш, которое у него в ходе осмотра автомашины было изъято. По смыслу закона не является добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Из обвинения Закиева А.Н. подлежит исключению квалифицирующий признак – незаконная перевозка наркотического средства, как излишне вмененный, поскольку действия подсудимого, связанные с незаконным хранением гашиша в салоне своего автомобиля и в связи с этим осуществляющим перемещение наркотического средства, полностью охватываются квалифицирующим признаком - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – гашиш в количестве 9,391 грамм, и указанные действия Закиева А.Н. суд квалифицирует ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, согласно которым по месту жительства и работы он характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Закиева А.Н., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст Закиева А.Н., а также его состояние здоровья.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления и характеристику его личности, из которых следует, что Закиев А.Н. по настоящему делу совершил преступление небольшой тяжести и отсутствие по делу тяжких последствий, суд считает, что исправление Закиева А.Н. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в порядке ст.73 УК РФ.
При этом исходя из конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления и характеристики его личности, суд не находит оснований для назначения Закиеву А.Н. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЗАКИЕВА Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Закиеву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Закиева А.Н. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Закиеву А.Н. избрать в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска.
По вступлении приговора в законную силу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> наркотическое средство – гашиш в количестве 7,2 грамм(квитанция № от 28 февраля 2013 года) – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела в отношении Р.Р..
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья подпись