Дата принятия: 26 марта 2012г.
Номер документа: 1-107/12
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 26 марта 2012 года Дело N 1-107/12
именем Российской Федерации
г. Чита 26 марта 2012 г.
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Громовой Т.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В.
подсудимого Шагдарова Ж.О.
адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение № 256, ордер № 126176,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шагдарова Ж.О. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шагдаров Ж.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
04.12.2011 года Шайдаров Ж.О. с целью исполнить просьбу своего ранее знакомого ФИО3, об отоплении дома, расположенного по адресу: ... в отсутствие хозяина дома ФИО8 около 15 часов, пришел по вышеуказанному адресу, где Находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений решил совершить кражу ДВД - плеера, принадлежащего ФИО9, который он ранее видел в доме ... , с целью личного пользования. С целью осуществления своего преступного умысла, Шагдаров Ж.О. имея право доступа в дом, путем выставления оконного стекла проник в дом, где тайно похитил с полки в комнате данного дома ДВД -плеер, марки «ЕВГО», стоимостью 2700 рублей, принадлежащий гр. ФИО3, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 2700 рублей.
Подсудимый Шагдаров Ж.О. при ознакомлении с материалами дела ходатайствовал о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шагдаров Ж.О. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установила.
Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Шагдаров Ж.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 и ФЗ-420 от 07.12.2011 в части улучшающей положение подсудимого.
При назначении вида и размера наказания Шагдарову Ж.О. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Подсудимый Шагдаров Ж.О. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, представил явку с повинной, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими его наказание.
Однако суд учитывает, что в действиях Шагдарова Ж.О. на основании ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, поскольку указанное преступление он совершил при непогашенной судимости за умышленное преступление, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
Оценив в совокупности перечисленные в отношении подсудимого Шагдарова Ж.О. обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с соблюдением требований части 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным применить в отношении Шагдарова Ж.О. требования ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.
Требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Шагдарову Ж.О. не могут быть применены из-за наличия в его действиях отягчающего обстоятельства.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении подсудимому не применять.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шагдарова Ж. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года и ФЗ--420 от 07.12.2011), установить в его действиях на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шагдарову Ж.О.наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Шагдарова Ж.О. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения Шагдарову Ж.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ДВД - плеер, марки «Евго» разрешить к использованию.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка