Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-1071/14
Дело № 1-1071/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Курган 21 августа 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Лыткина С.П.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО6,
при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним общим образованием, не состоящего в браке, нетрудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период до 21 часа 5 минут ФИО1 умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (синоним: ТМСР-2201), который является производным 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Ниндол-3-ил) бутан-1-она], массой 2,87 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции в указанное время около <адрес>, и изъятия наркотического средства в ходе оперативного мероприятия.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд учитывает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством ФИО1 наличие малолетнего ребенка, поскольку никаких доказательств этого не представлено. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, учитывая, что ФИО1 не судим, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания и применении при его назначении положений ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Суд, с учетом обстоятельств уголовного дела и степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, не находит оснований для изменения его категории в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый ФИО1 в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на ФИО1 исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, пройти обследование, а при отсутствии противопоказаний курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.
Освободить ФИО1 от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвоката, осуществлявшего защиту по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.П. Лыткин