Дата принятия: 22 апреля 2011г.
Номер документа: 1-107/11
Дело № 1-107/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 17 февраля 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Сильченко Е.В.,
при секретаре Фатеевой А.А.,
с участием государственных обвинителей Шаровой А.Б., Старовойтовой Е.В.
защитников - адвокатов Кишкурно Р.К., предъявившего удостоверение и ордер
Коновалова Н.В., предъявившего удостоверение и ордер
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Фокин Е.А.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ
Зуева А.Г.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Фокин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне <адрес> <адрес>, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что малознакомый ему ФИО8 находится в состоянии алкогольного опьянения, спит и не наблюдает за его преступными действиями, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял из кармана куртки, в которую был одет ФИО8, умышленно тайно похитив, принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: сотовый телефон №, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем картой памяти № стоимостью <данные изъяты> рублей и телефонной гарнитурой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего умышленно тайно похитил имущество ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Фокин Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Фокин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут после совершения тайного хищения имущества ФИО8, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> вместе со своим знакомым Зуевым А.Г., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, вступили в предварительный сговор на разбойное нападение на малознакомого им ФИО9 в целях хищения его имущества. При этом Фокин Е.А., находясь в одной из комнат указанной квартиры, в вышеуказанный период времени, реализуя единый с Зуевым А.Г. преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и согласованно с Зуевым А.Г., напали на ФИО9, потребовали от ФИО9 передать им банковскую карту ОАО «Сберегательный банк» № на имя ФИО9 для последующего снятия с нее денежных средств, на что ФИО9 ответил отказом. После чего Зуев А.Г., реализуя единый с Фокиным Е.А. преступный умысел, на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и согласованно с Фокиным Е.А., осознавая, что его и Фокина Е.А. преступные действия очевидны для ФИО9, высказал в отношении ФИО9 угрозу избить его в случае отказа передать им указанную банковскую карту. Получив отказ в выполнении требования о передаче банковской карты, Фокин Е.А. совместно с Зуевым А.Г. напали на ФИО9, а именно с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего Фокин Е.А. и Зуев А.Г. подняли ФИО9 с дивана, на котором тот сидел, и прислонили к стене, после чего Зуев А.Г. нанес не менее трех ударов руками по лицу ФИО9, а Фокин Е.А., действуя совместно и согласованно с Зуевым А.Г., в свою очередь нанес не менее трех ударов руками по лицу ФИО9 От указанных ударов ФИО9 испытал физическую боль и, осознавая безвыходность своего положения, возможность дальнейшего причинения ему телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, помимо своей воли передал Фокину Е.А. вышеуказанную банковскую карту ОАО «Сберегательный банк» № на свое имя стоимостью <данные изъяты> рублей. Указанную банковскую карту Фокин Е.А. там же и тогда же, осознавая, что его и Зуева А.Г. совместные преступные действия очевидны для потерпевшего ФИО9, взял себе, умышленно ее открыто похитив.
После этого Фокин Е.А., действуя совместно и согласованно с Зуевым А.Г., там же и тогда же потребовал от ФИО9 сообщить пин-код банковской карты с целью последующего снятия с нее денежных средств, на что ФИО9 ответил отказом. Продолжая реализовывать единый с Зуевым А.Г. преступный умысел, Фокин Е.А., действуя совместно и согласованно с Зуевым А.Г., с целью подавить сопротивление потерпевшего, нанес не менее одного удара рукой в лицо ФИО9, в результате чего ФИО9, опасаясь дальнейшего причинения ему Фокиным Е.А. и Зуевым А.Г. телесных повреждений, сообщил Фокину Е.А. и Зуеву А.Г. пин-код банковской карты.
После чего Фокин Е.А. и Зуев А.Г. в вышеуказанный период времени, получив указанную банковскую карту и пин-код для доступа к банковской карте, прошли к банкомату ОАО «Сберегательный банк», расположенному в <адрес>, где Зуев А.Г., действуя совместно и согласованно с Фокиным Е.А., вставил в картридер указанного банкомата ранее похищенную им и Фокиным Е.А. банковскую карту ОАО «Сберегательный банк» № на имя ФИО9, набрал известный ему и Фокину Е.А. пин-код карты и при помощи трех операций по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат, получили из банкомата, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9, похитив их. С похищенным имуществом Фокин Е.А. и Зуев А.Г. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, присвоив себе.
В результате своих совместных преступных действий Фокин Е.А. и Зуев А.Г. причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, физическую боль и, согласно заключению эксперта №/А, МД от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>».
В судебном заседании подсудимые Фокин Е.А. и Зуев А.Г. признали себя виновными полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением; ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; возражения у потерпевших и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Фокин Е.А. и Зуев А.Г. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
С учетом таких обстоятельств суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Фокину Е.А. и Зуеву А.Г. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вина Фокина Е.А. и Зуева А.Г. является доказанной, и суд квалифицирует действия Фокина Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; действия Фокина Е.А. и Зуева А.Г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Фокина Е.А. и Зуева А.Г., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.
Фокин Е.А. <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по обоим преступлениям - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО8 - частичное возмещение имущественного вреда и меры, принятые по возмещению оставшегося ущерба и полное возмещение имущественного вреда потерпевшему ФИО9
В действиях Фокина Е.А. имеется рецидив преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Зуев А.Г. <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья, полное возмещение имущественного вреда причиненного потерпевшему ФИО9, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления либо поведением Фокина Е.А. и Зуева А.Г. во время или после совершения преступления, позволяющих суду назначить с применением ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, суд не находит.
Разрешая вопрос о виде наказания и его сроке, принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, в том числе учитывая, что Фокиным Е.А. совершены два умышленных преступления - средней тяжести и тяжкое, Зуевым А.Г. одно умышленное тяжкое преступление, которые представляют собой повышенную общественную опасность суд считает необходимым назначить Фокину Е.А. и Зуеву А.Г. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность Фокина Е.А., его предшествующее поведение, то, что Фокиным Е.А. преступления совершены в период неснятой и непогашенной судимости суд считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что Зуевым А.Г. совершено одно преступления, ранее не судим, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, суд полагает возможным применить к нему требования ст. 73 УК РФ.
Также суд, учитывая, что Зуев А.Г. <данные изъяты>, считает нецелесообразным применять к обоим подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания обоим подсудимым суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, Зуеву А.Г. положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, Фокину Е.А. положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого суд не находит оснований для применения к Фокину Е.А. требований ч.3 ст. 68 УК РФ.
В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Фокину Е.А. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 в возмещение материального ущерба причиненного преступлением на сумму <данные изъяты> рублей, признан подсудимым Фокиным Е.А., подтвержден материалами дела и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с п.п. 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов суд в соответствие со ст.ст. 51,131-132, 316 УПК РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фокин Е.А. признатьвиновнымв совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Фокину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Зуева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное Зуеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать осужденного Зуева А.Г. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Зуеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить.
Взыскать с Фокина Е.А. в пользу ФИО8 <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «№, переданный в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО8 – оставить у него;
- банковскую карту ОАО «Сберегательный банк» на имя ФИО9 Евгения, переданную в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО9 – оставить у него;
- распечатку по счету банковской карты на имя ФИО9 за ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в связи с оказанием юридической помощи при рассмотрении дела в суде, отнести на счёт бюджета РФ.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья Е.В. Сильченко