Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-107/
Дело №1-107/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки Московской области 11 февраля 2014 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Джакупова А.Ж.; подсудимого Речминского А.В.; защитника - адвоката Леонтьева А.В., представившего удостоверение № и ордер № 36-С; потерпевшей ФИО; при секретаре Гончаровой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Речминского А. В., <данные изъяты>; ранее судимого:
-06.03.2007г. Коптевским районным судом г.Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 11.04.2007г. приговор Коптевского районного суда г.Москвы изменен, назначенное Речминскому А.В. наказание смягчено до 3-х лет лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы 09.09.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 5 дней (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Речминский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
так он (Речминский А.В.), в период времени с 23 часов 00 минут /дата/ по 13 часов 00 минут /дата/, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, одна из комнат которой являлась его временным жилищем, достоверно зная об отсутствии в квартире ФИО, жилищем которой являлись две иные соседние изолированные смежные комнаты указанной трехкомнатной квартиры, проход в которые оборудован дверью, запертой на замок, движимый корыстными побуждениями, с целью дальнейшего личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, преследуя возникший умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО, то есть кражу, незаконно проникнув в ее жилище, совершил преступные действия, направленные на реализацию задуманного.
С целью исполнения преступного умысла, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ФИО материального ущерба и желая его наступления, осознавая запрет входа в жилище ФИО, действуя незаконно, в период времени с 23 часов 00 минут 18.08.2013г. по 13 часов 00 минут 21.08.2013г., точное время следствием не установлено, Речминский А.В. подошел к входной двери жилища ФИО, неустановленным способом открыл замок которой и прошел внутрь, осуществив таким образом незаконное проникновение в жилище, находясь в котором, действуя тайно, обнаружил и похитил имущество ФИО: книгу, стоимостью 400 рублей, между страниц которой хранились денежные средства в сумме 20000 рублей, а так же не представляющие для ФИО материальной ценности закладку и листы бумаги с распечатанным текстом.
Осуществив свои преступные действия Речминский А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 20400 рублей.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Речминский А.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ; в связи с его согласием с предъявленным обвинением, рассмотрение дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый Речминский А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, так как по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Речминского А.В. и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Речминскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; наличие смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым Речминский А.В.: ранее судим; с 2010 года состоит на диспансерном учете у врача нарколога; с 2003 года состоит под наблюдением у врача психиатра; по месту регистрации характеризуется без замечаний; его состояние здоровья.
В ходе предварительного расследования в отношении Речминского А.В. проводилась амбулаторная первичная судебно-психиатрическая экспертиза (л.д.68-69), согласно выводам которой Речминский А.В. в настоящее время не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики и не обнаруживал их в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния; мог в указанный период и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. С учетом выводов указанного экспертного заключения, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым признать Речминского А.В. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Речминскому А.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Речминскому А.В., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку Речминский А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления по приговору Химкинского городского суда Московской области от 06.03.2007г., которым он осужден к наказанию в виде реального лишения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного Речминским А.В. преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Речминскому А.В. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Речминсому А.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ, а также с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции его от общества.
Суд не учитывает при назначении Речминскому А.В. наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как у Речминского А.В. имеется непогашенная судимость и в его действиях наличествует отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений.
Оснований для назначения Речминскому А.В. дополнительного наказания за совершенное им преступление в виде штрафа и ограничения свободы, а также оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Речминскому А.В. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Данные о личности Речминского А.В., обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, отношение подсудимого к содеянному, состояние его здоровья, суд считает необходимым учесть при определении размера наказания, назначаемого судом за совершенное им преступление.
Разрешая исковые требования потерпевшей ФИО в части возмещения имущественного ущерба в размере 20000 рублей, с которыми согласился подсудимый Речминский А.В., суд считает необходимым полностью удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшей в части возмещения материального ущерба и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Речминского А.В. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 20000 (двадцать тысяч) рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтвержден имеющимися доказательствами.
Исковые требования ФИО в части взыскания с Речминского А.В. морального вреда в сумме 10000 рублей, в связи с тем, что потерпевшая не отправилась в запланированный отпуск, а также поскольку с Речминским А.В. в одной квартире находится было страшно и дискомфортно, и кроме того, он часто передвигался по квартире лишь в нижнем белье, не подлежат удовлетворению, поскольку не основаны на нормах закона.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Речминского А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Речминскому А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Речминскому А.В. с зачетом предварительного заключения исчислять с /дата/.
Вещественные доказательства: книгу автора <данные изъяты> с находящимися в ней закладкой из тканого материала и листами формата А4 с напечатанным текстом, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО
Взыскать с Речминского А. В. /дата/ года рождения, в пользу ФИО, /дата/ года рождения, в счет возмещения материального ущерба 20000 (двадцать тысяч) рублей; исковые требования ФИО о возмещении морального вреда – оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна
Судья: Секретарь: