Приговор от 08 октября 2013 года №1-107-2013г.

Дата принятия: 08 октября 2013г.
Номер документа: 1-107-2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-107-2013 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Щигры                                                                                                    08 октября 2013 года
 
    Щигровский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи Свеженцевой О.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Щигровского межрайонного прокурора Курской области Тишина Н.Н.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Смирнова Н.Ю.,
 
    защитника Голдинова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от 08.10.2013г.,
 
    при секретаре Пономаренко Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению: Смирнова Николая Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В ИЛ:
 
    Смирнов Н.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    02.08.2013г. примерно в 00 часов 45 минут Смирнов Н.Ю., распивая со своими знакомыми спиртные напитки, решил съездить к ФИО2, который был должен ему денег, при этом где проживает ФИО2 он не знал, но ему было известно, что последний часто бывает у своего брата ФИО1
 
    Примерно в 02 часа 03.08.2013 года, Смирнов Н.Ю. вместе с ФИО3 приехал к ФИО1, и стал требовать, чтобы ФИО1 показал, где проживает ФИО2
 
    Приехав в <адрес>, ФИО1 сказал, что не может найти дом брата. Выехав в поле вблизи <адрес>, у Смирнова Н. Ю., на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя, что неоднократное травматическое воздействие в область расположения жизненноважных органов, а именно в область грудной клетки, повлечёт наступление реальных общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, желая их наступления, примерно в 02 часа 30 минут 03.08.2013 года, Смирнов Н.Ю. со значительной физической силой нанёс ФИО1 удар ногой в область грудной клетки, в результате чего последний опрокинулся на спину, а затем перекатился на живот и попытался встать, в этот момент Смирнов Н.Ю. со значительной физической силой вновь нанёс ФИО1 примерно 3-4 удара ногой в область передней и правой боковой поверхности грудной клетки.
 
    В результате, противоправных действий Смирнова Н.Ю., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: гематом грудной клетки; закрытых переломов 4,5 рёбер справа по передней подмышечной и средней ключичной линии без смещения, осложнённых развитием подкожной эмфиземы и пневмоторакса (воздуха в плевральной полости), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, о чем представил письменное заявление.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, и принимая во внимание, что соблюдены все условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив материалы уголовного дела, и выслушав доводы сторон, подсудимого Смирнова Н.Ю., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Смирнова Н.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,поскольку Смирнов Н.Ю., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая их наступления, нанёс ФИО1 удар ногой в область грудной клетки, после чего нанес 3-4 удара ногой в область передней и правой боковой поверхности грудной клетки, причинив ФИО1 согласно заключению судмедэкспертизы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст.43,60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, явку с повинной (л.д.35), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, а потому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Суд принимает во внимание также данные о личности Смирнова Н.Ю., который проживает с женой и ребенком, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.59, 60, 62), на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д.56), ранее не судим (л.д.52,53).
 
    Кроме того, при назначении наказания, суд исходит из положений ст.62 ч.5 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного Смирнова Н.Ю. взысканию не подлежат.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Учитывая, что материальный ущерб возмещен полностью, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Смирнова Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Смирнова Н.Ю. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства; один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Смирнову Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Производство по гражданскому иску прекратить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Щигровский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                           О.Л. Свеженцева